Шопинг Roman Persianinov
4 027

Обсуждение: Где купить ноутбук

Если в кармане около 55 тысяч рублей.

В закладки
Марк в ожидании ваших ответов

Привет. Я всю жизнь пользовался стационарным компьютером, но вскоре потребуется ноутбук. Не разбираюсь в технике и не интересуюсь гаджетами, поэтому хочу спросить совета здесь. Что мне требуется:

  • Цена — в районе 55 тысяч рублей. По нынешним меркам это мало, но я не привык тратить на технику много денег;
  • Я играю мало и на выходных, но хочется иметь возможность комфортно играть хотя бы на средних настройках. Приставку покупать не планирую;
  • Склоняюсь к классическому игровому ноутбуку. Не нужны навороченные штуки типа его трансформации в планшет или что-то в этом духе;
  • В идеале — с предустановленной Windows 10, чтобы система сразу входила в основную стоимость, но могу и сам поставить. Опционально;
  • Я в основном планирую использовать ноутбук там, где есть розетки, так что мощность батареи на втором плане.

Понимаю, что вряд ли тут кому-то интересно бегать по сайтам и подбирать ноутбук для другого человека. Поэтому прошу посоветовать сайты или магазины, где следует искать нужную мне технику. Помимо «Яндекс.Маркета» — там я под свои требования почти ничего не нашёл, но, возможно, плохо искал.

#обсуждения #техника #гаджеты

{ "author_name": "Roman Persianinov", "author_type": "editor", "tags": ["\u0442\u0435\u0445\u043d\u0438\u043a\u0430","\u043e\u0431\u0441\u0443\u0436\u0434\u0435\u043d\u0438\u044f","\u0433\u0430\u0434\u0436\u0435\u0442\u044b"], "comments": 127, "likes": 34, "favorites": 6, "is_advertisement": false, "subsite_label": "shopping", "id": 89465, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Mon, 04 Mar 2019 12:06:05 +0300" }
{ "id": 89465, "author_id": 93912, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/89465\/get","add":"\/comments\/89465\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/89465"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 224500 }

127 комментариев 127 комм.

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
9

Классические игровые ноутбуки - это в основном тяжёлые, мало работающие от батареи и довольно грустные с точки зрения дизайна утройства. С моей точки зрения, проще всего будет взять какой нибудь клон макбука (например, Xiaomi Mi Notebook Air 2018 или прошку). Они, правда, чуть подороже, но там есть встроенная видеокарта (МХ150), неплохие характеристики и приятный дизайн. И батарея работает долго.

Ответить
1

Ну с MX150 особо ни во что не поиграешь

Ответить
3

две недели назад приехал как раз их эир 2018го с мх150 на i5
тянет ассасина синдикат в 720/мин навскидку на 40-50 фпс без фризов
естественно на охлаждающей подставке
термопасту не менял ниче не делал

и уже роману
брал его с али (не хотел гравировку, да и у тех магазинов, что продают его у нас гарантия судя по отзывам сугубо номинальная) со склада в России за 52к учитывая кэшбэк. приехал за неделю
но учитывая что у Жени вроде как раз такой - думаю про громкое охлаждение он уже рассказал. себе поставил фэнконтрол для исправления - вполне норм.

Ответить
0

да, охлаждение громкое, сначала бесило, а потом привык. а еще на играх (и даже просто на режиме максимальной производительности) греется он, конечно, как тварь. надо бы тоже об охлаждающей подставке задуматься

Ответить
0

поставь себе фэнконтрол - большинство времени перестанет жужжать в принципе
только на 4пда скрипт под нашу модель выложен довольно специфичный, и даже на модели 16го года вел себя странно (либо по нулям, либо сразу супертурбина). переписал его немного - обращайся если что.

Ответить
0

Смотря во что. Тот же скайрим работать будет, новые игры - это уже нужен игровой ноут.

Ответить
0

Возможно, лучше взять свич и совсем дешёвый ноут на остаток. Я бы подумал над этим

Ответить
5

на свиче по большей части довольно специфические игры, не каждому подойдёт

Ответить
0

Туда портировали и портируют кучу ААА

Ответить
1

ну портируют далеко не все ААА, согласись. возможно, не совсем правильно сформулировал: есть довольно большие шансы, что игры свич не подойдут под вкусы Ромы. как, например, не подошли под мои, когда я раздумывал над покупкой

Ответить
0

@cat_pavel тут свич облизывают

Ответить
0

Но я вообще-то пекабоярин

Ответить
0

Возможно. У меня вот свич и совсем дешевый ноут на остаток, так что я над этим как раз подумала :Р

Ответить
0

первая проблема свича, это конские цены на игры, у нас получается даже дороже чем в США.

