Петербург
Алексей Боржонов

В петербургском метро несколько полицейских задержали мужчину, который не надел маску

В МВД заявили, что пассажир спровоцировал конфликт.

В Петербурге на станции метро «Беговая» 17 октября задержали мужчину, отказавшегося надеть маску. Об этом рассказал очевидец в инстаграме и выложил видео.

По его словам, пассажир сначала спросил у работников метрополитена, может ли он пройти без маски, объясняя это тем, что он астматик. Затем он якобы узнал, где можно купить маску, а в ответ работники метро «стали проявлять агрессию» и попытались вытолкать его. После этого к мужчине подошли полицейские и задержали его. Автор ролика указал, что сотрудники МВД при этом ударили пассажира ногами.

Блок instagram недоступен

В пресс-службе МВД «78» заявили, что мужчина не отреагировал на замечание и спровоцировал конфликт, отказавшись пройти в отдел полиции, из-за чего сотрудники органов и применили силу. В ведомстве добавили, что на мужчину составили протокол по статье о мелком хулиганстве. Кроме того, МВД предоставило журналистам видео с другого ракурса, на котором видно, как мужчина попытался пройти в метро без маски.

Пресс-служба метрополитена в комментарии для «Фонтанки» заявила, что пассажир «проявил агрессию» после отказа надеть маску — из-за этого и вызвали полицию.

Из-за пандемии коронавируса в городе продолжает действовать указ об обязательном ношении масок в общественных местах. В Петербурге, как и в других регионах России, с начала октября увеличивается суточный прирост заболевших коронавирусом: если 1 октября в городе зафиксировали 285 новых случаев Covid-19, то 18 октября прирост составил 674 случая.

#covid19 #петербург