Петербург
Артём Мазанов

«Ведомости»: режиссёр Бортко снялся с выборов губернатора Петербурга ради победы Беглова в первом туре

В Кремле считают, что рейтинг Бортко уже достиг почти 30%, что повышало вероятность второго тура.

Владимир Бортко Снимок Владимира Трефилова, РИА «Новости»

Депутат Госдумы от КПРФ режиссёр Владимир Бортко снялся с выборов губернатора Петербурга ради победы Александра Беглова в первом туре. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на людей, близких к администрации президента.

Собеседник журналистов рассказал, что Беглов не дотягивал до победы в первом туре, так как за него хотели голосовать менее 50%. Другие два источника подтвердили эту информацию. «Ожидается, что часть пожилого электората, которая поддерживала Бортко, может сделать выбор в пользу Беглова», — заявил один из них. Ещё один собеседник рассказал, что рейтинг Бортко достиг почти 30% — это повышало вероятность второго тура.

Источник «Ведомостей» в КПРФ сообщил, что Бортко сообщил о своем решении Геннадию Зюганову в начале прошлой недели. Его отговорили сниматься, но он передумал. Собеседник считает правдоподобной версию, что Беглов без этого не смог бы избраться в первом туре.

Фамилию Бортко вручную вычеркнут из бюллетеней. В горизбиркоме сообщили, что электронные урны, установленные на четверти участков, предусматривают такую возможность. Источник «Ведомостей» рассказал, что это открывает «большие возможности для корректировки результатов выборов».

30 августа режиссёр и член КПРФ Владимир Бортко отказался участвовать в выборах губернатора Санкт-Петербурга. «Карта-то краплёная, пять тузов в колоде, я пришел играть в футбол, а мне говорят, нет, надо играть в „подкидного дурака“. Я не хочу быть этим дураком, я снимаюсь с выборов», — сообщил он.

#новости #петербург