Ответить
0

Которая выдаёт графон мыльнее чем mx150.

Ответить
0

Свич, а почему не плойку, если нет потребности играть на ходу

Ответить
0

Я так понимаю, что для Ромы портативность - ключевая характеристика

Ответить
0

Нет, на самом деле. Я привык носить тяжести долгое время. Да и использовать ноутбук планирую в местах, где есть розетка.

Ответить
0

Ой зажирались. Можно на ней поиграть, не в топовое новьё конечно в FHD 120 fps.

Ответить
0

Ну на ней многие ААА последних двух лет не запустятся в принципе

Ответить
0

На аналоге 1030 не запустятся? Эксперт плиз.

Ответить
0

Дорогущий, дизайн говно, вроде как от батареи работает не очень долго (по сравнению с неигровыми его братьями).

Ответить
0

Дорогущий

Ну хер знает, 100к за шестиядерный Intel Core i7 8750H, GeForce GTX 1050 Ti с 4 Гб, и 256 SSD по-моему вполне нормальная цена. Могли бы конечно 16 Гб оперативы поставить вместо 8, но это мелочь, можно докупить.
дизайн говно

На вкус и цвет, плюс-минус такой же как у Xiaomi (серый прямоугольник). Ни и он всё равно лучше всяких типичных игровых ноутов с переливающимися свисто-перделками.
вроде как от батареи работает не очень долго (по сравнению с неигровыми его братьями)

Ну тут ничего не поделать, либо производительный и компатный, но не очень долго работающий от батареи. Либо слегка овощной, но долгоиграющий.

Ответить
0

У товарища сейчас какой то другой MSI, там 1060 с 6 гб памяти, 16 гб озу, он брал год назад за 70. Блин, да тот же игровой ноут от сяоми мощнее (да и выглядит построже, как по мне.

По поводу на вкус и цвет - мне например важно чтобы ноут выглядел строго. Этот ноут так не выглядит (да и прогибается под пальцами) => нафиг.

Ответить
0

У товарища сейчас какой то другой MSI, там 1060 с 6 гб памяти, 16 гб озу, он брал год назад за 70.

Так их же много, может у него не компактная версия?
Блин, да тот же игровой ноут от сяоми мощнее (да и выглядит построже, как по мне.

Тут соглашусь, с тем же железом сяомишный дешевле на 13к. Но сяомишный и больше по размерам, и тяжелее почти на килограмм (2.7 против 1.88)

Ответить
0

Ну лан, мб я и плохо помню, не буду спорить.

Ответить
0

Уже хотел тебя минусить за привычный текст про леновозалупу, но потом решил прочитать и ставлю класс.

Ответить
0

Прикольно, подумаю. Только батарея меня не слишком беспокоит — планирую в основном использовать только там, где можно подключить к сети. Сейчас уточню в тексте.

Ответить
2

Вчера купил xiaomi Mi Notebook pro https://m.market.yandex.ru/product—noutbuk-xiaomi-mi-notebook-pro-15-6-gtx/195384474 на Авито за 57к, причём он новый и второй версии (с GTX 1050 max-q), если нужна портативность и нормальная производительность, то лучше пока не видел, ещё рассматривал Lenovo ideapad 720s https://m.market.yandex.ru/product—noutbuk-lenovo-ideapad-720s-15-intel-core-i5-7300hq-2500-mhz-15-6-1920x1080-8gb-256gb-ssd-dvd-net-nvidia-geforce-gtx-1050-ti-wi-fi-bluetooth-windows-10-home/40822267?hid=91013&rt=4&suggest_text=Lenovo%20IdeaPad%20720s%2015&suggest=1&suggest_type=model&was_redir=1&rs=eJwzYgpgBAABcwCG&nid=54544 , но в них нет зарядки по type C, вместо ssd, optane + hdd и пластиковый корпус.
Если не так принципиальна портативность, то можно ещё рассмотреть Dell g5 5587 https://m.market.yandex.ru/product—noutbuk-dell-g5-15-5587-intel-core-i7-8750h-2200-mhz-15-6-1920x1080-8gb-1128gb-hdd-ssd-dvd-net-nvidia-geforce-gtx-1050-ti-wi-fi-bluetooth-windows-10-home/109750281?hid=91013&rt=4&suggest_text=DELL%20G5%2015%205587&suggest=1&suggest_type=model&was_redir=1&rs=eJwzYgpgBAABcwCG&nid=54544 , там уже хорошая производительность, но плохой дисплей и он тяжёлый

Ответить
19

О, наши любимые разработчики сделали автозамену - - на —, поэтому ссылки не работают ❤️

Ответить
4

Хотели как лучше, получилось как всегда

Ответить
6

Потому что одни долбоебы просили бесполезную хуйню, а другие их послушались и выкатили в продакшн.

