«Фонтанка» опубликовала интервью девушки, которая, предположительно, встречалась с Соколовым и стала жертвой избиения Материал редакции

Выпускница СПбГУ анонимно рассказала о взломе её соцсетей Соколовым, угрозах и преследованиях. Она хотела расстаться с историком, но он её не отпускал.

В закладки

Выпускница Санкт-Петербургского государственного университета анонимно рассказала «Фонтанке» про их отношения с историком Олегом Соколовым, которые закончились избиением, угрозами убийством, преследованиями и взломом соцсетей.

В 2008 году, предположительно, эта девушка подала заявление в полицию, где обвинила Соколова в избиении и угрозах. Она рассказала, что историк связал её, избил, привязал к стулу и поднёс горячий утюг к лицу. Адвокат девушки Никита Филатов пояснил, что её приезд в Россию был анонимным, так как она участвовала в следственных действиях.

Не думал, что когда-либо вообще скажу нечто подобное, но у меня сейчас нет претензий ни к профессионализму, ни к порядочности сотрудников Следственного комитета. А работа оперативников Управления уголовного розыска в отношении моей доверительницы вообще выше всяких похвал.

Никита Филатов
адвокат

Девушка рассказала журналистам, что познакомилась с Соколовым в 2004 году, потом ещё несколько раз встречались, а после 2007 года у них начались любовные отношения. Позже они прекратились, так как Соколов не развёлся с женой.

29 ноября 2008 года девушка приехала за вещами, а Соколов якобы набросился на неё и связал, избил и поднёс утюг к лицу. Позже он её развязал, и она уснула, но проснулась от истерики историка. «Он говорил, что я чудовище, что я его довела до такого страшного состояния, до такого поступка. И скоро пьяный вырубился», — пояснила девушка.

Он орал, что я сука, монстр, чудовище, он был абсолютно уверен, что у меня есть любовник. Я думаю, что он хотел меня убить, но по каким-то причинам он этого сделать не смог. Он на самом деле угрожал мне: «Никто не знает, что ты у меня, что ты в Москве. Я тебя убью и закопаю на стройке, никто не будет искать, по крайней мере у меня».

девушка, которую, предположительно, в 2008 году избил Соколов

После этого Соколов пытался через друзей и знакомых пообщаться с девушкой. Она рассказала обо всём маме, которая потом случайно встретилась с Соколовым.

Примерно через неделю мы [с мамой] вышли из парадной, а он стоит на улице. Он не ожидал увидеть маму, но обеих позвал в кафе, устроил ужасную истерику. Мама была в шоке, он рыдал, опять говорил, что я чудовище. Он хотел, чтобы я вернулась. Мама в итоге даже спросила у меня, зачем я довела человека до такого состояния.

Девушка не хотела возобновлять отношения с Соколовым, но он начал расспрашивать про её жизнь у мамы. «Весь декабрь звонил домой, разговаривал с ней часами. Рассказывал все подробности нашей жизни. Я умоляла её не общаться с ним», — пояснила выпускница.

Соколов также звонил друзьям девушки, научной руководительнице и рассказал ей о взломе её соцсетей.

Он позже уже рассказал, что заплатил какой-то компании, они вскрыли все мои соцсети, электронную почту, узнали все номера из телефонной книжки. Даже упомянул, что заплатил за это 40 тысяч.

Когда узнал, что написала заявление, умолял его забрать. Говорил, что у него старенькие родители и они такого не переживут, и что если они умрут, то их кровь будет на моих руках.

Соколов пообещал, что прекратит свои попытки возобновить отношения, если девушка встретится с ним ещё раз. «Конечно, можно сказать, что я полная дура, и я действительно была полной дурой, я это признаю. Я была настолько истощена. И согласилась», — рассказала она. После этого он начал ей угрожать отправкой «следующему её мужчине» видео интимного характера с ней.

Вечер закончился, я попрощалась, но убежать от него удалось только на вокзале, он не видел, в какой поезд я села. Пряталась тогда у друзей в Москве. Соколов звонил, угрожал, что меня убьет. Оказалось, что в тот вечер «последней встречи» он сделал видеозапись. Я не знаю, что именно он снял, но в письмах с угрозами уже в 2018 году упоминалось, там что-то интимного характера.

