«Фонтанка»: беременная петербурженка и её родители в течение недели умерли от коронавируса. Ребёнка удалось спасти Статьи редакции

Мальчик остался без семьи, но в суд уже обратились его родственники и возможный отец.

Фото varlamov.ru

В Петербурге от коронавируса в течение нескольких дней умерла семья из трёх человек: 64-летний отец, 61-летняя мать и их 36-летняя дочь, которая была на 32-й неделе беременности. Ребёнка спасли врачи Боткинской больницы, когда мать подключили к аппарату ИВЛ. Родственников в городе у него не осталось, пишет «Фонтанка».

Женщину звали Светлана. Её отец умер от коронавируса 5 ноября, а через три дня, 8 ноября, ушла из жизни она сама. Врачи спасли её ребёнка, Светлана успела дать ему имя — Кирей, в честь дедушки. 12 ноября умерла её мать.

У Светланы папа лежал в больнице, ему делали операцию на сердце. Вероятно, Света с мамой ходили навещать, там и поймали вирус. Потому что, когда 28 октября дядю Кирея забрали домой, у него на второй день поднялась температура. Мама Светы, тетя Вера, вызывала врача для себя и папы. Папу Светланы они забрали на скорой, а маму даже не посмотрели.

Лариса
двоюродная сестра Светланы

Лариса живёт в Поволжье, у неё трое собственных детей, но она подала заявление на установление опеки над младенцем. Уполномоченный по правам ребёнка в Петербурге Анна Митянина рассказала «Фонтанке», что неделю назад некий мужчина заявил, что является биологическим отцом мальчика. Он подал заявление в суд об установлении отцовства, для этого проведут генетическую экспертизу.

Лариса рассказала изданию, что в семье никто никогда не слышал об этом мужчине, знают только, что он работал вместе со Светланой. «Мы будем ждать результата анализа ДНК. А там суд решит», — добавила она. Знакомые Светланы говорили, что отец ребёнка с самого начала беременности «в этой истории не участвовал».

В наследство Кирею достались две квартиры в Петербурге, отмечает «Фонтанка». «Суд будет исследовать все обстоятельства, связанные с отцом. В интересах ребёнка может выступить прокуратура. Собственником имущества в любом случае будет ребёнок, а не его отец. Квартиры нельзя будет продать, только сдать в аренду и следить за ними — платить коммунальные платежи», — рассказала адвокат Светлана Савинова.

По её словам, суд не может отказать мужчине в признании отцовства лишь на том основании, что он не общался с матерью мальчика в период беременности. «Мы должны исходить из интересов ребёнка. А в интересах ребёнка — иметь отца», — добавила она.

Официально в Петербурге зафиксировали только один случай смерти беременной женщины от коронавируса — 21 мая умерла 34-летняя иностранка. Она была на позднем сроке, ребёнок не выжил. При этом источники «Фонтанки» утверждают, что за время пандемии в городе от коронавируса погибло как минимум четверо беременных, в двух случаях детей удалось спасти.

{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0437\u0434\u043e\u0440\u043e\u0432\u044c\u0435","\u0431\u0435\u0440\u0435\u043c\u0435\u043d\u043d\u043e\u0441\u0442\u044c","covid19"], "comments": 76, "likes": 48, "favorites": 12, "is_advertisement": false, "subsite_label": "spb", "id": 241847, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Sat, 28 Nov 2020 14:16:54 +0300", "is_special": false }
0
76 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Петербургский паук например

75

Б*я, какая жесть.

Ответить

Литературный ГОСТ

Петербургский
2

да

Ответить
25

У Светланы папа лежал в больнице, ему делали операцию на сердце. Вероятно, Света с мамой ходили навещать, там и поймали вирус

Отличная идея - пойти в больницу в разгар эпидемии.

Ответить

Богатый магнит

alexferman
23

Обрати внимание, написано, что они "вероятно" ходили. То есть нет достоверной информации, что они посещали больницу. Сейчас в Петербурге можно заболеть где угодно.

Я всегда ношу респиратор, не пользуюсь ОТ, живу в пригороде, не посещаю людных мест и все равно как-то умудрилась заразиться. Так что далеко не факт, что они заразились в больнице и что они вообще были в больнице.

