{"id":2160,"url":"\/distributions\/2160\/click?bit=1&hash=c38b1919d3478cecc09b262f63e7c852abf0f9df60c7b98c6398e0c38c413058","title":"\u0418\u043d\u043a\u0443\u0431\u0430\u0442\u043e\u0440 \u0438 \u0430\u043a\u0441\u0435\u043b\u0435\u0440\u0430\u0442\u043e\u0440 \u043c\u044b \u0432\u0438\u0434\u0435\u043b\u0438, \u0430 \u0441\u0442\u0430\u0440\u0442\u0430\u043f-\u0441\u0442\u0443\u0434\u0438\u044f \u2014 \u044d\u0442\u043e \u0447\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"acb6f58f-ce2f-51d0-96cb-c256b9565a70","isPaidAndBannersEnabled":false}

В Петербурге ​63-летний преподаватель СПбГУ пытался утопить пакет с руками девушки, СК возбудил дело. Главное Статьи редакции

По неподтвержденной информации, жертва — 24-летняя выпускница этого преподавателя.

​Олег Соколов Снимок Российского военно-исторического общества
Обновлено в 21:55: Олег Соколов оформил явку с повинной, об этом рассказал его адвокат. «Но приговор пока не вынесен, и до этого момента считать какого-либо человека виновным в чём-либо запрещено», — добавил он.

Следственный комитет по Петербургу возбудил уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ («Убийство») после того, как из воды возле набережной реки Мойки достали 63-летнего мужчину с двумя женскими руками в рюкзаке.

Следователи уточнили, что помимо конечностей, в рюкзаке ещё был травматический пистолет. Других подробностей убийства ведомство не сообщило.

Задержанный — преподаватель СПбГУ. Жертва — его выпускница

Обновлено В ходе написания материала в Следственном комитете официально подтвердили: задержанный — Олег Соколов.
Олег Соколов. Фото из сообщества о нём во «ВКонтакте»

«Невские новости» заявили, что задержанный — преподаватель одного из петербургских вузов. По данным 47news, это Олег Соколов — доцент Санкт-Петербургского государственного университета. В его квартире якобы нашли женское тело, отрезанную голову и окровавленную пилу. Он хотел утопить пакет, но так как тот не тонул, — Соколов прыгнул в воду сам. От долгого пребывания в воде он получил переохлаждение. Инцидент уже прокомментировала пресс-служба СПбГУ.

В университете шокированы этим известием. Мы выражаем глубокие соболезнования родным и близким погибшей.

пресс-служба СПбГУ

«Говорит Москва» сообщило, что убитая девушка — Анастасия Ещенко. Она вместе с Соколовым работала над публикациями о французском императоре Наполеоне.

​По неподтвержденной информации, на фото — убитая девушка  Изображение «Говорит Москва»

Telegram-канал 112 заявил, что Соколов уже дал признательные показания. Он якобы рассказал, что встречался с девушкой, накануне они сильно поругались и он в состоянии аффекта убил её.

Анастасия Ещенко и Олег Соколов​

47news позже сообщило, что Ещенко убили из мелкокалиберного обреза. Тело пролежало в квартире два дня.

Кто такой Олег Соколов

Доцент СПбГУ, который увлекается военной тематикой. В 1976 году он основал первую в СССР группу военно-исторической реконструкции войн наполеоновской эпохи. В 2003 году за свою общественную деятельность получил орден Почётного легиона. В 2006 создал Общероссийское военно-историческое общественное движение, которое объединяет военно-исторические клубы и проводит реконструкции.

В 2018 году другая студентка СПбГУ заявила, что Соколов, который на тот момент не работал в университете, в 2008 году избил её. Девушка уточнила, что у неё с преподавателем были любовные отношения.

[Соколов] запер дверь и стал помогать мне снимать шубу. Помогая снимать шубу, схватил меня сзади за руки и стал связывать веревкой, которую, как я поняла, он приготовил заранее. Я стала сопротивляться и просить объяснить, что происходит. [Он] ударил меня по лицу и в живот, после чего привязал к стулу мои руки и ноги.