Девушка и после этого не прекратила с ним общение, назвав это «местью». «Каждый раз, когда мы встречались, был скандал, и инициатором была я», — пояснила она. Они окончательно расстались после очередной угрозы убийством от Соколова.

Я ещё год тряслась, что он за мной следит, я боялась, что он вернется в мою жизнь, и не могла поверить, что его нет. Потом я вышла замуж, но свадьбу никак не афишировала, никто практически не знал об этом. А когда забеременела, у меня была паника, я ужасно не хотела девочку.

Девушка считает, что Соколов не убил её «только потому, что был моложе, был женат, у него только родился ребёнок». Об отношениях с Ещенко он рассказал ей, когда они встретились на семинаре. «Наверное, если бы я тогда знала, что её мама работает в МВД, я бы ей написала. Я не знаю, поменяло бы это что-то. Он её все равно бы не отпустил», — пояснила она.

Когда я отказалась выступать в суде по делу Кужима [студента, у которого был конфликт с Соколовым], мне говорили, что, если через год он Ещенко убьет, то я тоже буду виновата. Я стараюсь об этом не думать, все мои друзья, которые знали о прошлогодней ситуации, звонили мне после убийства и говорили «не вини себя». Я очень хочу избежать этого чувства, но оно меня тяготит.

Девушка предположила, что Соколов избил Ещенко, а после позвонил и признал, что был неправ, пообещал помочь её «собрать вещи и переехать в общагу».

Он убедил её, что все будет хорошо, а сейчас надо просто прилечь, ведь у неё болит голова после удара, надо отдохнуть, полежать, и всё будет хорошо – так, как она скажет. Я свечку не держала, но я уверена, что это так. И эта бедная девочка в полном спокойствии легла спать, заснула. Я даже не удивлюсь, если он ей таблеток дал успокоительных или снотворных. А потом застрелил.

Девушка рассказала, что Соколов её тоже запирал в комнате, а в соседней принимал гостей. О том, что доцент СПбГУ принимал гостей, когда в квартире находилось тело Ещенко, сообщали СМИ.

9 ноября из воды возле набережной реки Мойки достали 63-летнего преподавателя СПбГУ Олега Соколова с двумя женскими руками в рюкзаке. Его обвинили в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко и 11 ноября арестовали на два месяца. В этот же день СПбГУ уволил Соколова «за аморальный поступок».

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0435\u0442\u0435\u0440\u0431\u0443\u0440\u0433","\u043e\u043b\u0435\u0433\u0441\u043e\u043a\u043e\u043b\u043e\u0432","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043d\u0430\u0441\u0438\u043b\u0438\u0435"], "comments": 92, "likes": 34, "favorites": 10, "is_advertisement": false, "subsite_label": "spb", "id": 127539, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 22 Nov 2019 16:48:09 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 127539, "author_id": 132211, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/127539\/get","add":"\/comments\/127539\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/127539"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 241657, "last_count_and_date": null }
92 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
78

Все участники этой истории тяжело больные люди, начиная с девчонок, ползущих к деду в постель

Ответить
28

Дед ей угрожал, избивал, но девочка всё равно общалась с ним 🤷🏻‍♂️

Ответить
7

не слышал, что у жертв насильственных отношений развивается стокгольмский синдром? классно судить со своей колокольни

Ответить
11

Начнем с того, что у более или менее нормальных людей он развивается, когда уйти физически невозможно, например при похищении, и то не сразу. Вряд ли тут о нем может идти речь, не так уж часто он и встречается.
А вот для того, чтобы не уходить от психического деда, нужно быть человеком в глубоком неврозе, с синдромом жертвы, с притупленным чувством самосохранения, реализующим определенный сценарий, довольно разрушительный. Туда чтобы приходить уже надо быть не совсем здоровым человеком, не то что не уходить.

Ответить
0

Можно еще друзьяшек попросить деда опиздюлить например. Найдется хиро по любому

Ответить
0

Зачем? Я бы на месте друзей с такими просьбами послала на хер, если это дед-сосед, дед случайный и тд, то да, если тот расклад что здесь - то нет.

Ответить
–1

Тупые шлюхи.  Некоторые из них мертвы

Ответить
0

спорим не подерётесь?

