Петербург
Артём Мазанов

В Ленобласти восемь школьников доставили в больницу с отравлением. По версии СК — из-за магазинных конфет

СМИ пишут, что у детей диагностировали тахикардию, головную боль и одышку. У некоторых были расширены зрачки.

В деревне Гарболово Ленинградской области восемь учеников шестого класса обратились за медицинской помощью после употребления купленных в магазине конфет. Об этом сообщил Следственный комитет.

Детей из школы госпитализировали в больницу с признаками отравления. Как пишет СК, двоих школьников отпустили домой, двое остались в больнице, трое отказались от госпитализации, информацию по еще одному ребёнку следователи не уточнили.

47news пишет, что у детей диагностировали тахикардию, головную боль и одышку, а у некоторых были расширены зрачки. ТАСС со ссылкой на источник уточнило, что школьники отравились неизвестным веществом. Телеканал НТВ заявил, что дети отравились конфетами с метадоном. Эту версию рассказал и источник телеканала 78.ru.

По версии следствия, один из детей купил 23 декабря в торговом павильоне в посёлке конфеты и угостил остальных. Следователи изъяли продукцию из указанного детьми магазина.

Продавец этого магазина рассказала 78.ru что не считает конфеты предметом отравления. «Вот, из той же партии. Хотите, угощу? Сама вчера ела и ребёнок мой тоже. Девять лет ребёнку. Поэтому глубже надо копать, кто и что в школу проносит», — пояснила продавец.

Я не думаю, что виноват поставщик. Он возит всегда, во все сети. Обычные конфеты, но их можно напичкать чем-нибудь. Шприцем, например. Внутри желе, видите?

продавец конфет в деревне Гарболово

В декабре родители российских школьников в разных регионах начали рассказывать о распространении «наркотических китайских конфет» в школах. Официального подтверждения этой информации пока нет. В соцсетях распространяется только одно видео с мальчиком, который не реагирует на вопросы своей мамы. «Как тебя зовут, сыночек? Конфетку, говоришь, скушал?», — спрашивает ребёнка женщина. Причину такого поведения мальчика пока не назвали.

#новости #петербург