Петербург
Артём Мазанов

Кандидата в муниципальные депутаты Петербурга повторно сняли с выборов. За неделю до этого его на них восстановили

По иску от «Единой России» Даниила Кена признали виновным в реабилитации нацизма и осуществлении экстремистской деятельности.

Выборгский районный суд Петербурга повторно снял с выборов кандидата в муниципальные депутаты в МО «Светлановское» Даниила Кена. Об этом сообщило «МБХ медиа».

Кена признали виновным в реабилитации нацизма, так как он опубликовал во «ВКонтакте» выпущенные против него листовки со свастикой. Иск подала кандидат от «Единой России» Валерия Коряковцева. Она посчитала, что этой публикаций кандидат нарушил закон, так как демонстрировать нацистскую символику в агитационных материалах запрещено.

В листовках сообщается, что в «Общество патриотов Ленинграда» обратился пенсионер, который попросил привлечь к ответственности Кена, который якобы опубликовал во «ВКонтакте» изображение со свастикой. Примеры записей напечатали на обратной стороне листовки.

Выпущенные листовки против Кена, на их обратной стороне — снимки со свастикой.

Экстремизмом посчитали высказывание Кена во «ВКонтакте», где он назвал судью Выборгского районного суда, которая лишила его регистрации на выборах, «политической проституткой» и представил, что с ней произойдёт «в прекрасной России будущего». Коряковцева решила, что этот пост «возбуждает социальную рознь в отношении судей».

Скриншот со страницы Даниила Кена во «ВКонтакте»

Ранее представители «Единой России» посчитали незаконной агитацией наличии на фотографиях на страницах Кена символики партии. С этим заявлением в суд обращалась член «Единой России» Валерия Коряковцева.

Скриншот со страницы Даниила Кена во «ВКонтакте»

13 августа Даниила Кена сняли с выборов из-за трёх постов во «ВКонтакте». Суд посчитал их незаконной агитацией, однако эти записи были сделаны до официального объявления о выборах. 23 августа Горсуд Петербурга восстановил кандидата на выборы, так как указанные посты он опубликовал до назначения выборов, а значит, оснований для снятия с выборов не было.

#новости #петербург