Петербург
Сергей Звезда

Проезд на общественном транспорте в Петербурге с начала 2020 года подорожает на 10 рублей

После нескольких месяцев обсуждений и критики Смольный всё-таки резко сократил бюджетную поддержку транспорта.

С 1 января 2020 года стоимость проезда в общественном транспорте Петербурга — как в метро, так и в наземном — повысится на 10 рублей, сообщило городское правительство.

  • Одноразовая поездка в метро обойдётся в 55 рублей. Сейчас она стоит 45 рублей;
  • Одноразовая поездка в наземном транспорте — автобусах, трамваях и троллейбусах — обойдётся в 50 рублей. Сейчас она стоит 40 рублей;
  • С начала года стоимость проезда для владельцев проездных вроде «Подорожника» и «Единой карты петербуржца» вырастет на 4%, то есть на 1,6-1,8 рубля.

Смольный объяснил повышение цен нежеланием субсидировать поездки туристов, примерно половина которых, по данным властей, пользуется общественным транспортом города. «На деньги, которые туристы потратят на оплату проезда в пассажирском транспорте Петербурга, город сможет расширить его парк», — отметили в правительстве.

Петербург параллельно с повышением цен запланировал сократить субсидии на метро, автобусы, троллейбусы и трамваи. В Смольном пояснили, что сейчас бюджет компенсирует перевозчикам разрыв, который сложился из-за того, что себестоимость поездки превышает актуальный тариф.

Повышение тарифов на общественный транспорт ежегодно становится одной из главных тем для обсуждения в Петербурге. Среди раскритиковавших идею оказался депутат Заксобрания города Борис Вишневский, который отметил, что жетонами метро или разовыми билетами в наземном транспорте пользуются 12-14% пассажиров, далеко не все из которых — туристы. «Что нам говорят о социальном характере бюджета? Не могу назвать это иначе, как лицемерием», — писал парламентарий.

Изначально комитет по транспорту заявил о возможном повышении на 2 рубля, а 1 октября комитет финансов сообщил, что оно может составить 5 рублей. В ноябре губернатор Александр Беглов допустил, что тарифы на проезд могут повысить сразу на 15 рублей — в таком случае одноразовая поездка в метро стоила бы 60 рублей.

#новости #метро #деньги