Ответить
3

А я говорил, что автозаменами только деструктивное что-то нужно делать!

Поправим сейчас

Ответить
0

Это я сделал. Привет.
https://tjournal.ru/alaska/88695-avtozamena

Ответить

Комментарий удален

2

Кстати, не я виновен, а ///
Я просил, чтобы он включил пробелы перед «—» в автозамену, как раз против таких казусов.

Ответить
0

В таком случае /// – мразь

Ответить
0

Владислав Сурков — котик.
фичижник
Слава Ширяеву!

Ответить
0

Лол кек

Ответить
4

В игровых ноутах не шарю, но мне всёгда было приятно играть и работать на lenovo ThinkPad-ax и Dell XPS. У дела лучше экран. У синкпада доксатнции чёткие.

Ответить
3

Достаточно неплохие Notik и Onno, выбор больше, чем в сетевиках. Проблем с гарантией не было

Ответить
0

Нотик на Маркете весь выложен

Ответить
2

А что можете посоветовать не для игр, а чисто для работы в браузере?

Ответить
3

Если надо тонкое, лёгкое и красивое - это сяоми/XPS/Асус/Хуавей. Но они вроде подороже.

Если надо чтобы оно работало и не ломалось (желательно вечно), была хорошая клава и было недорого - купи себе БУ Thinkpad. На Ebay неделю назад продавали T450s с Core i7, 12 гигов ОЗУ, FullHD IPS тачскрином, 256 гб ссд за примерно 35к.

Ответить
0

я хотел ради интереса накатить эту систему от гугла, но чёт не смог

Ответить
0

Она ж вроде только на сертифицированные ноуты ставится. Там мороки больше чем на хакинтоше

Ответить
1

Там есть хром ос и хромиум ос, хром ставится только на сертифицированные и имеет проприентарные плюшки от корпорации добра

Ответить
0

да, поэтому и не смог заценить в нормальном виде эту хрень

Ответить
0

Хромбук с тачем хорош. До 8 часов зарядки, всё летает и всегда можно развернуть в планшет.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

любой средний ноутбук или любой старый топ ноутбук.
или макбук еир. хватит с головой. вкус и цвет...

Ответить
0

В прошлом году покупал Macbook Air 13.3, за 55к, полет нормальный.

Ответить
0

смущает экранчик маленький(

Ответить
0

Хз. какое-то время мне хотелось вообще взять 11 дюймов, казалось что 13.3 большеват, но, это наверное у меня какие-то проблемы :d

Ответить
0

Ну проблема в том, что я никогда особо не работал за ноутом и вот после компа переходить на устройство с меньшим экраном...ну такое себе.

Ответить
0

Я переходил с огромного 23 или даже 25 дюймового моника, был игровой пк, первое время достаточно не привычно было, это правда, но теперь, не вижу альтернатив, и переходить обратно даже не думаю

Ответить
0

ну так возьми ноутбук с афигенным дисплеем. и тебе будет удобно) соведую Dell XPS 13 XPS 15
или макбуки. Даже бу и даже 12 года. Будет служить

Ответить
0

дисплей и правда не топ в еире, но он удобный, и легкий. Взгляни на Thinkpad x1

Ответить
0

Макбук если деньги позволяют. Если нет- тоже макбук, самый младший или б.у

Ответить
2

Помню, как Хотимченко приходила с таким же вопросом на TJ https://tjournal.ru/ask/81988. Не знаю, что она выбрала в итоге, но рекомендации почитать можно

Ответить
0

Ты лайкаешь настю иванову? Противно.

Ответить
6

Обычная мужская солидарность, чего ты.

Ответить
1

Я просто люблю бородатых мужиков

Ответить
2

Я когда так же искал ноутбук. Купил с германии за 750 баксов, ThinkPad w540 с 512 ссд и 24 гб оперативки. Там матрица 3к. Бомба а не ноутбук. И играть комфортно. И докстанция есть.
Доволен как слон.

Ответить
2

Dell g5 или g7, Dell 7577. В базовой конфигурации берите, как раз в деньги уложитесь и под ваши требования - поиграть на средних - как раз подходит. Плюс не сильно тяжелый и дизайн не вырвиглазный. Магазин - любой приличный на маркете, в котором цена устроит. Тот же ситилинк, онлайнтрейд, днс.

