В Петербурге ​63-летний преподаватель СПбГУ пытался утопить пакет с руками девушки, СК возбудил дело. Главное Материал редакции

По неподтвержденной информации, жертва — 24-летняя выпускница этого преподавателя.

В закладки
​Олег Соколов Снимок Российского военно-исторического общества
Обновлено в 21:55: Олег Соколов оформил явку с повинной, об этом рассказал его адвокат. «Но приговор пока не вынесен, и до этого момента считать какого-либо человека виновным в чём-либо запрещено», — добавил он.

Следственный комитет по Петербургу возбудил уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ («Убийство») после того, как из воды возле набережной реки Мойки достали 63-летнего мужчину с двумя женскими руками в рюкзаке.

Следователи уточнили, что помимо конечностей, в рюкзаке ещё был травматический пистолет. Других подробностей убийства ведомство не сообщило.

Задержанный — преподаватель СПбГУ. Жертва — его выпускница

Обновлено В ходе написания материала в Следственном комитете официально подтвердили: задержанный — Олег Соколов.
Олег Соколов. Фото из сообщества о нём во «ВКонтакте»

«Невские новости» заявили, что задержанный — преподаватель одного из петербургских вузов. По данным 47news, это Олег Соколов — доцент Санкт-Петербургского государственного университета. В его квартире якобы нашли женское тело, отрезанную голову и окровавленную пилу. Он хотел утопить пакет, но так как тот не тонул, — Соколов прыгнул в воду сам. От долгого пребывания в воде он получил переохлаждение. Инцидент уже прокомментировала пресс-служба СПбГУ.

В университете шокированы этим известием. Мы выражаем глубокие соболезнования родным и близким погибшей.

пресс-служба СПбГУ

«Говорит Москва» сообщило, что убитая девушка — Анастасия Ещенко. Она вместе с Соколовым работала над публикациями о французском императоре Наполеоне.

​По неподтвержденной информации, на фото — убитая девушка  Изображение «Говорит Москва»

Telegram-канал 112 заявил, что Соколов уже дал признательные показания. Он якобы рассказал, что встречался с девушкой, накануне они сильно поругались и он в состоянии аффекта убил её.

Анастасия Ещенко и Олег Соколов​

47news позже сообщило, что Ещенко убили из мелкокалиберного обреза. Тело пролежало в квартире два дня.

Кто такой Олег Соколов

Доцент СПбГУ, который увлекается военной тематикой. В 1976 году он основал первую в СССР группу военно-исторической реконструкции войн наполеоновской эпохи. В 2003 году за свою общественную деятельность получил орден Почётного легиона. В 2006 создал Общероссийское военно-историческое общественное движение, которое объединяет военно-исторические клубы и проводит реконструкции.

В 2018 году другая студентка СПбГУ заявила, что Соколов, который на тот момент не работал в университете, в 2008 году избил её. Девушка уточнила, что у неё с преподавателем были любовные отношения.

[Соколов] запер дверь и стал помогать мне снимать шубу. Помогая снимать шубу, схватил меня сзади за руки и стал связывать веревкой, которую, как я поняла, он приготовил заранее. Я стала сопротивляться и просить объяснить, что происходит. [Он] ударил меня по лицу и в живот, после чего привязал к стулу мои руки и ноги.

заявление студентки СПбГУ в правоохранительные органы

В 2018 году учёный и историк Евгений Понасенков обвинил Соколова в плагиате. По его словам, доцент СПбГУ в своей книге 2012 года выпуска «Битва двух империй. 1805-1812» выдал его тезисы, опубликованные ещё в 2004 году, за свои. Позже суд удовлетворил иск и обязал Соколова принести публичные извинения Понасенкову и выплатить ему денежную компенсацию.

В этом же году Соколову на открытой лекции задали вопрос о том, как он относится к обвинениям в плагиате в свой адрес. Преподаватель велел «валить из зала» задавшему вопрос, а после того избили другие студенты.

Сначала напали на моего друга, я пытался их как-то разнять, потом и на меня напали со спины, ударили по голове. Нас душили, называли почему-то «навальновцами», «индусами», «москвичами». И так вот, тычками, под угрозы «Им мало не покажется», «У нас разговор короткий», «Дайте им в глаз» — нас вытолкали из аудитории, ещё и по спине колотили.

