Петербург
Артём Мазанов

В Петербурге прошёл марш памяти Бориса Немцова. Семь человек задержали

Организаторы акции оценили её численность в 2,5 тысячи человек.

​Здесь и далее — фото Артёма Мазанова, TJ

В Петербурге прошёл согласованный марш памяти политика Бориса Немцова. Шествие началось у метро «Горьковская» и завершилось на Троицкой площади. На мероприятии присутствовал корреспондент TJ.

МВД оценило численность акции в тысячу человек. По данным организаторов шествия, на него вышли 2,5 тысячи человек. Всего в Петербурге задержали семь человек: Дмитрия Скурихина, Рената Нурулина, Людмилу Дубовую, Алексея Болгарова, Артема Владимирова, Павла Чупрунова и Али Хантемирова, который стоял на Невском проспекте уже после завершения акции. Основная причина задержаний — плакаты.

Во время шествия от метро «Горьковская» полиция предупреждала участников акции о том, что нельзя выкрикивать лозунги: это нарушает правила этого публичного мероприятия. Но переодически кто-то нарушал этот запрет, задержаний прямо во время шествия не было.

Акция завершилась у Соловецкого камня. Участники возложили цветы к памятнику жертвам политических репрессий в СССР и борцам за свободу.

 ​

Бориса Немцова убили на Большом Москворецком мосту в центре Москвы 27 февраля 2015 года. Заказчика преступления все ещё не нашли, но убийцу и его сообщников приговорили к срокам от 11 до 19 лет тюрьмы. Акции памяти Немцова проходят по всей стране ежегодно.

#новости #петербург #немцов