В Петербурге ограничения из-за Covid-19 продлили до 31 мая. Жителей обязали носить маски и перчатки — даже на улице Материал редакции

Продление ограничений объяснили снижением уровня самоизоляции.

В закладки

В Петербурге до 31 мая продлили ограничения, введённые ранее из-за коронавируса, и обязали жителей носить маски и перчатки в общественных местах с 12 мая. Заявление опубликовано на сайте администрации города.

Решение объяснили ростом числа заболеваний Covid-19 и низким уровнем самоизоляции в городе.

  • С 12 мая жители обязаны носить маски и перчатки в общественных местах и транспорте. Власти пояснили, что правило нужно соблюдать при любом выходе на улицу, а также в магазинах и такси;

  • Средства индивидуальной защиты будут продавать в вестибюлях метро;

  • С 12 мая некоторые организации могут возобновить работу, уведомив власти и обеспечив безопасность сотрудников. К таким предприятиям относятся, например, строительные и промышленные организации;
  • В силе остаются запреты, ранее введённые постановлением номер 121. То есть бары, музеи, спортивные залы, кинотеатры остаются закрытыми;
  • Граждане старше 65 лет обязаны соблюдать режим самоизоляции до 31 мая. Остальным рекомендовано его соблюдать.

К средствам индивидуальной защиты органов дыхания и рук отнесены гигиенические, в том числе медицинские, маски, респираторы и иные их заменяющие текстильные изделия, обеспечивающие индивидуальную защиту органов дыхания, а также перчатки.

власти Петербурга

Ограничения из-за коронавируса продлили и в других регионах России, среди них — Москва.

По последней сводке оперштаба, в Петербурге 6990 случаев заболевания Covid-19, из них 5275 активные. 1662 человека выздоровели, 53 умерли.

Материал дополнен редакцией
Всё проходит.
{ "author_name": "Константин Панфилов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0435\u0442\u0435\u0440\u0431\u0443\u0440\u0433","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u0430\u0440\u0430\u043d\u0442\u0438\u043d\u0432\u0440\u043e\u0441\u0441\u0438\u0438","covid19"], "comments": 200, "likes": 33, "favorites": 5, "is_advertisement": false, "subsite_label": "spb", "id": 167435, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Sun, 10 May 2020 08:52:51 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
200 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Безопасный паук например

138

предлагаю в петербурге обязать всех носить к перчаткам еще трости и смокинги

Ответить
–60

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
15

Пятнадцатирублевого порвало

Ответить
–15

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Я не знаю других имен Zasad Asdasd

Ответить

Безопасный паук например

Енот
–4

@Кто это?

Ответить

Безопасный паук например

Безопасный
0

а это долбоеб - енот, нуок

Ответить
–9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Скучный

Енот
–9

Бесполезно редакция TJ – подсосы украинцев и геев. Таких здесь не банят

Ответить
8

Тогда неудивительно, что тебя не забанили

Ответить
–5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Безопасный паук например

Енот
0

поприплетай мне тут

Ответить
0

Я не знаю других имен Енот Волшебный

Ответить
3

предлагаю светомузыку по всему городу включить, рейв обязать из всех колонок и экстази раздать

Ответить
41

а перчатки то нахуя? ладно еще маски хоть как-то логично можно объяснить, при условии что их вообще все будут носить это на самом деле может помочь, но перчатки то, блядь, зачем 

Ответить
36

Вообще-то ВОЗ НЕ рекомендует носить перчатки, и считает что они наоборот повышают шансы заражения. + многие эксперты пишут тоже самое https://www.dw.com/en/disposable-gloves-may-feel-safe-but-dont-be-deceived/a-53115350

Ответить
16

Вроде Ростех сейчас курирует реализацию средств индивидуальной защиты. Они с тобой не согласны. 

Ответить
0

ВОЗ и маски тоже не рекомендовал долгое время...

