Петербург
Артём Мазанов

«Фонтанка» опубликовала интервью девушки, которая, предположительно, встречалась с Соколовым и стала жертвой избиения

Выпускница СПбГУ анонимно рассказала о взломе её соцсетей Соколовым, угрозах и преследованиях. Она хотела расстаться с историком, но он её не отпускал.

Выпускница Санкт-Петербургского государственного университета анонимно рассказала «Фонтанке» про их отношения с историком Олегом Соколовым, которые закончились избиением, угрозами убийством, преследованиями и взломом соцсетей.

В 2008 году, предположительно, эта девушка подала заявление в полицию, где обвинила Соколова в избиении и угрозах. Она рассказала, что историк связал её, избил, привязал к стулу и поднёс горячий утюг к лицу. Адвокат девушки Никита Филатов пояснил, что её приезд в Россию был анонимным, так как она участвовала в следственных действиях.

Не думал, что когда-либо вообще скажу нечто подобное, но у меня сейчас нет претензий ни к профессионализму, ни к порядочности сотрудников Следственного комитета. А работа оперативников Управления уголовного розыска в отношении моей доверительницы вообще выше всяких похвал.

Никита Филатов

Девушка рассказала журналистам, что познакомилась с Соколовым в 2004 году, потом ещё несколько раз встречались, а после 2007 года у них начались любовные отношения. Позже они прекратились, так как Соколов не развёлся с женой.

29 ноября 2008 года девушка приехала за вещами, а Соколов якобы набросился на неё и связал, избил и поднёс утюг к лицу. Позже он её развязал, и она уснула, но проснулась от истерики историка. «Он говорил, что я чудовище, что я его довела до такого страшного состояния, до такого поступка. И скоро пьяный вырубился», — пояснила девушка.

Он орал, что я сука, монстр, чудовище, он был абсолютно уверен, что у меня есть любовник. Я думаю, что он хотел меня убить, но по каким-то причинам он этого сделать не смог. Он на самом деле угрожал мне: «Никто не знает, что ты у меня, что ты в Москве. Я тебя убью и закопаю на стройке, никто не будет искать, по крайней мере у меня».

девушка, которую, предположительно, в 2008 году избил Соколов

После этого Соколов пытался через друзей и знакомых пообщаться с девушкой. Она рассказала обо всём маме, которая потом случайно встретилась с Соколовым.

Примерно через неделю мы [с мамой] вышли из парадной, а он стоит на улице. Он не ожидал увидеть маму, но обеих позвал в кафе, устроил ужасную истерику. Мама была в шоке, он рыдал, опять говорил, что я чудовище. Он хотел, чтобы я вернулась. Мама в итоге даже спросила у меня, зачем я довела человека до такого состояния.

Девушка не хотела возобновлять отношения с Соколовым, но он начал расспрашивать про её жизнь у мамы. «Весь декабрь звонил домой, разговаривал с ней часами. Рассказывал все подробности нашей жизни. Я умоляла её не общаться с ним», — пояснила выпускница.

Соколов также звонил друзьям девушки, научной руководительнице и рассказал ей о взломе её соцсетей.

Он позже уже рассказал, что заплатил какой-то компании, они вскрыли все мои соцсети, электронную почту, узнали все номера из телефонной книжки. Даже упомянул, что заплатил за это 40 тысяч.

Когда узнал, что написала заявление, умолял его забрать. Говорил, что у него старенькие родители и они такого не переживут, и что если они умрут, то их кровь будет на моих руках.

Соколов пообещал, что прекратит свои попытки возобновить отношения, если девушка встретится с ним ещё раз. «Конечно, можно сказать, что я полная дура, и я действительно была полной дурой, я это признаю. Я была настолько истощена. И согласилась», — рассказала она. После этого он начал ей угрожать отправкой «следующему её мужчине» видео интимного характера с ней.

Вечер закончился, я попрощалась, но убежать от него удалось только на вокзале, он не видел, в какой поезд я села. Пряталась тогда у друзей в Москве. Соколов звонил, угрожал, что меня убьет. Оказалось, что в тот вечер «последней встречи» он сделал видеозапись. Я не знаю, что именно он снял, но в письмах с угрозами уже в 2018 году упоминалось, там что-то интимного характера.

Девушка и после этого не прекратила с ним общение, назвав это «местью». «Каждый раз, когда мы встречались, был скандал, и инициатором была я», — пояснила она. Они окончательно расстались после очередной угрозы убийством от Соколова.

Я ещё год тряслась, что он за мной следит, я боялась, что он вернется в мою жизнь, и не могла поверить, что его нет. Потом я вышла замуж, но свадьбу никак не афишировала, никто практически не знал об этом. А когда забеременела, у меня была паника, я ужасно не хотела девочку.

Девушка считает, что Соколов не убил её «только потому, что был моложе, был женат, у него только родился ребёнок». Об отношениях с Ещенко он рассказал ей, когда они встретились на семинаре. «Наверное, если бы я тогда знала, что её мама работает в МВД, я бы ей написала. Я не знаю, поменяло бы это что-то. Он её все равно бы не отпустил», — пояснила она.

Когда я отказалась выступать в суде по делу Кужима [студента, у которого был конфликт с Соколовым], мне говорили, что, если через год он Ещенко убьет, то я тоже буду виновата. Я стараюсь об этом не думать, все мои друзья, которые знали о прошлогодней ситуации, звонили мне после убийства и говорили «не вини себя». Я очень хочу избежать этого чувства, но оно меня тяготит.

Девушка предположила, что Соколов избил Ещенко, а после позвонил и признал, что был неправ, пообещал помочь её «собрать вещи и переехать в общагу».

Он убедил её, что все будет хорошо, а сейчас надо просто прилечь, ведь у неё болит голова после удара, надо отдохнуть, полежать, и всё будет хорошо – так, как она скажет. Я свечку не держала, но я уверена, что это так. И эта бедная девочка в полном спокойствии легла спать, заснула. Я даже не удивлюсь, если он ей таблеток дал успокоительных или снотворных. А потом застрелил.

Девушка рассказала, что Соколов её тоже запирал в комнате, а в соседней принимал гостей. О том, что доцент СПбГУ принимал гостей, когда в квартире находилось тело Ещенко, сообщали СМИ.

9 ноября из воды возле набережной реки Мойки достали 63-летнего преподавателя СПбГУ Олега Соколова с двумя женскими руками в рюкзаке. Его обвинили в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко и 11 ноября арестовали на два месяца. В этот же день СПбГУ уволил Соколова «за аморальный поступок».

#новости #олегсоколов #петербург #насилие