Ответить
19

я в другмо городе что он мне сделает

Ответить
3

я знаю где ты живешь алло

Ответить
2

звучит как угроза

Ответить
2

за мат извени

Ответить
6

а с какого лешего девочки вообще начинают подкатывать к 60летнему преподу, который, судя по всем комментариям и рассказам о нем, был в край ебанутый? упаси боже обвинять девочек в том, что случилось, вина целиком и полностью на Соколове, но должен же быть какой-то инстинкт защиты от неадекватов

Ответить
–3

Просто они тупые шлюхи.  Одна из них уже мертвая тупая шлюха. 

Ответить
–3

можно было сходить ко врачу....

Ответить
2

ага, когда тебя постоянно газлайтят и контролируют твою жизнь, легко, конечно, пойти к врачу или хотя бы осознать, что тебе надо к врачу

Ответить
11

Газлайтят

Ответить
5

А че их газлайтить начали? Диссер себя сам не защитит что ли? Что в их возрасте у него вообще там забыть можно было, кроме газлайтинга?
Второе - когда такое происходит, здоровые люди, не косплеющие жертву уходят. Это здоровая реакция, а у девочек она очень нездоровая. Напоминает тандем садист/мазохист.

Ответить
2

Пиздец, ты на нихельпихель ещё подписана может быть ?

Ответить
0

Жопу твою газлайтят в интернете, кыш!

Ответить
0

Слышал только что от феминизма личность разлагается

Ответить
5

Фишка в том, что это (психологический) сценарий. Она в будущем себе такого же деда найдет. Это так работает

Ответить
0

«А вот так», - сказал дед облизнув свои брови

Ответить
–1

Терпела, у него деньги и связи.

Ответить
4

Да возраст у барышень такой, ждут привета судьбы. А тут импозантный дед Наполеон! 

Ответить
2

Это психопат. Прочитайте ее полное интервью на «Фонтанке». Когда ее мама даже ему начала сочувствовать. И чувство вины, которое умеет внушать так круто только психопат+ стокгольмский синдром 

Ответить
4

Это не просто психопат, а классичнейший абьюзер как из учебника, просто как по писанному. Но его надо уметь отличать, а они в свои 17-20 не умели, более того, хитрая психопатическая тварь всегда ищет слабых

Ответить
0

Но его надо уметь отличать

На чувака уже писали заявление за насилие по отношению к студентке, что же может пойти не так

Ответить
0

А знал-то об этом кто до 2018 года?

Ответить
–1

Палишься, абюзер.
Она удовольствие получала, когда он пакет на голову одевал и дубасил палкой. Мученница.

Ответить
–5

И дед дурак и шлюхи, раздвигающие ноги в корыстных целях.

Ответить
0

Хотя дед, наверное, доволен. Его хитрый план. А этот дед просто подражатель 

Ответить
0

а вот и белое пальто подошло

Ответить
29

Почему слово «гения» замазано на скрине?

Ответить
25

 Девушка и после этого не прекратила с ним общение, назвав это «местью». «Каждый раз, когда мы встречались, был скандал, и инициатором была я», — пояснила она. 

ЗАЧЕМ

Ответить
12

Мыши плакали, но продолжали есть кактус. 

Ответить
0

Девушки любят мудаков

Ответить
2

Олдов

Ответить
14

Позже он её развязал, и она уснула, но проснулась от истерики историка. 

Эээ. Тебя связывают, угрожают утюгом, потом развязывают и ты такая: "Ну штош, надо поспать, пожалуй". Это так работает?

Ответить
11

Да. Так это и работает в абьюзивных семьях, прикинь. Годами.

Ответить
5

Ну так пока женщины не перестанут пиздой вместо головы думать, так и будет

Ответить
0

Ну легко тип считать что ты умнее примерно миллиарда человек, я могу и за больше расписаться, только твое это упрощение к реальности мало применимо.

Ответить
0

Серьёзно, и где это неприменимо?

Объясни это человеку, который тупее оставшихся шести миллиардов

Ответить
0

Оно ничего не меняет, оно ничего не предлагает, и по сути эквивалентно «пока будут писать на яваскрипте, весь веб будет тормозить». 

Ответить
0

Оно ничего не меняет, оно ничего не предлагает

А что, есть способы сделать чтобы женщины думали не пиздой?