Ответить
0

Он и сейчас рекомендует только больным, нет?

Ответить
1

Затем, что когда ты приходишь домой, ты трогаешь ручки, выключатели, двери, кран и тд ПЕРЕД тем, как помоешь руки. Соответственно, если у тебя что-то на руках, то перед тем как это смыть, ты запачкаешь определенное количество поверхностей у себя дома.

А так заходишь - сразу снимаешь перчатки и трогай че хочешь.

Ответить

Этнический кофе

Lera
41

А так как перчатки стоят не 2 рубля и в аптеках их вечно не хватает, а за неношение наказывают (типа), то ты носишь одни и те же перчатки раз за разом, собираешь на них всю заразу в тройном объёме и способствуешь ее распространению в разы больше чем брался бы ты за всё родными голыми ручками, да периодически их мыл.

Ответить
–31

На озоне 50 пар нитриловых перчаток - тысяча рублей (а еще пару недель назад можно было дешевле взять почти вдвое), хватит на три месяца выхода из дома через день, итого на месяц 300 рублей для довольно частых вылазок. Проблема на пустом месте.

Ответить
60

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–48

Ну так если у тебя работы нет, не ходи на улицу епта!

Ответить

Этнический кофе

Lera
42

И не живи! На хуй ты живёшь если работы нет?! Бесполезное создание.

Ахуенная логика!

Ответить
–49

Так а что на улице делать, если работы нет, денег нет, еще и оштрафовать могут?

Ответить
18

Просто закройся, пизда

Ответить
28

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–52

То есть деньги на продукты и тампоны у тебя все таки есть, а на перчатки - сразу кончились и 300 рублей не выделить?

Ответить
37

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–57

Ну, хуево быть тобой, чо.

Ответить
28

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–35

Ну это ж у тебя нет тыщи рублей на перчатки, вне зависимости от того, указывает те кто-то на это или нет. Кстати, я тебя и не трогала, это ты чет прикопалась и начала рассказывать про свою работу (ее отсутствие).

Ответить

Промышленный

Света
0

Прогуляемся?

Перчатки с меня

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Промышленный

Света
0

Мда, лучше бы вообще не отвечала

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Промышленный

Света
0

По-моему наоборот, мы пришли к выводу, что все ок, а ты просто стесняешься 🤔

Ответить

Технический

Света
–1

Видела на вб вчера, но чет не стала заказывать (жалею) за 600 - 90 штук, кинуть тебе ссыль? Я просто на всякий, сама я лично перчатки покупать ваещ не хочу, но остальные в районе 1к-1,5к)

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Технический

Света
–1

Я низнай как в твоем городе, их если брать чисто чтобы штрафы не платить, но я взяла крем))

Ответить
–1

Самое время вебкамом заняться

Ответить
12

Государство мне как-то финансово помогает (как во всех цивилизованных странах), что бы я открыл для себя новою статью расходов? Это принципиальный вопрос. 

Ответить

Технический

Lera
–1

они чот токо 300 и не стоят ни разу

Ответить
2

заказывай доставку из жрален на завтрак, обед и ужин, по телевизору призывают к этому, и все будет хорошо

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–3

https://unionspb.com/product/perchatki-odnorazovye-per-9102/

0.62р за рерчатки, 200 штук хватит на месяц. Итого 124р

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–7

Это защитит родителей/бабушек людей с которыми ты контактировала, разгрузит медиков работающих 24/7 ради спасения плжилых людей. К сожалению, твой недоразвитый мозг это не понимает.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Продукты в корзину путем левитации перемещаешь? Не выбираешь товар среди таких же лежащих на полке?

Ответить
4

Через руки вирус не передается, алло.

ты не оставляешь бактерии

какие еще бактерии

Ответить
0

Огромное количество людей сует руки в рот, в котором слюна с бактериями, дальше они трогают этими руками различные предметы.