заявление студентки СПбГУ в правоохранительные органы

В 2018 году учёный и историк Евгений Понасенков обвинил Соколова в плагиате. По его словам, доцент СПбГУ в своей книге 2012 года выпуска «Битва двух империй. 1805-1812» выдал его тезисы, опубликованные ещё в 2004 году, за свои. Позже суд удовлетворил иск и обязал Соколова принести публичные извинения Понасенкову и выплатить ему денежную компенсацию.

В этом же году Соколову на открытой лекции задали вопрос о том, как он относится к обвинениям в плагиате в свой адрес. Преподаватель велел «валить из зала» задавшему вопрос, а после того избили другие студенты.

Сначала напали на моего друга, я пытался их как-то разнять, потом и на меня напали со спины, ударили по голове. Нас душили, называли почему-то «навальновцами», «индусами», «москвичами». И так вот, тычками, под угрозы «Им мало не покажется», «У нас разговор короткий», «Дайте им в глаз» — нас вытолкали из аудитории, ещё и по спине колотили.

рассказ студента, избитого на лекции Соколова

Члены Комиссии по этике не нашли в этом инциденте ничего противозаконного.

Инцидент 2018 года, когда на лекции Соколова избили студентов 

Соколов также принимал участие в YouTube шоу Дмитрия Пучкова, известного как «Гоблин». «Я служил в уголовном розыске, меня такие новости не удивляют. Печально, что такое происходит, но бывает с кем угодно», — сообщил тот после информации о задержании Соколова.

Что о Соколове думают студенты

Соколов всегда слыл неоднозначным и экстравагантным: его авторитет вызывал споры, но сделал он много в наполеонике и движе реконструкторов. Примечательно: его подчас спонсировал Батурин (фана Наполеона), брат жены экс-мэра Лужкова.
Про его характер и выходки ходили толки.
Соколов выглядел эмоциональный, импульсивным и даже не особенно уравновешенным человеком. Видимо, это сыграло роль. Но смотрелся интересной личностью. Хотя и своего рода «психом».

Думается, долгая история с Поносенковым, расшатала психику и оголила скрытые и не очень проблемы
@queliotcanon Я просто в шоке. Я ходила к этому человеку на лекции, сдавала ему экзамен. Я знала эту девушку, хоть и не лично. И мне, как и всему истфаку, просто не верится.
Вы тут все тоже обсуждаете Соколова и расчленённую девушку? Я вот много про это думаю и не могу перестать.

Он же с нашей кафедры, я его знала и знаю, он всегда был мил, вежлив, и вообще — прекрасный лектор с великолепными книгами.

Просто охренеть, короче.
0
393 комментария
Написать комментарий...
Конструктивный франт
Ответить
Развернуть ветку
Годовой ящик
Ответить
Развернуть ветку
Закомплексованная Душа

Лучше уже не сделать

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Яркий жар

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ramzan Kadyrovich
Ответить
Развернуть ветку
Общественный Мурод

С ним уже была история. В общем, правило «когда умрете, тогда и приходите» в действии

Ответить
Развернуть ветку
Вирусный бас

Он её у себя дома в кровати зарезал. Они с ним трахалась. 
Причем тут:  «когда умрете, тогда и приходите» ?

Ответить
Развернуть ветку
25 комментариев
Действительный кот

И после этого он все ещё оставался преподавателем СПБГУ и желанным гостем у Пучкова