Я и предлагаю ничего не менять. Не потому что мне нравится как есть, а потому что против природы не попрешь

Поэтому эквивалент скорее "пока земля будет крутиться вокруг своей оси, солнце будет вставать на востоке"

Хотите чтобы оно вставало на западе? Ну слушаю ваши предложения

Ответить
0

Ооо мизогиниста порвало

Ответить
3

Они уже не были семьёй, она за вещами приходила

Ответить
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

вот бы достать полную историю истерики историка
если кто-то ее исторгнет

Ответить
9

 Соколов пообещал, что прекратит свои попытки возобновить отношения, если девушка встретится с ним ещё раз. 

Никогда бы не подумал, что эта схема работает. Домогаешься до девушки, а когда, она уже в полицию написала заявление предлагаешь отстать, если она приедет к тебе домой и потрахается с тобой еще разок. Ничего себе лайфхаки для секса!

Ответить
3

мне кажется, человек просто за годы привык, что ему достается то, чего он хочет. и ему казалось, что ну пронесет, че ей, один раз. и ведь в этом случае сработало

Ответить
11

Меня удивляет поведение девушки, которая прячется в другом городе от своего преследователя, НО при этом соглашается на секс с ним, когда это выглядит ну соооовсееем дешёвым разводом с его стороны. 

Ответить
1

А кто сказал, что это не нравится :^^^)

Ответить
9

На самом деле ужасная грязная история. Я не понимаю этих девушек, ненавижу этого больного ублюдка деда. Не знаю как может сформироваться стокгольмский синдром в таких условиях ( обычно он формируется если жертва не может буквально уйти из помещения похитителя например. Не может уйти от разговоров с ним и в итоге начинает ему сопереживать - но тут они были свободны. Он избивал, устраивал истерики и отпускал, у них была возможность задуматься услышать мнение со стороны и тд). Все мерзко. Но девушек жаль (

Ответить
1

Чтобы понять, надо прочитать про абьюзивные отношения и психопатов, эта история просто будто придуманная для статьи, настолько в ней эталонно поведение этого самого психопата и абьюзера

Ответить
–12

О да, сейчас курицы будут пиариться, строить из себя жертв.

Ответить
–1

И минусовать адекватных коментаторов, которые видят всю ситуацию насквозь )

Ответить
2

Еще одно свидетельство того, что когда писечка течет - голова отключается

Дедок просто доминантный мужик. Самое смешное что чем больше он их пиздит, тем более он для них привлекателен. Ведь если пиздит, значит доминирует, значит надо ему давать. Просто эти молодые письки еще слишком тупые чтобы сопротивляться инстинктам и зову своей же пизды.

Не нужно тут искать каких то сложных психологичесикх объяснений, люди просто обычные животные.

Это не отменяет того что дедок поехавший

Ответить
0

Хоспади что за бред

Ответить
11

Он доминирует, теки давай

Ответить
1

Правильно будет "тикай"

Ответить
0

На самом деле он забыл запятую
теки, давай

Ответить
1

Дедок - классический психопат и абьюзер, и, уверяю вас, он психически здоров и вменяем. И такие ищут себе слабых жертв, которых очень постепенно ломают и обрывают связи с родными и близкими

Ответить
–2

психопат

психически здоров и вменяем

Ладно, переведу для остальных с женского на человеческий "РРРЯ, ты ниправ потому что ты со мной ни согласен! Все мужики козлы!"

Ответить
0

При чем тут "женский", если ты написал безграмотную хуйню? Для тупых, просвещаемся. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%8F_(%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC) 
Психопатия не входит в перечень официальных психиатрических диагнозов МКБ-10
Далее читаем про абьюзивные отношения.

Ответить
1

Психопатия не входит в перечень официальных психиатрических диагнозов МКБ-10, однако в американском DSM-5 указывается, что психопатия и социопатия являются синонимами антисоциального (диссоциального) расстройства личности

По твоей же ссылке

Далее читаем про абьюзивные отношения.

Не существует никаких особых абьюзивных отношений, не втирай мне свой новояз

Ответить
3

Не стал читать. Телка встречалась, целовалась, ебалась с мерзким жирным пузырем. У телки не все дома.

Ответить
1

Блин и я твой комментарий зря прочитала (

Ответить
2

Автор десятка монографий не знает как пишется "?!".