Ответить
5

Если ты перчатки в рот сунешь, что изменится?
А если маска на лице, то не сунешь уже.

Ответить
–1

Никогда не видели, как люди чешут лицо под маской?

Неужели так сложно понять, что меры введены не для того чтобы полностью уничтожить распространение вируса, а для того чтобы его УМЕНЬШИТЬ. Если из 1000 заражённых человек, хотя бы 200 не будут совать руки в рот и чесать ими лицо, а потом оставлять бактерии на предметах, то это уже стоит того, чтобы вводить повседневное ношение перчаток.

Ответить
8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Все еще напоминаю, что мы про вирус, мдэ. Не про бактерии. Сильно две большие разницы

Ответить
1

А потом приходишь домой, снимаешь перчатки и трогаешь продукты руками

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

у людей есть привычка трогать руками рот, в котором слюна с бактериями.

Ответить
5

Просто оставлю это здесь

Ответить
–1

Он потрогал 50 предметов ДО этого момента,и 50 после. Без перчаток все 100 были бы заражены, с перчатками только те 50 что потроганы после.

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Те кто носит перчатки должны понимать для чего они их носят. И так же для чего моют руки...

Ответить
1

А еще выплату получает в 1000 баксов в неделю, гад.

Ответить
1

Вы сейчас серьезно?)
А то что этот обалдуй, имея чувство ложной защищенности и отсутствие ума, теперь скорее всего сам заражён? 
И то что без перчатки этой ситуации бы не возникло, не было бы необходимости снимать перчатку-тянуться с ней в рот. Просто бы взаимодействовал со своим смартфоном.
У перчаток есть ещё один жирный минус. Потные руки. Во влажной среде бактерии размножаются лучше. Количество кожных заболеваний от постоянно влажных рук тоже будет выше. Я зимой даже стараюсь не натягивать перчатки, ибо ладошки потеют 90% времени. В латексных ж 100% - привет кожный сок и опрелости. 
Людей надо приучать пользоваться антисептиками/мыть руки прежде чем «ковырять в носу». И всем будет насрать на условную чистоту упаковки.

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Всемирная организация здравоохранения против перчаток. 

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–6

Если ты заразна, то в перчатках ты не оставляешь бактерии на тех предметах, которые ты потрогала в магазине. Например на упаковке сыра, которую ты потрогала, чтобы посмотреть срок годности и поставила на место. А через минуту после тебя эту упаковку потрогал ребенок руками без перчаток и после этого засунул руки в рот и заразился.

Ответить
2

Чихнула в перчатку, не продезинфицировала её, потому что кто вообще дезинфекцирует перчатки, да руки внутри всё ещё чистые. Потрогали сыр. Всё. Сыр опасен. Зато я в перчатках

Ответить
2

Почему их не раздают бесплатно, раз такие дешевые?

Ответить
–1

потому что маргиналы будут по 100штук вместо 10 при входе в магазин брать

Ответить
1

Как они разберут, если давать по одной в руки при входе в "общественное место"?

Ответить
–2

Обычно висит упаковка перчаток рядом со средством для дезинфекции рук при входе в магазин/помещения, заходящий отрывает нужное количество (2-3 коплекта, на случай если порвутся) сам и проходит внутрь.

Ответить
5

Это у вас в Лахте так? У нас на районе ничего не висит. Масок в аптеке нет.

Ответить

Этнический кофе

Lera
11

Тысяча рублей для огромного числа людей сейчас стали огромными деньгами, которых может не хватить на еду или квартиру завтра, поэтому даже если они возьмут эти 50 пар, то возьмут скорее всего на всю семью и один хер будут растягивать на как можно подольше. Так что мой камент выше в свете вашего замечания актуальности не теряет.

Ответить
–12

Ну хорошо, убедил. Есть полиэтиленовые перчатки, тоже 50 пар за 200 рублей на озоне, на три месяца хватит. 70 рублей на месяц вылазок через день тоже не выделить, на квартиру не хватит?