Ответить
2

Попробуй поискать за эти деньги б\у Синкпад по этому гайду: https://github.com/ThinkPadThink/Thinkpadthinkpad

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

1) А игры каких годов запускал? И какие настройки?
2) Склонный к перегреву — в смысле, что в какой-то момент он мог тупо выключиться аварийно, или просто дискомфорт?

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

MSI. У них плохая автономность, почти все ноуты тяжелые и толстые, дизайн на любителя.
Но это топовые ноуты, потому что:
– идеальная система охлаждения, а это самое важное в ноуте;
– хороший баланс компонентов по производительности. Всё будет работать на одном уровне. Многие производители любят ставить хорошую видюху и слабый проц или, наоборот. В итоге вся система проседает и любит мозги;
– хорошо спроектированы с инженерной точки зрения. Их очень легко чистить и апгрейдить. Даже если не будешь всем этим заниматься сам, это всё равно плюс (не так страшно в сервис отдавать).
– у большинства ноутов MSI есть свободные слоты под SSD, оперативку. Другие производители любят распаивать всё на плате с целью уменьшения габаритов. В итоге ноутом можно как-то пользоваться 2 года, после чего его приходится тащить на помойку. Покупай дешёвый MSI и впоследствии докупишь всё, чего не хватает.
Уже 11 лет приходится пользоваться только ноутами, некоторый опыт у меня есть.

Ответить
1

Я себе такой же 17-ти дюймовый взял. Все плюсы, что я про MSI писал — в нём есть.
Минусы:
Автономность - 2 часа на максимальной производительности. Можно увеличить за счёт использования встроенной видеокарты.
Маркий корпус, остаются отпечатки пальцев.
Нет SSD и оперативки мало. Если открыть больше 30 вкладок и постоянно между ними переключаться, начнутся тупняки. Но можно докупить в будущем. Ноут уже разбирал, это было очень легко. И лишних болтиков после сборки не осталось
Плюсы:
Портов хватает. У меня подключен монитор, клава, мышь и ещё остались порты под флешку и 3.0. Расстояния между портами нормальные, толстая флешка остальные не закрывает.
Клавиатура очень удобная. Много печатаю и не страдаю. Подсветка говно, шрифт говно, но на работу не влияет)
Экран хороший, глаза не устают. У меня ещё внешний лухари монитор рядом стоит. Между экранами разницы существенной не видно.
Из игр только в Цивилизацию 5 играю, на максимальных настройках ничего не тормозит. Мощные игры не пробовал, но на средних настройках всё должно идти.
Тачпад удобный, жесты есть.

Ответить
0

А в нём нет M.2 слота?

Ответить
0

Есть, пустой.

Ответить
0

Ну тогда можно докупить и будет вам SSD. Только уточните какие подходят к вашему ноуту, они бывают SATA3 или PCI-E 3.0.

Ответить
0

Да я поставлю и SSD, и оперативку. Жду, когда лишние деньги появятся)

Ответить
0

Спасибо за подробный ответ. Подумаю над этой моделью.

Ответить
0

Меня конечно грудь не делает счастливым, но я лично думаю что этот ноут хорош хотя бы тем, что в нём не ULT-огрызок вместо процессора. Но сколько он стоит?

Ответить
0

Так сбоку ведь цена — 57 с копейками

Ответить
0

А бюджетные MSI вообще существуют без днищегеймерского дизайна?

Ответить
0

Есть P серия, с лухари дизайном. Но это не бюджетная линейка.
Вообще у MSI бюджетных ноутов не найти.

Ответить
1

Я сам не рискнул, но знаю людей, которые покупали ноутбуки у проверенных продавцов на алиэкспрессе. В таком случае можно обратить внимание на модели Xiaomi Mi Notebook — Air поменьше, Pro побольше. У меня Air 2018 года, вышло больше твоего бюджета, но я брал в России (на тот момент доллар как раз резко подскочил и было мало смысла в али)

Ответить
1

https://www.oldi.ru/catalog/element/0517121/
Брал вот такой, добавил планку оперативной памяти и поменял второй диск на ссд, стало хорошо, покупал правда его за 45..
Но 17 дюймов для работы мне было нужно, игры Танки, Дота, Масс Эффект идут.
По работе: на буднях стоит в офисе, обычно не выключаю его до выходных, постоянно открыто 3 браузера, 1-2 базы 1с локальные, подключение к удаленкам, куча Ворд, Эксель, пдф.
МИНУС: очень шумный вентилятор ЦП.

Ответить
0

И это без ОС!

Ответить
1

У последних Haier начинка неплохая по низким ценам

Ответить
1

На такую сумму Dell G5 или предыдущее поколение - 7577 и да, там нормальные IPS матрицы.