Утром 29.11.2008 я прилетела в Москву, чтобы забрать вещи в квартире, Соколов О. В. позвонил мне и, узнав о моем намерении уйти от него, стал оскорблять меня и обзывать нецензурными словами. После этого я решила остаться у друзей и не забирать вещи, а оставить их насовсем у Соколова О. В. Вечером того же дня мне поступил от него звонок, где он спокойным и дружелюбным голосом предложил встретиться, обещав помочь с вещами и проводить в аэропорт. Его тон убедил меня, что опасность мне не грозит, и в районе 8–9 вечера 29.11.2008 я приехала по вышеуказанному адресу. Соколов О. В. ждал меня на улице, у входа в подъезд, совершенно спокойный. Он помог мне выйти из машины, и мы поднялись на лифте в его квартиру. Когда мы оказались в квартире, он запер дверь и стал помогать мне снимать шубу. Помогая снимать шубу, Соколов О. В. схватил меня сзади за руки и стал связывать веревкой, которую, как я поняла, он приготовил заранее. Я стала сопротивляться и просить объяснить, что происходит. Соколов О. В. Ударил меня по лицу и в живот, после чего привязал к стулу мои руки и ноги.
Я оказалась абсолютно беспомощной, неспособной оказать сопротивление. Соколов О. В. вышел в соседнюю комнату, пока я оставалась привязанной к стулу в прихожей. Из комнаты он вернулся с утюгом и на моих глазах включил его в розетку. Когда утюг нагрелся, он поднес его к моему лицу, так что я ощущала его исходящий от него жар, и стал угрожать, что изуродует меня на всю жизнь. После чего стал методично избивать меня по лицу, голове, наносил удары в грудь и живот. На все мои мольбы остановиться и одуматься, он только еще сильнее бил меня и угрожал, что убьет, а труп закопает на ближайшей стройке, где меня вряд ли найдут. В течение часа или более того, Соколов О. В. избивал меня, наносил удары как было описано выше, поднимал за волосы и за уши вместе со стулом.
В какой-то момент мне удалось высвободить ноги, и я кинулась в соседнюю комнату, Соколов О. В. кинулся за мной, повалил на землю. Когда я упала на живот, стал бить ногой по стулу, к которому я была привязана. После чего, Соколов О. В. накинул мне кожаный шнур на горло и стал душить. Когда я стала задыхаться и терять сознание, Соколов О. В. наконец отпустил меня.
Предполагаю, что Соколов О. В. совершил заранее спланированное покушение на убийство. Подготовленная веревка, выбранное место избиения (прихожая, которая изолирована от шума), говорит о том, что Соколов О. В. не находился в состоянии аффекта.
01.12.2008 в травмпункте Первого медицинского университета им. Павлова у меня были зафиксированы многочисленные следы побоев, кровоизлияния в связки, сотрясение головного мозга. Справка из травмпункта прилагается к заявлению.
Прошу, на основании изложенного, провести проверку в отношении Соколова О. В., принять установленные законом меры и возбудить уголовное дело по соответствующей статье УК РФ.
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

В 2008 ей было 13 лет

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Старинный мангал

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
12345

Пойман за руку как дешёвка.

Ответить
Развернуть ветку
Твердый клуб

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Алексеевич
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дневной алмаз

Да норм.

Ответить
Развернуть ветку
Ramzan Kadyrovich
Ответить
Развернуть ветку
Dear Moscow,
Он хотел утопить пакет, но так как тот не тонул — Соколов прыгнул в воду сам. От долгого пребывания в воде он получил переохлаждение

А я-то сижу гадаю из-за чего Пихто давно в комментах не видно.

Ответить
Развернуть ветку
Zzzzzzz

Тупые гуманитарии, физик бы так не проебался

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Янович

ахахахахах

Ответить
Развернуть ветку
Невиправний Вомбат

Пихто в кибуце репу пропалывает

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Трудовой теркин30см

Я думал, что путь ученого историка заканчивается алкоголизмом как у многих моих преподов, но что бы так...

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Nicolas Ivanov

Он просто много играл в игры на компуктере

Ответить
Развернуть ветку
Твердый клуб

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Matthew Zaitsev
Ответить
Развернуть ветку
Михаил Бочаров

Это всё из-за GTA!

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Korenev

Ой, Пучков оперативненько комменты под недавним интервью с ним отключил, а то как-то неловко вышло - не каждый день бывший опер помогает донаты собрать такому достойному челвеку, какой же это сюр. Совкодрочеры в недоумении наверное, как же так вышло

Ответить
Развернуть ветку
Igor Chvalun

Реакция совкодрочеров:

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Ракетный пистолет

Совкодрочерам на такие мелочь плевать

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vyacheslav Gorin

Поясните, кто такой этот Понасенко и чем знаменит

Ответить
Развернуть ветку
55 комментариев
CiZerin

Поподробнее бы

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Константин Курасов

ну там немного сложнее
проиграл на 10 тыс, а на 170 - выиграл

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Точнее, подозреваемый проиграл Панасенкову один судспор об оскорблении на 10 000 ₽ и выиграл другой судспор о плагиате на 175 000 ₽.