Ответить
–9

После этого деда она никому не нужна. Так и будет искать очередного престарелого поехавшего деда с зарплатой в надежде на спонсорство. Никто ведь не верит в любовь между ними? 

Ответить
1

Написали же, что замуж вышла ребёнок у неё.

Ответить
1

Ну, нашла куколда, ничего нового

Ответить
0

При чем здесь спонсорство, если это созависимые отношения абьюзера и жертвы?

Ответить
0

Кукуха не на месте, если девушку привлекает пузытый старый дед с убитой психикой. Нормальная бы даже рядом с ним не встала на остановке. Видимо, прильщалась его статусом, иного объяснения не нахожу

Ответить
3

1. Женщины очень часто любят не за внешность. 

2. После того, как установлены доверительные отношения, абьюзер начинает менять мировосприятие жертвы. Арсенал у него богатый. В итоге, жертве очень трудно разорвать отношения. Потому что самооценка ниже плинтуса, а отношения с друзьями и родными уничтожены.

3. Абьюзеру пофиг на любовь, его заводит доминирование, и он неспособен сопереживать, фича не имплементирована просто.

Ответить
1

Лицо женского пола может полицию вызывать, если её бьют? Лицо женского пола может не позорить себя и не встречаться ни при каких обстоятельствах с тем, кто её унижает и тд.? Если нет, то это что-то на уровне инфузории по интеллекту. Она же как-то высшее образование получила

Ответить
0

Может. Но созависимые отношения — та ещё хрень. 

Ответить
0

Да тут всё просто. Старый хрен просто брал харизмой. Будучи начитанным и в какой-то мере интеллигентным, легко присесть молоденькой девушке на уши, ведь, как мы знаем, женщины любят ушами. Вот она и дала ему, думая "да, он конечно старый хер, но сука как же красиво он заливает! Ах, какой мужчина!" Абсолютно, уверен, что было именно так

Ответить
0

Надеюсь, его прирежут на зоне.

Ответить
1

Жёстко ты(.
Но вот про зону скажу. Гораздо правильнее, на мой взгляд, чтобы люди которые сидят в тюрягах были обязаны работать по 8 часов на каких то трудных, нужных, возможно более опасных работах. Без оплаты. В качестве исправления. Вот тогда и вся ауешная культура и вся прочая мерзкая фигня бы вымерла и люди бы действительно были бы наказаны. Просто этого соколова жизнь так и не заставила делать что-то тяжелее чем бить худеньких женщин.

Ответить
0

Этот гадёнышь с его длинным языком умудрится там выбить себе место "профессора", где его ещё и надзиратели начнут слушать. С таким животным только так.

Ответить
1

100% пристроят в библиотеку на теплое местечко. Как же, он профессор, блядь. 

Ответить
0

Согласна с тобой эмоционально. Но нет. Заставить пожалеть надо. Вот чтоб искренне. Чтобы не себя жалел что в тюряге бедненькмй, а именно чтобы осознал что мучал и убил человека и так дико поступил с телом

Ответить
0

Хотелось бы верить.
Но учитывая его возраст и ту степень цинизма, которую надо иметь, чтобы заставить себя расчленять тело, очень с трудом это даётся.

Ответить
0

Бедные, бедные, худенькие женщины

Ответить
0

Вообще-то да, даже дверь в метро открыть это проблема зимой. А мужские агрессивные больные особи тем более

Ответить
0

набросился на неё и связал, избил и поднёс утюг к лицу.

Позже он её развязал, и она уснула

Тебя только что чуть не убили и ты решаешь пойти поспать в присутствии поехавшего садиста.
Что за тупая бабища... Да после такой хуйни надо было тут же тикать из этой квартиры, как только тебя развязали. И больше никогда с этим долбоебом не пересекаться.

Ответить
1

Запросто. Если извинился и просил прощения за то что «вспылил». И говорил, что всё это от большой любви.

Тикать надо было, да. Но только он сказал, например, «ты только не уходи сейчас, ты мне очень нужна, я боюсь, что опять вспылю, а ты меня спасаешь». По ушам такие ездить хорошо умеют.

Ответить
0

Низкий уровень жизни и притеснения женщин-вот дедыпердеды этим и пользуются. Все ради секса...

Ответить
1

Всё ради доминирования и чувства власти. Психопату интересен не секс, он лишь приятная добавка к этому вот чувству владения человеком.

Ответить