Петербург
Дамир Камалетдинов

«Нам всем нужно выдохнуть»: генпродюсер «Старкона» объявил, что фестиваль изжил себя в текущем виде

Мероприятие находится в подвешенном состоянии.

Генеральный продюсер петербургского фестиваля «Старкон» Игорь Пылаев рассказал TJ, что прошедший в начале ноября «Хэллоуин» стал последним фестивалем для него и текущей команды. При этом он не отрицает возрождение фестиваля в будущем, но уже совсем в другом формате.

Я не говорю, что этот «Старкон» последний в принципе. В декабре у меня будут переговоры с «Экспофорумом» и не только с ним, но и с другими большими компаниями по поводу его покупки, у меня будет встреча с несколькими инвесторами, будут ещё кое-какие переговоры.

Игорь Пылаев

По словам генерального продюсера, если переговоры пройдут неудачно, то он может признать себя банкротом и «закрыть эту историю навсегда». Однако если «Экспофорум» или кто-то ещё выкупит «Старкон», то Пылаев может продолжить заниматься фестивалем под эгидой нового владельца. Также он рассматривает возможность найти инвестора и остаться в управлении мероприятием.

Как пояснил Пылаев, даже в случае успешных переговоров существует вероятность, что инвесторы или новые владельцы захотят другую команду и другого управляющего. В этом случае генпродюсер больше не будет иметь к фестивалю никакого отношения. Такой вариант развития события он считает самым вероятным.

Нынешний формат себя изжил, достиг некоего пика. «Хэллоуин» прошёл на таких парах, знаешь, как машина, у которой бензин кончился и она на парах едет, до ближайшей заправки. Но даже при этом, это был лучший фестиваль из всех осенних, которые я делал в принципе.

Игорь Пылаев

По словам продюсера «Старкона», за последние два фестиваля многие члены команды ввергли себя в состояние «полного хаоса и разрушения», а теперь всем нужно выдохнуть и заняться собой. В ближайшее время Пылаев не собирается заниматься подготовкой летнего мероприятия и сам уедет на отдых.

Как бы смешно ни звучало, у кого-то трещит здоровье, у кого-то трещит семья. Нам всем сейчас нужно выдохнуть и заняться собой. Я пока сейчас уеду, меня не будет какое-то время, я не знаю когда вернусь, знаю, что мне надо отдохнуть. Наверное, это правильное решение, своевременное, уйти, так сказать, на пике достижений, вот мы достигли его и всё, занавес.

Игорь Пылаев

Пылаев отметил, что восхищается командой «Старкона» и ему тяжело с ней прощаться. По его словам, организаторы «сотворили невероятные чудеса», превратив маленькое мероприятие в Домах Культуры в крупнейший фестиваль в Петербурге, связанный с массовой культурой и образованием.

Это непросто, 8 лет жизни, которые я отдал на развитие всего этого дела. Я жалею не о том, что фестиваль закончился и магия пропадает, а о том, что вряд ли со всеми удастся сохранить связь, продолжить общаться.

Мы понимаем, что для многих «Старкон» был такой держащей хваткой, которая всех нас объединяла. И мне конечно очень-очень грустно команду распускать было в пятницу. Я понимал, что это огромная потеря лично для меня.

Игорь Пылаев

Как отметил генпродюсер «Старкона», сейчас он понял, что в 2017 году «всё было просто», даже несмотря на долги, возможное закрытие фестиваля и болезни. Но теперь это «прощание с семьёй, с командой и со всеми, кто работал над фестивалем».

«Старкон» — крупнейший в России и Прибалтике фестиваль научной фантастики, кино и игр, который проводят с 1999 года. Он начинался как мероприятие для поклонников «Звёздных войн», но разросся до масштабного фестиваля с образовательной программой, эксклюзивными кинопоказами, стендами и конкурсом косплея.

О проблемах «Старкона» впервые стало известно в 2017 году. Тогда Пылаев рассказал TJ, что фестиваль оказался на грани закрытия из-за многомиллионных долгов.

В августе 2017 года «Старкону» дали отсрочку для оплаты задолженности и разрешили проводить следующие фестивали. В ноябре организаторы сообщили, что фестиваль сможет работать до 2022 года.

#старкон #фестивали