Петербург
Артём Мазанов

В Петербурге ​63-летний преподаватель СПбГУ пытался утопить пакет с руками девушки, СК возбудил дело. Главное

По неподтвержденной информации, жертва — 24-летняя выпускница этого преподавателя.

​Олег Соколов Снимок Российского военно-исторического общества

Обновлено в 21:55:
Олег Соколов оформил явку с повинной, об этом <a href="https://tass.ru/proisshestviya/7097063" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">рассказал</a> его адвокат. «Но приговор пока не вынесен, и до этого момента считать какого-либо человека виновным в чём-либо запрещено», — добавил он.

Следственный комитет по Петербургу возбудил уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ («Убийство») после того, как из воды возле набережной реки Мойки достали 63-летнего мужчину с двумя женскими руками в рюкзаке.

Следователи уточнили, что помимо конечностей, в рюкзаке ещё был травматический пистолет. Других подробностей убийства ведомство не сообщило.

Задержанный — преподаватель СПбГУ. Жертва — его выпускница

Обновлено
В ходе написания материала в Следственном комитете официально <a href="https://tass.ru/proisshestviya/7096470" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">подтвердили</a>: задержанный — Олег Соколов.

Олег Соколов. Фото из сообщества о нём во «ВКонтакте»

«Невские новости» заявили, что задержанный — преподаватель одного из петербургских вузов. По данным 47news, это Олег Соколов — доцент Санкт-Петербургского государственного университета. В его квартире якобы нашли женское тело, отрезанную голову и окровавленную пилу. Он хотел утопить пакет, но так как тот не тонул, — Соколов прыгнул в воду сам. От долгого пребывания в воде он получил переохлаждение. Инцидент уже прокомментировала пресс-служба СПбГУ.

В университете шокированы этим известием. Мы выражаем глубокие соболезнования родным и близким погибшей.

пресс-служба СПбГУ

«Говорит Москва» сообщило, что убитая девушка — Анастасия Ещенко. Она вместе с Соколовым работала над публикациями о французском императоре Наполеоне.

​По неподтвержденной информации, на фото — убитая девушка  Изображение «Говорит Москва»

Telegram-канал 112 заявил, что Соколов уже дал признательные показания. Он якобы рассказал, что встречался с девушкой, накануне они сильно поругались и он в состоянии аффекта убил её.

Анастасия Ещенко и Олег Соколов​

47news позже сообщило, что Ещенко убили из мелкокалиберного обреза. Тело пролежало в квартире два дня.

Кто такой Олег Соколов

Доцент СПбГУ, который увлекается военной тематикой. В 1976 году он основал первую в СССР группу военно-исторической реконструкции войн наполеоновской эпохи. В 2003 году за свою общественную деятельность получил орден Почётного легиона. В 2006 создал Общероссийское военно-историческое общественное движение, которое объединяет военно-исторические клубы и проводит реконструкции.

В 2018 году другая студентка СПбГУ заявила, что Соколов, который на тот момент не работал в университете, в 2008 году избил её. Девушка уточнила, что у неё с преподавателем были любовные отношения.

[Соколов] запер дверь и стал помогать мне снимать шубу. Помогая снимать шубу, схватил меня сзади за руки и стал связывать веревкой, которую, как я поняла, он приготовил заранее. Я стала сопротивляться и просить объяснить, что происходит. [Он] ударил меня по лицу и в живот, после чего привязал к стулу мои руки и ноги.

заявление студентки СПбГУ в правоохранительные органы

В 2018 году учёный и историк Евгений Понасенков обвинил Соколова в плагиате. По его словам, доцент СПбГУ в своей книге 2012 года выпуска «Битва двух империй. 1805-1812» выдал его тезисы, опубликованные ещё в 2004 году, за свои. Позже суд удовлетворил иск и обязал Соколова принести публичные извинения Понасенкову и выплатить ему денежную компенсацию.

В этом же году Соколову на открытой лекции задали вопрос о том, как он относится к обвинениям в плагиате в свой адрес. Преподаватель велел «валить из зала» задавшему вопрос, а после того избили другие студенты.

Сначала напали на моего друга, я пытался их как-то разнять, потом и на меня напали со спины, ударили по голове. Нас душили, называли почему-то «навальновцами», «индусами», «москвичами». И так вот, тычками, под угрозы «Им мало не покажется», «У нас разговор короткий», «Дайте им в глаз» — нас вытолкали из аудитории, ещё и по спине колотили.

рассказ студента, избитого на лекции Соколова

Члены Комиссии по этике не нашли в этом инциденте ничего противозаконного.

Инцидент 2018 года, когда на лекции Соколова избили студентов 

Соколов также принимал участие в YouTube шоу Дмитрия Пучкова, известного как «Гоблин». «Я служил в уголовном розыске, меня такие новости не удивляют. Печально, что такое происходит, но бывает с кем угодно», — сообщил тот после информации о задержании Соколова.

Что о Соколове думают студенты

#новости #петербург #происшествия #олегсоколов