Ответить

Замечательный паркур

Lera
7

по методичке ты должна сказать «возьмите старые покрышки и презервативы и сшейте себе перчатки сами, а потом возьмите тряпки и сшейте маски, че вы как эти»

Ответить
3

«Трогай чё хочешь» — то самое чувство ложной безопасности, от которого предостерегает ВОЗ и многие другие. В первую очередь защищает частое мытьё рук и уборка. Вспомогательные средства могут помочь, но только при грамотном использовании. 

Ответить
2

Это всё здорово, когда выходишь из квартиры только чтобы выкинуть мусор.
Но что, например, делать, если человек хочет высморкаться, или соринка в глаз попала, или нужно ребёнку с чем-то помочь, или даже маску поправить? Разумеется, делать это грязными руками не вариант. Даже если у человека с собой пачка одноразовых перчаток, и он готов тратить их десятками каждый день, ему нужно позаботиться об утилизации грязной пары (например, носить с собой пакеты). А если сменных перчаток нет, то нужно осторожно снять перчатки, продезинфицировать руки, собрать сопли, которые за это время залили уже всё, надеть грязные перчатки, которые при надевании всё равно придётся потрогать и руки внутри будут уже грязными. С разными кожными заболеваниями в перчатках вообще ад.
Без перчаток достаточно ограничиться дезинфекцией рук. Ручки и выключатели можно дезинфецировать, можно, как это делают азиаты, трогать через кусочек туалетной бумаги и сразу его выкидывать.

Ответить
1

можешь хуй трогать

Ответить
3

Так жители петербурга же тупые, по мнению беглова, видимо. Не способны руки помыть, когда придут домой или в любое заведение, имеющее раковину с краном и мылом.
Других объяснений я не нахожу.

Ответить
–1

Заставь дурака богу молиться - так он лоб расшибет.

Ответить
39

Беглов супер неприятный тип. Все постановления делает под шумок, а сейчас ещё и в праздник.

9 мая в Питере не было организовано никакого контроля самоизоляции. И вводить запрет до 31 мая ссылаясь на низкий уровень самоизоляции в последние дни - просто тупо.

Ответить
15

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
12

фига теперь беговая это жопа

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Твоя жопа збс

Ответить
6

В Мурино ваще как на курорте.

Ответить
4

В моей жопе на гражданке такая же ситуация🙄

Ответить
2

Так это везде. И ограничения от Беглова здесь не помогут

Ответить

Новогодний Слава

Катерина
2

Да и до 9 мая не заметил никакого контроля.
Люди как собирались толпами, так и продолжат

Ответить
21

Мне это напоминает такую лёгкую форму геноцида тех, кто не делал запасы.
У меня есть ряд знакомых, у которых нет зарплаты второй месяц.

Все умные пишут про многоразовые маски, перчатки, только вот денег даже на одну многоразовую маску не появилось, и даже антисептик не купить самим - дело в том, что им даже еду не на что покупать.

Когда есть возможность, я помогаю и покупаю им, но я даже представить не могу на что живут люди вокруг меня, далеко не у всех есть друзья и родственники, чтобы помочь. 

Ответить
5

У меня много коллег с прошлой работы сейчас получают прожиточный минимум. 

Так зп устроена - оклад минимальный + премия. В итоге раньше было около 40к.
Но даже в Екатеринбурге этих денег мало - за жильё 15к, ребёнок и еда минимум 20к. Т.е. даже со средней зп сложно откладывать. 
Налоги с премии также отчислялись ежемесячно (т.е. это не серый доход). 

И это не продажи, просто так стимулировали качественно работать.

Сейчас вообще не знаю как выживают. 

