Петербург
Артём Мазанов

Умерла президент СПбГУ Людмила Вербицкая, автор проекта «Давайте говорить как петербуржцы»

Вербицкая — бывший ректор СПбГУ, автор более 300 научных и учебно-методических работ в области русского языка.

Умерла президент Санкт-Петербургского государственного университета, бывший ректор учебного заведения Людмила Вербицкая. Об этом сообщило РИА «Новости». В пресс-службе СПбГУ рассказали ТАСС, что Вербицкая умерла на 84-м году жизни после продолжительной болезни.

В Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы рассказали, что Вербицкая была единственным человеком, который мог позволить себе поправить речь президента России.

Вербицкая была первой женщиной, избранной на должность ректора СПбГУ. По её инициативе в учебном заведении открыли два новых факультета — медицинский и международных отношений. Вербицкая — автор около 300 научных и учебно-методических работ в области русского языка, фонетики, фонологии и методики преподавания русского языка.

В 2018 году Путин приехал к ней домой, чтобы лично вручить ей премию за вклад в укрепление единства российской нации. Она не могла присутствовать на самой церемонии по состоянию здоровья.

Вербицкая — автор проекта «Давайте говорить как петербуржцы». В январе в метро повесили пародию на этот проект — плакаты «Давайте получать травмы как петербуржцы» о плохой уборке улиц зимой с критикой временно исполняющего обязанности губернатора Александра Беглова.

#новости #происшествия #петербург