рассказ студента, избитого на лекции Соколова

Члены Комиссии по этике не нашли в этом инциденте ничего противозаконного.

Инцидент 2018 года, когда на лекции Соколова избили студентов 

Соколов также принимал участие в YouTube шоу Дмитрия Пучкова, известного как «Гоблин». «Я служил в уголовном розыске, меня такие новости не удивляют. Печально, что такое происходит, но бывает с кем угодно», — сообщил тот после информации о задержании Соколова.

Что о Соколове думают студенты

Соколов всегда слыл неоднозначным и экстравагантным: его авторитет вызывал споры, но сделал он много в наполеонике и движе реконструкторов. Примечательно: его подчас спонсировал Батурин (фана Наполеона), брат жены экс-мэра Лужкова.
Про его характер и выходки ходили толки.
Соколов выглядел эмоциональный, импульсивным и даже не особенно уравновешенным человеком. Видимо, это сыграло роль. Но смотрелся интересной личностью. Хотя и своего рода «психом».

Думается, долгая история с Поносенковым, расшатала психику и оголила скрытые и не очень проблемы
@queliotcanon Я просто в шоке. Я ходила к этому человеку на лекции, сдавала ему экзамен. Я знала эту девушку, хоть и не лично. И мне, как и всему истфаку, просто не верится.
Вы тут все тоже обсуждаете Соколова и расчленённую девушку? Я вот много про это думаю и не могу перестать.

Он же с нашей кафедры, я его знала и знаю, он всегда был мил, вежлив, и вообще — прекрасный лектор с великолепными книгами.

Просто охренеть, короче.
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0440\u043e\u0438\u0441\u0448\u0435\u0441\u0442\u0432\u0438\u044f","\u043f\u0435\u0442\u0435\u0440\u0431\u0443\u0440\u0433","\u043e\u043b\u0435\u0433\u0441\u043e\u043a\u043e\u043b\u043e\u0432","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 394, "likes": 208, "favorites": 57, "is_advertisement": false, "subsite_label": "spb", "id": 124967, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sat, 09 Nov 2019 15:16:57 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 124967, "author_id": 132211, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/124967\/get","add":"\/comments\/124967\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/124967"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 241657, "last_count_and_date": null }
394 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
23

Это чувак который проиграл суд с маэстро недавно 

Ответить
4

Поясните, кто такой этот Понасенко и чем знаменит

Ответить
24

Понасенков знаменит исключительными манерами и остроумностью. 

Вот тут он два часа разбирает никчёмную личность Соколова.

Ответить
38

Я его воспринимаю, как обаятельного мелкого неаполитанского афериста из середины-конца 18 века, которого судьба забросила в немытую Россию. 

Ответить
28

Назвать великолепного известного историка Евгения Понасенкова мелким аферистом может дешевка

Ответить
5

Ты забыл, что он еще певец, актер, режиссер, телеведущий, член какого-то совета по правам человека и т.д.

Ответить
15

Ещё он знаменит своим драматическим тенором

Ответить
1

дык суд доказал, что никакого плагиата там нет

Ответить
1

Не может быть, ты еще скажи, что профессор Савельев лжеученый.

Ответить
1

чёт совсем тупо траллишь последнее время

Ответить
3

Держу марку

Ответить
1

Отсылка к мему "держишь марку, как всегда говно"

Ответить
0

А другой суд оказал, что есть:
Судебные тяжбы продолжались в течение двух лет. В конечном итоге режиссеру удалось выиграть — 29 октября 2019 года суд признал плагиат в научных трудах историка.

Ответить
2

какой другой? ссылку на сайт суда в студию
хотя, сорян, но при всей жести последней ситуации, поносенков не перестаёт быть клоуном-кампилятором
и не становится кем-то, у кого в книге вообще может присутствовать что-то, что вообще можно сплагиатить

Ответить
0

Илья, вот [копия судрешения в пользу Соколова](https://yadi.sk/i/c3MZF2IaVcNlCw).

