Петербург
Артём Мазанов

Власти Петербурга насчитали в городе 25 тысяч наркоманов и 10,5 тысяч гомосексуалов. И назвали это медианным значением

По общепринятым данным, 0,18% мужчин от численности населения практикуют секс с мужчинами.

13 января власти Петербурга заявили, что в городе проживают 25 тысяч наркоманов и 10,5 тысяч гомосексуалов. На следующий день Смольный рассказал, что эти данные — медианное значение. Об этом пишет «Фонтанка».

Смольный пояснил, что такая методика используется с 2017 года и применяется российскими регионами. В ней указано, что медианное значение размеров популяции мужчин, практикующих секс с мужчинами — 0,18% от численности населения, а потребителей психо-активных веществ — 0,64% от общей численности.

Специалисты считают медианное значение. В данном случае расчёт сделан по методике, утверждённой ВОЗ и профильным министерством. Это 0,18% от численности населения. Считать количество мужчин, практикующих однополые отношения, начали с 2017 года, до этого таких требований не было.

комитет по здравоохранению Петербурга

В июне 2019 года Минздрав сообщал, что в 2018 году в России на 8% сократилось число наркоманов, находящихся на медицинском учёте. «В 2018 году с диагнозом „наркомания“ обратилось за амбулаторной помощью 250 тысяч пациентов», — уточнили в министерстве.

#новости #петербург