Петербург
Ольга Жигулина

«Все развлечения Ленинграда»: в Петербурге составили гид мест, сохранивших «дух советской эпохи»

В него вошли заведения и достопримечательности, в которых можно предаться ностальгическим воспоминаниям и бесплатно поиграть в советские аркады.

Музей советских игровых автоматов при поддержке «ВКонтакте» выпустил гид «Все развлечения Ленинграда», составленный краеведом Софьей Лурье. Авторы подборки предложили побывать в местах, где ещё можно ощутить «дух советской эпохи», и поиграть в ретро-автоматы в тех городских локациях, где их можно было встретить в 80-х и 90-х.

Новый год — семейный праздник. Длинные январские каникулы для многих — отличный повод встретиться с родными и пройтись по местам, которые посещали в детстве за руку с родителями.

Сладкая вата в цирке, игра в автоматы перед сеансом в кинотеатре остались в памяти многих ленинградцев. Гид поможет найти в городе «те самые места» и отлично провести первые выходные в году.

команда Музея советских игровых автоматов

В гид вошли оранжерея Таврического сада, каток у Планетария №1, цирк на Фонтанке, Дом мод, Дом кино и Елисеевский магазин. К каждой локации прилагается её краткая история с перечнем примечательных фактов.

В 1920-е годы здесь подрабатывал тапером (как говорили в то время «пианистом-иллюстратором») студент консерватории Дмитрий Шостакович. С 1948 года в бывших залах «Сплендид-паласа» был открыт первый в Ленинграде детский кинотеатр.

А на верхних этажах с 1960-х годов заработал зал Дома кино, где на закрытых показах, организованных Союзом кинематографистов, можно было увидеть полузапретные европейские фильмы.

В печатном виде гид можно бесплатно взять в популярных кафе, кофейнях и музеях города: например, в ЦВЗ «Манеж», в «Подписных изданиях», в «Родине» и многих других местах.

#развлечения #петербург