Ответить
0

Это не от 29 октября решение

Ответить
0

Илья, мне известно о существовании только двух судрешений для судспоров Соколова и Понасенкова.

Одно судрешение, о взыскании с Понасенкова в пользу Соколова 175 055 ₽, я Вам запостил. Вот [карточка дела](https://www.mos-gorsud.ru/mgs/services/cases/appeal-civil/details/8f8a0a4e-ba60-42fd-9816-40608ee20c1e?caseNumber=33-23356/2019). Это решение вступило в законную силу и, насколько мне известно, в суд кассационной инстанции не обжаловано.

Другого судрешения, о взыскании с Соколова в пользу Понасенкова 10 000 ₽, у меня нет. Если оно есть у Вас, поделитесь, пожалуйста.

Ответить
0

У меня тоже нет, его никто не выкладывал похоже. Есть номер дела только 33-13621/2019

Ответить
0

Илья, вот [карточка судспора на 10 000 ₽ в САИ](https://sankt-peterburgsky--spb.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=30843091&case_uid=f1fa5eab-2b80-4262-8781-5f8261699ab9&delo_id=5&new=5). Копия судакта не выложена, может, позднее будет. Любопытно, почему её не выложил Понасенков. 🤔

Ответить
1

Скажешь тоже, два. Почти три!

Ответить
7

Это такой Николай Стариков для либералов, фрик и мракобес но по другую сторону

Ответить
–9

Мракобес пишущий научные монографии. Ну-ну

Вот то, что он немного фрик не спорю. Но надо понимать, что это все наигранный эпатаж и ирония в которую он может похлеще большей части тжешников. Одни подушки с его портретом чего стоят.

Ответить
3

Николай Стариков сколько книг написал, по истории, экономике, хотя сам по образованию химик)) Панасенков даже говновуз закончить не смог. Его монографию научной считает только он сам и его фанаты.

Ответить
0

Монография - научное или научно-популярное издание, содержащее полное и всестороннее исследование одной проблемы или темы.

И в каком же месте определения монографии работа Понасенкова ею не является? Я если что в курсе, что это литературное произведение, а не научная работа. Не понимаю, почему вы восприняли мои слова по другому.

Ответить
2

У него в последней книжке про 1812 год, ссылочный аппарат полностью спизжен у других людей. То есть он ни разу не заходил в архивы, а тупо как ленивый студент скопипастил инфу у других людей.

Ответить
1

Во всех. Ни научной, ни научно-популярной. Потому сам Понасенков к науке никакого отношения не имеет

Ответить
2

Хуеграфии.

Ответить
2

Панасенков забавный тип, но ученым он не является

Ответить
0

Вообще-то я и не говорил, что он ученый

Ответить
4

Не учёный, но «научные монографии» пишет… хм, весьма необычно. 🤔

Ответить
0

Мракобес пишущий научные монографии.

Несмотря на отсутствие высшего образования? 🤔

Ответить
–1

Перечитайте определение монографии. Ее написание не требует ни высшего образования, ни ученой степени, т.к. это вид литературной прозы. Это как требовать образования физика-теоретика от автора научной фантастики.

Ответить
6

Монография это не литературная проза. Это научная проза. Она имеет определенную форму и пишется по определенным правилам, которым Понасенков не следовал ни в одной из своих работ.

Ответить
2

Перечитайте определение монографии.

Оке, перечитал: 👇

Моногра́фия (от греч. μόνος — «один, единый» и γράφειν — «писать») — **научный** труд в виде книги с углублённым изучением одной темы или нескольких тесно связанных между собой тем.

И вон чё ещё люди пишут: 👇

Согласно Государственному стандарту по издательскому делу (ГОСТ 7.60—2003, п. 3.2.4.3.1.1) монографией является «**научное** или **научно-популярное** издание, содержащее полное и всестороннее исследование одной проблемы или темы и принадлежащее одному или нескольким авторам».

Ее написание не требует ни высшего образования, ни ученой степени, т.к. это вид литературной прозы.

И при всём при этом монография может быть **«научной»** — верно? 🤔

Ответить
–1

А  **научно-популярное** вы нарочно пропускаете? Я лично отношу его работы к этому жанру.

