Петербург
Артём Мазанов

«Этого не может быть»: Беглов наградил орденом главу избиркома Петербурга — Элла Памфилова в это не поверила

Глава ЦИК удивилась, что губернатор наградил чиновника, которого она просила «честно уволиться».

11 ноября губернатор Петербурга Александр Беглов по поручению Владимира Путина наградил орденом Почёта председателя горизбиркома Петербурга Виктора Миненко. Об этом сообщается на сайте городской комиссии.

Миненко наградили за «большие заслуги перед государством и многолетнюю плодотворную деятельность». Беглов также заявил, что глава горизбиркома во время пандемии грамотно организовал голосование по поправкам в Конституцию.

В награждение Миненко не поверила глава ЦИК Элла Памфилова. Она уточнила, что право ходатайствовать о награждении имеют губернаторы, но обычно они согласовывают это с ЦИК. Но Беглов к ним не обращался.

Я не могу в это поверить — этого не может быть! ЦИК подает ходатайство о награждении самых достойных! Миненко в их числе, естественно, не было. ЦИК России не ходатайствовала даже о благодарности председателю горизбиркома Петербурга.

Элла Памфилова.

30 сентября ЦИК выразил недоверие избиркому Петербурга. Памфилова предложила членам комиссии досрочно сложить полномочия. Она напомнила, что результаты работы комиссии признаются неудовлетворительными в третий раз.

#петербург #цик #новости