Ответить
15

Беглов до конца месяца продлил запреты на работу ресторанов, баров, спортзалов, музеев, театров, кинотеатров, клубов, бассейнов и других организаций, оказывающих услуги, которые требуют очного присутствия граждан

СУКА

Ответить
12

Бля, я подстричься банально хочу/

Ответить

Скучный вентилятор

Sancobot
2

Лох

Ответить
0

барберы на дому работают, если чё)

Ответить
0

До меня не доедут/

Ответить
0

так у себя на дому
сам доедь

Ответить
–1

Да и сам я не доеду, неохота тащится по общественному транспорту, а такси заказывать ради стрижки как дороговато выйдет/

Ответить
27

Тогда не ной, блеат.

Ответить
0

Ну ладно/

Ответить
0

Значит не съел то и хочешь

Ответить
0

Как найти такое ?

Ответить
0

Инста, группы ВК, сайты барбершопов... 
Можно сразу на авито))
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/predlozheniya_uslug?q=%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%B1%D0%B5%D1%80

Ответить
18

Граждане старше 65 лет обязаны соблюдать режим самоизоляции до 31 мая.

Ответить
17

Приказ господина ПЖ: всем пацакам надеть намордники и радоваться

Ответить
12

В то же время Росминдздрав рекомендует не носить Маски на улице ¯\_(ツ)_/¯ 

Ответить
2

У тебя телефон и сейчас сядет.

Ответить

Российский холод

Дмитрий
2

Кто ж его посадит?! Он же телефон!

Ответить
4

Интересно, а где попрятались все те врачи, что говорили о вредности постоянного пребывания в маске и о её бестолковости на улице?

Ответить

Российский холод

Обухов
28

Они не попрятались, все нормальные люди это и так знают. В России просто компанейщина началсь, создание видимости кипучей деятельности. Но как всегда выражается это в маразматичных требованиях, которые не все смогут или захотят соблюдать.

Ответить
1

Примкнули к коллегам, которые ежегодно и безуспешно напоминают, что тупферы нельзя использовать для чистки ушей

Ответить
0

Воу-воу, ты мне Америку сейчас открыл. А чем чистить?

Ответить

Жирный турник

Андрей
0

Ничем. Образовалась пробка - сходил к врачу и ее удалили за минуту. 

Ответить
1

Если регулярно чистить уши палками - то и пробка не образуется

Ответить

Жирный турник

Андрей
1

Образуется, просто глубже

Ответить
0

можно горящим конусом вытянуть её

Ответить

Жирный турник

ouxen
0

Да просто в другое ухо дунуть посильнее

Ответить
0

неи((

Ответить
1

Ну здесь я.
Перчатки действительно больше увеличивают опасность передачи инфекции, чем от нее защищают.  ВОЗ пользоваться ими в повседневке не рекомендует, но  Беглов настаивает. Ему лучше знать, он в роддоме побывал.
Обычная маска  теоретически эффективна до 3 часов ношения, реально - не больше часа. Эффективная - имеется в виду, что может предотвратить разлетание ковидных соплей и слюны в вашу сторону из лицевых отверстий зараженного гражданина. То есть маску должна носить заразная особь. Вам она хер поможет, если больной на вас плюнет/чихнет/надышит. Вирус через обычную маску пролетает со свистом. 

Ответить
12

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Самое смешное, что эффективность всего этого так и не доказана. Более того постепенно появляются обратные доказательства.
https://annals.org/aim/fullarticle/2764367/effectiveness-surgical-cotton-masks-blocking-sars-cov-2-controlled-comparison
Ну и — города где тоже ввели ношение масок, организуют их бесплатную раздачу. Сша https://ru.euronews.com/2020/05/03/new-york-free-masks Франция https://rg.ru/2020/04/24/vo-francii-nachnut-besplatno-razdavat-zashchitnye-maski.html

Ответить
3

И сколько людей будет реально менять перчатки, а не носить одну пару несколько дней, обрабатывая или моя ее (и то не факт)? 

