Петербург
Ольга Щербинина

«Фонтанка»: беременная петербурженка и её родители в течение недели умерли от коронавируса. Ребёнка удалось спасти

Мальчик остался без семьи, но в суд уже обратились его родственники и возможный отец.

Фото varlamov.ru

В Петербурге от коронавируса в течение нескольких дней умерла семья из трёх человек: 64-летний отец, 61-летняя мать и их 36-летняя дочь, которая была на 32-й неделе беременности. Ребёнка спасли врачи Боткинской больницы, когда мать подключили к аппарату ИВЛ. Родственников в городе у него не осталось, пишет «Фонтанка».

Женщину звали Светлана. Её отец умер от коронавируса 5 ноября, а через три дня, 8 ноября, ушла из жизни она сама. Врачи спасли её ребёнка, Светлана успела дать ему имя — Кирей, в честь дедушки. 12 ноября умерла её мать.

У Светланы папа лежал в больнице, ему делали операцию на сердце. Вероятно, Света с мамой ходили навещать, там и поймали вирус. Потому что, когда 28 октября дядю Кирея забрали домой, у него на второй день поднялась температура. Мама Светы, тетя Вера, вызывала врача для себя и папы. Папу Светланы они забрали на скорой, а маму даже не посмотрели.

Лариса

Лариса живёт в Поволжье, у неё трое собственных детей, но она подала заявление на установление опеки над младенцем. Уполномоченный по правам ребёнка в Петербурге Анна Митянина рассказала «Фонтанке», что неделю назад некий мужчина заявил, что является биологическим отцом мальчика. Он подал заявление в суд об установлении отцовства, для этого проведут генетическую экспертизу.

Лариса рассказала изданию, что в семье никто никогда не слышал об этом мужчине, знают только, что он работал вместе со Светланой. «Мы будем ждать результата анализа ДНК. А там суд решит», — добавила она. Знакомые Светланы говорили, что отец ребёнка с самого начала беременности «в этой истории не участвовал».

В наследство Кирею достались две квартиры в Петербурге, отмечает «Фонтанка». «Суд будет исследовать все обстоятельства, связанные с отцом. В интересах ребёнка может выступить прокуратура. Собственником имущества в любом случае будет ребёнок, а не его отец. Квартиры нельзя будет продать, только сдать в аренду и следить за ними — платить коммунальные платежи», — рассказала адвокат Светлана Савинова.

По её словам, суд не может отказать мужчине в признании отцовства лишь на том основании, что он не общался с матерью мальчика в период беременности. «Мы должны исходить из интересов ребёнка. А в интересах ребёнка — иметь отца», — добавила она.

Официально в Петербурге зафиксировали только один случай смерти беременной женщины от коронавируса — 21 мая умерла 34-летняя иностранка. Она была на позднем сроке, ребёнок не выжил. При этом источники «Фонтанки» утверждают, что за время пандемии в городе от коронавируса погибло как минимум четверо беременных, в двух случаях детей удалось спасти.

#covid19 #здоровье #беременность