Секс и отношения 🍆🍑
Ольга Щербинина

В Австралии предложили создать приложение для регистрации взаимного согласия на секс. Идею раскритиковали

Предложение поступило на фоне масштабных протестов против сексуального насилия.

С инициативой выступил комиссар полиции Нового Южного Уэльса Мик Фуллер. Он заявил, что к проблеме сексуального насилия необходимо подходить по-новому, чтобы соответствовать требованиям современного общества, пишет Би-би-си.

По словам комиссара, необходимость доказать явное согласие — постоянная проблема в судебных делах о сексуальных домогательствах, а запись в приложении могла бы помочь в достижении лучших юридических результатов для жертв. Фуллер добавил, что менее 10% из почти 15 тысяч случаев сексуального насилия, о которых сообщили в полицию штата в 2020 году, привели к обвинениям.

Однако многие раскритиковали предложение за недальновидность. Правозащитники указали, что при использовании такого приложения есть потенциальная угроза злоупотреблений и подлога. «Обидчик может просто заставить жертву использовать приложение», — заявила глава службы по борьбе с домашним насилием Womenʼs Safety NSW.

Женщины-депутаты раскритиковали приложение как неадекватное по сравнению с усилиями по улучшению законов о сексуальных домогательствах и повышению осведомленности.

Комиссар Фуллер признал, что приложение — «худшая идея, которая у него была за весь год», но добавил, что Covid-19 продемонстрировал «важность принятия технологических решений».

«Приложение, возможно, никогда не увидит свет, мы, возможно, никогда больше не будем говорить о нём, но я очень надеюсь, что мы снова поговорим о культуре согласия», — заявил Фуллер.

В начале 2021 года подобное приложение выпустили в Дании. Его также широко раскритиковала общественность и пресса. По данным Sensor Tower, приложение iConsent не получило большого распространения, его скачали менее 5 тысяч раз.

15 марта в Австралии прошли «Марши за справедливость» против сексуального насилия. К акциям протеста присоединились депутаты местных парламентов и члены правительств.

#новости #австралия #насилие #секс