Ответить
0

Это не правильный вопрос. Правильный - сколько людей по стране теперь вынуждены купить маски и перчатки по цене х10, а потом умножить это на количество дней, когда их обязательно надо носить.

Ответить
–5

Сука в ленте пачка 50 штук стоит 1500, их хватит на овердохуя, или все обеднели резко?

Ответить
5

Я найду, куда потратить 1500, например.

Ответить
4

В Праге выдают всем по 800 евро ежемесячно. Просто потому что. При этом Чехия не претендует на роль сверхдержавы.

Ответить
0

Как раз потому что не претендует, потому и выдают.

Ответить
3

Маски рассчитаны на 2-4-6 часов ношения. Если носить дольше, маска перестаёт работать, да и в целом её ношение становится опасным. Часто вот эти маски из супермаркетов рассчитаны на два часа. Для тех, кто работает, на один рабочий день + транспорт потребуется масок 5. Если человек выходит в магазин, ещё 1-2 маски на выход. Гуляет с собакой? Ещё маски для утренней и вечерней прогулки. В общем, хорошо, если пачки хватит на неделю безопасного использования.

Ответить
1

Между "покушать ещё недельку" и "купить бесполезные перчатки по приходи губера" любой нормальный человек выберет первое

Ответить
–1

Блять, это понятно все и я согласен, я о другом вообще.
Я о том, что это звучит диким преувеличением, когда у всех вообще не осталось денег.

Ответить
0

Ну да, лимиты по кредиткам пока не исчерпаны.

Ответить
–3

Ты серьезно щас?
Кем вы нахуй работаете в обычное время, что у вас 0 на счету?

Ответить
0

Ты серьезно щас? Может ты живешь с родителями и максимум - платишь за коммуналку. Очень многие, независимо от работы, живут в 0. Оплатил аренду квартиры, оплатил кредит, купил еды, остальные в копилку. Несколько месяцев подкопил - купил что-то из бытовой техники ну или что считаешь нужным. Копишь снова. Не все у нас программисты на одеске 300к/с

Ответить
1

Живу в СПб, своя квартира.
Все норм, кста заказов на самоизоляции стало больше, спасибо людям кто хочет сделать из своей квартиры/дома что то нормальное, а не село. И у многих есть деньги на заказать проект, купить материалы и тд

Ответить
0

Квартира от бабки в наследство, дубина?

Ответить
0

Нет, самостоятельно купленная
Обтекай

Ответить
2

Слишком ты дерзкий в коментах для "самостоятельно купленная". Пиздишь.

Ответить
0

Лол, в чем я дерзкий хз
Нахуй мне пиздеть

Ответить
0

Ну а кому-то сократили рабочие часы (и зп соответственно), и в его приоритетах нет направления "тратить тысячи рублей на маски-перчатки". И небольшие подкопления есть, но тратить их очень страшно, ведь неизвестно, что будет через месяц.
Сложно это все

Ответить
–3

Мне жаль хороших/нормальных людей которые страдают из за этого, но по моим наблюдениям часть из них тупые опездлы, которые не беспокоились не о чем вообще.
Уточняю ещё раз, нормальных людей мне жаль

Ответить
0

Ну чисто твои наблюдения экстраполируешь на все общество и вуаля - картина мира готова, ты прекрасен.

Ответить
–2

Несёшь хуйню

Ответить
0

Самокритично)

Ответить
0

Я о тебе, извини

Ответить
0

Во-первых, пол страны живет на 20-30к в месяц. Во-вторых, почему я должен тратить свои деньги?

Ответить
–2

30к и ещё наверное снимают, да? Ну хуево, чё ещё сказать.
Не сталкивался видимо я с ситуацией когда на счету 0 и ЗП хуйня
Все сходится тогда, путин хуйло

Ответить
1

Ох уж эти программисты-патриоты на удаленке. Представь, что завтра отключат интернет, а границы закрыты. Что делать будешь, Картман?

Ответить