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Неожиданный цвет

Что в башке у 24-летней, чтобы ебаться с чуваком на 40 лет старше себя?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Козаченко

Что в башке у Миши, который в любом контакте мужчины и женщины наедине видит еблю.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Константин Курасов

смотрит на тебя, потом на старика
снова на тебя, потом на старика
выбирает старика

Ответить
Развернуть ветку
Плотный меч

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Оригинальный ящик

Он доцент.

Ответить
Развернуть ветку
Natalia Al

Примерно вот это -  Их роман, по воспоминаниям выпускницы СПбГУ, начался в 2015 году. Анастасию привлекали регулярные поездки во Францию, знакомство с европейскими историками и возможность публиковать свои научные труды в соавторстве с именитым бонапартистом. Последнее время отношения испортились, Соколов ее ревновал, а Ещенко, уверяет подруга, прямым текстом говорила, что доцента ненавидит. Девушка делилась со сверстницей, что «сир» много пил, порой доходило практически до откровенного насилия. «Он, может, и не бил ее и не был садистом физически, но морально – точно», – уверяет подруга убитой. 
https://www.fontanka.ru/2019/11/09/048/

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Алена Яровая

Сейчас бы обсудить ещё ее одежду и поведение глядишь и виноватой можно было бы сделать именно жертву

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Квадрат Глассевича

Ну подумай, в конце концов. Че так много вариков что ли?

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Дмитрий Евсеев

Она в 2008 начала

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Миша, как уже и говорил Вам, **мир многообразен и люди в нём тоже**. Почти любой чел имеет шанс найти подходящую себе пару. ☝️😊

Ответить
Развернуть ветку
Иван Личутин
Ответить
Развернуть ветку
Bender Rodriguez
Ответить
Развернуть ветку
Японский рак
Преподаватель велел «валить из зала» задавшему вопрос, а после того избили другие студенты

У нас и с президентом так. Задающих неудобные вопросы потом избивают другие граждане.

А результаты по сути одни и те же.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Щёлоков

В этой истории так много аспектов, про всю эту фриковскую тусовку реконструкторов, которые выдают себя за историков, этих присосавшихся к госбюджету патриотов, которым всё можно (кто такой Соколов было хорошо известно и раньше, но он был неприкосновенный), всех этих климов жуковых и пучковых, форумы "Ученые против мифов", куда их зовут и где за науку выдают реконструкцию, "жизнь в исторических поселениях" и "восстановленные технологии", кажется, они это называют "эксперементальной историей" - это уже не фрикачество, это уже просто лженаука, премии которые они учреждают для личных разборок, и просто для осваивания госгрантов (как и этот форум для того же создан), и я не защищаю Понасенкова, он тоже фрик, но он не устраивает свою благополучную жизнь за государственный счёт, ну и, похоже, в наполеоновском вопросе (верный маркер сумасшествия) он всё-таки разбирается хорошо и не плагиатил, про это я напишу потом, а вот то, что тут ещё и премию Дарвина надо давать, скажу прямо сейчас: я не знаю, кем надо быть, чтоб встречаться с человеком, про которого известно, что он маньяк - результат закономерен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Sam Lowry

Ахаха, разбирается в Наполеоне, как звучит-то!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Natalia Al

Соколов - честный к.и.н, УПМ - отличное мероприятие. И котлеты тут отдельно, а мухи в виде РВИО и корефанства с мудянским - отдельно. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Марк, а что за музей? И какие именно были признаки «неадекватности»? 🤔

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Действительный кот

Ох уж эти историки. А это точно не стеб с двача?

Ответить
Развернуть ветку
Dear Moscow,
Ох уж эти историки

А это не сечин на фото?
А то похож как лицом, так и антуражем.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Вирусный бас
В квартире доцента СПбГУ Олега Соколова найдены останки молодой женщины. Голова отделена от тела, руки также отсутствуют. Рядом с останками обнаружена пила. Личность погибшей пока не установлена. На месте работают следователи. Тем временем Соколов находится…
Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Оригинальный ящик

Фильмы смотреть нужно. Там обычно для веса кирпич кладут. Дикая история.