Ответить
1

8300h/8750h + gtx1050
или
3550h + rx 560x
на computeruniverse посмотри, до 500евро точно будет дешевле

Ответить
0

За 55к даже десктоп (без монитора), на котором что-то будет играбельно сложно собрать, а с ноутом наверное вообще беда.

Ответить
2

Вечером буду про мою гипотетическую сборку писать за 55 как раз, с ryzen 5 2600, rx 580 8gb и оперативкой на 8, это уже сегмент средне-высоких настроек

Ответить
0

Пни меня плиз как напишешь, я прикидывал конфиг для машинного обучения, так там за счёт видяхи уже за 80 вылезает (правда, памяти 32 гига, но проц слабый). Думаю ещё на китайском Xeon попробовать сделать сборку.

Ответить
0

ну ты перегнул конечно.

Ответить
0

Возможно я и не прав, так как в игры почти не играю, но мне кажется, что там видяха пол-бюджета сожрёт, чтобы на средних играть в современное.
Энивей в ноуте за 55к явно железо будет существенно слабее, чем в десктопе за те же деньги, и играбельность будет под вопросом.

Ответить
2

видяхи который позволяют во все играть стоят сейчас в районе 15 к, можно и дешевле
если ты конечно хочешь 1488 фпс, то придется раскошелится, но просто для игр хватит и какой нибудь 1050ti

Ответить
0

у меня вообще 960, 4 гб, до сих пор никаких проблем.

Ответить
0

Ещё один зажравшийся.

Ответить
0

С десктопом вообще куча вариантов в отличии от, если нищук то надо обращаться к б/у рынку в т.ч. и китайскому.

Ответить
0

Мдауж, 50к это теперь недорого.

Ответить
0

Надолго тебе хоть ноут-то?

Ответить
0

А сколько средняя степень изнашиваемости у ноутбуков?

Ответить
1

5 лет спокойно можно использовать, если в топовые игры не нужно шпилить. У меня последний ноут прослужил 6 лет. Работать можно было, но со слезами на глазах

Ответить
0

Да не, я имел ввиду как скоро ты вернёшься к нормальному стационарному пека.

Ответить
0

Я переезжаю в другой город, так что трудно сказать. На ближайшие годы, к сожалению.

Ответить
0

Эм, ну разбери свой текущий пека и доставь запчастями

Ответить
0

И носить его из квартиры в офис, а из офиса в условное кафе?

Ответить
1

Не, собрать его в квартире, а в офис или кафе ходить с ноутбуком?

Ответить
0

Хм, подумаю об этом. Сначала всё-таки попробую просто с ноутбуком, но я ещё буду в родной город возвращаться, так что, в крайнем случае, разберу стационарный и заберу. Спасибо.

Ответить
1

Не за что. Если что, просто докупишь на месте самый простой корпус и засунешь в него железо (если свой доставить не сможешь).

Ответить
0

В идеале нужно иметь и стационар, и ноут, имхо. Мало ли что может понадобиться

Ответить
0

Ето конечно может и да, но мне просто интересно сколько Роману нужно будет пытать себя ноутбуком.

Ответить
0

Мой первый ноут, что брали в 2011 за 16к (небогато, да) прожил до осени прошлого года. Конечно, он был уже далеко не в идеальном состоянии (батарея и диск износились), в силу и без того не топовых характеристик нормально тянул лишь браузер и Office. Да и буду честен, он бы до сих пор работал, если бы я смог его починить (провод, соединяющий монитор и, собственно, корпус, порвался)

Ответить
0

Провод стоит от 600 до 1к рублей, замена собственными руками делается бесплатно) Чинил так свой ноут

Ответить
0

Тут дело не в цене, а в целесообразности. Ноут и морально, и технически устарел

Ответить
0

Тебе нужно чтобы он был именно мобильным или это замена (более мощная) для основного настольного ПК?

Ответить
0

Замена. У меня вместительный рюкзак, в котором я вечно таскаю всякую фигню, поэтому привык к тяжести на спине.

Ответить
0

таки Шаоми

Ответить
0

У меня точно такой же, только ssd на 512, качество сборки идеальное. Когда покупал в отзывах встречал что у кого то петли плохо отбалансированы из за этого угол перекошен, но мне повезло.

Ответить
0

да, тоже видел отзывы что все криво-косо, но либо мне повезло, либо со вторым поколением стало лучше, тоже хочу большой ссд, тут недавно афигел что уже на 2 террабайта можно купить всего за 18к

Ответить
0

в идеале – с предустановленной Windows 10

дальше не читал

Ответить
0

А что сейчас котируется?

Ответить