Ответить
3

научно-популярное вы нарочно пропускаете?

Ничего, что я выделил это словосочетание?: (скриншот) 👇

Я лично отношу его работы к этому жанру.

Вы считаете, что в наше время достаточно окончить среднюю общеобразовательную школу или там ПТУ, чтобы писать качественный научпоп? 🤔

Ответить
1

В такой интерпретации согласен с вами. Просто я считаю, что научные монографии пишут именно ученые, а вот научно популярную литературу может писать кто угодно

Ответить
–3

https://twitter.com/Ponasenkov/status/1193135156388913152
Теперь всем говорит «а я предупреждал», хотя сам обращался к декану с требованием УВОЛИТЬ, а не посадить.

Ответить
10

Обращаться к декану с требованием посадить как минимум странно. 

Ответить
–1

Понятное дело, но о чем он тогда предупреждал мне не понятно.

Ответить
2

О неадекватности этого персонажа. А должен был был непосредственно об убийстве? Странная претензия

Ответить
1

А это и не претензия, не понимаю почему мои слова воспринимают как «маэстро должен был его лично арестовать». О неадекватности персонажа вроде и до Понасенкова было известно. Мне не понятно о чём именно он теперь говорит что предупреждал.

Ответить
0

Если бы его уволили, он бы не смог клеить студенток и убивать их

Ответить
3

Сомнительно. Понасенков ПРЕДУПРЕЖДАЛ в конце сентября 2019 года, а эта Анастасия знала Соколова с 2017 года минимум. Увольнение ни на что бы не повлияло.

Ответить
0

Да может она с ним спала ради оценок, если бы его уволили он бы нахер ей не нужен был. К тому же, если бы была широкая огласка еще тогда, она бы может и подумала получше с каким садистом она встречается. Возможно она и не слышала про все это.

Ответить
2

Может, может, может. Они сожительствовали вместе уже несколько лет, это не то же самое, что «спала ради оценок». По версии Mash роман у них был с 2016, скриншот который я кидал ниже говорит о том, что в 2017 уже многим было известно что они любовники. Я вот сильно сомневаюсь, что она не слышала о его предыдущих подвигах, такое очень трудно скрыть, в университете моментально ползут слухи.

Ответить
0

Ну не ради оценок, ради академической карьеры. То, что они долго встречались, ничего не доказывает.

Ответить
1

А что это должно доказывать? Это говорит только о том, что публичное осуждение Панасенковым Соколова на ютубе вряд ли могло повлиять на их с Соколовым отношения. Если ректор не прислушался к нему сразу, то и потом, месяцы спустя уже никакого резонанса не смогло бы возникнуть.

Ответить
0

Ну если поздно предупреждал, то да. Хотя говорят, заявления на деда были. Щас всё раскопают

Ответить
0

Заявление было от девушки которую он связал и избил, но его не приняли. Возможно потому что у него статус и звания, возможно ещё почему-то, тут трудно додумывать ничего не зная. Но если не приняли официальные заявления в полицию, то заявления Понасенкова ректору на ещё меньше значат.

Ответить
0

О том что Соколов асоциален? Вообще я не сторонник всех этих общественных осуждений и подобной хуйни, но в этом конкретном случае могло бы и сработать. 

Ответить
1

Могло сработать, а могло и не сработать. Кто он такой, чтобы его заявления направленные в сторону ректора имели больший приоритет, чем заявление потерпевшей в полицию? Но сейчас твиты Понасенкова больше похоже на набивание себе цены. Конечно он должен как-то высказаться по ситуации, но кричать «а я предупреждал!» когда говорил ты совсем о другом это неправильно.

Ответить
0

Заявление в полицию у нас принесло традиционный итог в виде бездействия этой самой полиции, а действия этого гражданина и до убийства обсуждались, но администрация вуза его опять же по традиции прикрывала. И говорил Понасенков в том числе и о событиях 2008 года. 

Ответить
0

Это понятно, но у меня вопрос в другом. Понасенков не сделал ничего важного, чтобы сейчас писать а я же говорил.

Ответить