Ответить
Развернуть ветку
Трудовой теркин30см

Гоблядь под видосами с Соколовым каменты подключал

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Korenev

Да, Гоблин сорвал феерический джекпот, судьба такой ироничной бывает

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Кирилл Венуров

Для сравнения: "Давайте подождём и узнаем, что скажет следствие."

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Оригинальный ящик

А он та ещё тварь оказывается.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Курасов

суд подтвердил, что от поносенкова пришла группа провокаторов, чтобы сорвать лекцию
часть из них потом сами об этом свидетельствовали
то, что им дали по жопе - правильно

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Michael Pirogov

Самое крутое это спокойная рабская реакция людей в аудитории

Ответить
Развернуть ветку
Неожиданный цвет

Пиздец

Ответить
Развернуть ветку
Оригинальный ящик

Наверное она начала его шантажировать, что расскажет всем о его похождениях и домогательствах, он её пригласил домой обсудить ситуацию, там и убил. Дело раскрыто.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Козаченко

Или просто посмеялась над его дешёвкой

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ksenia

Люблю свой универ.

Ответить
Развернуть ветку
Твердый клуб

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Dear Moscow,
Люблю свой универ

Но за руками всё равно следи.

Ответить
Развернуть ветку
Weall FAlldown

Доцент, а от труппа не смог грамотно избавиться

Будет иронично, если признают невменяемым и в дурку закроют.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Курасов

гуманитарий же

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
DIMA DENIS

Будет там Наполеоном. 😂

Ответить
Развернуть ветку
Вера Елизарова

какой же это блять нахуй тотальный пиздец, сука.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Сакаев

наверняка дома лес рук

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Malov_Artur

Ох уж эти комиссии по этике. По-моему, они служат для оправдания таких вот деятелей: любителей расчленёнки и потрогать за лобок.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Рыба

Ещё для увольнения/отчисления неугодных. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Не выдержал проигрыш Понасенкову 

Ответить
Развернуть ветку
RJ

Посадить Понасенкова за доведения человека до убийства

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Соколов остался в ➕. Понасенков должен ему 165 055 ₽. ☝️

Ответить
Развернуть ветку
Направленный микрофон

Она его любила?

Ответить
Развернуть ветку
Твердый клуб

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Дмитрий Евсеев

Ей 24 года было? Но в 2008 году она была его любовницей, которую он избил. В 13 лет уже высшее образование получала

Ответить
Развернуть ветку
Artem Yegorov

Вот поймал так поймал. В 2008 была другая студентка (Иванова), а убил Ещенко. 

Ответить
Развернуть ветку
Platz kart

Жаль. Видимо не узнаю что там с Наполеоном дальше случится.

Ответить
Развернуть ветку
Пограничный цветок

Маэстро великолепен опять, как он тонко вывел дешевку на чистую воду.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Khanevsky

Лучше бы, как все нормальные люди, пилил бабло, а не студенток

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Меня изрядно удивляет внимание к этой хотя и жуткой, но, в общем-то, заурядной бытовухе на TJ. Ещё и push-уведомление прислали. 🤷🏼‍♂️

Согласен 🤝 с Пучковым: «Меня такие новости не удивляют. Печально, что такое происходит, но бывает с кем угодно». Что тут можно **обсуждать**? 🤔

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Щёлоков

Он потому и на свободе ходил и продолжал преподовать, что был из этих - из патриотов, так что Пучков сам к этому имеет непосредственное отношение

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Действительный кот

А что, часто известные преподаватели расчленяют своих студентов? 

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Илья Ильин

Бывает с кем угодно?) Пид Юрич нам что то не договаривает)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Итальянский рак

In Bytovukha We Trust 🙏

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Илья Ильин

Я к тому спросил, что может Гобля тоже какого нибудь своего любовника- кумрада замочил)

Ответить
Развернуть ветку
Годов Юрий

Очень похоже на фейк. Зачем он залез в холодную воду, да ещё с частями тела убитой?

Ответить