Ответить
0

По-моему, "вероятно" относится к "там и поймали вирус"

Ответить

Богатый магнит

alexfer…
6

А вот не факт, ибо откуда Ларисе из Поволжья знать посещали они больницу или нет. Это же ее предположение о том, как они могли заразиться. 

Ответить

Широкий дебаркадер

alexferman
1

Если они живут вместе, то отец точно так же бы вернулся и заразил их. С другой стороны сказано про две квартиры.

Ответить
0

то отец точно так же бы вернулся и заразил их

Или нет

Ответить

Широкий

alexfer…
1

Или да, тут постфактум бессмысленно уже обсуждать

Ответить
–2

Бессмысленно городить вот такие фатальные версии типа это было неизбежно

Ответить

Широкий

alexfer…
2

Точно так же как и осуждать за посещение человека после операции на сердце 🤷‍♂️

Ответить
0

Я не осуждал, просто подметил что каждый сам пиздец своего счастья

Ответить

Широкий

alexfer…
0

С одной стороны да, но как бы ты не защищался, вероятность заболеть всегда есть.

Ответить
0

Но её своими действиями можно сильно снижать или повышать

Ответить

Широкий

alexfer…
0

Согласен, но отец всё-таки уже был в больнице продолжительное время из-за операции, так что нахождение его дома само по себе большое увеличение риска. Сходив в больницу, они не очень сильно увеличили его по сравнению с тем что было. Вот если бы они просто пошли в больницу, если там никого нет, тогда другое дело. Разница в риске значительна.

Ответить
1

да беременные сами в больницу почти каждую неделю ходят на контроль беременности, все слишком сложно

Ответить
0

По-моему, после операции на сердце быстро не выписывают, и за это время он вполне мог вылечиться от ковида (или умереть), никого не заразив в итоге.

Вот если бы они просто пошли в больницу, если там никого нет, тогда другое дело

Не имеет значения. Окей, если прям позарез нужно именно лично навестить, а не позвонить по Вотсаппу тому же, то могла пойти одна мать, соблюдая дистанцию и всё такое. Какова надобность того что беременная пошуровала вместе с ней? Выглядит как пиздецкое легкомыслие.

Ответить

Широкий

alexfer…
0

Со стороны выглядит, мы всё равно всех подробностей и их логики не знаем, спросить уже нельзя почему так

Ответить
0

можно подключить логику, у нас есть два варианта - он вернулся из больницы, или он умер в больнице от короновируса. Если он вернулся, очевидно, что вирус ему не страшен, если не вернулся, то его родственники, которые не ходили к нему, не заразились. В обоих случаях лучший вариант это не ходить в больницу

Ответить

Широкий

Ra
0

Только варианта не два. Это вы сейчас знаете, что он болел ковидом. А они узнали только через два дня после возвращения.

Ответить
0

Как ты не понимаешь, папа же!

Ответить

Древний кот

alexferman
0

Больницы даже в мирное время самые опасные места в плане инфекций, а уж сейчас.

Ответить
0

Это да, поэтому я туда не хожу

Ответить
0

Когда мой заведующий отделения спросил меня почему я не хожу на работу, я ответил так же. 

Ответить

Верный томагавк_два

0

Оля, где хорошие новости-то?
Вообще нахуй, никаких детей пока вакцины не будет.

Ответить
42

никаких детей пока вакцины не будет

Сказал отец 3 детей и выгнал их из дома

Ответить
1

Подберёшь? Приютишь? 

Ответить
1

Смотря какого они возраста и пола

Ответить
0

выгнал на поиски выкцины

Ответить
0

ща будет через 5 минут

Ответить
0

Дети или вакцина?

Ответить
5

тушканчики!

Ответить
0

Но они же в холодильнике :(

Ответить
5

им классно, они наелись и спят

Ответить
1

Нам бы так

Ответить

Информационный вентилятор

7

Отличный пример того, что смертность очень сильно завязана на генетику, все болели - все умерли, все родственники 

Ответить
6

Ребёнок всё портит!

Ответить
19

Как и всегда

Ответить

Верный

alexfer…
2

Начал с -8 недель.

Ответить

Широкий дебаркадер

Информационный
1

То есть родственников связывает только генетика? Или может есть и другие факторы?

Ответить
1

Но странно, что дочь очень сильно младше родителей - и умерла тоже очень быстро

Ответить
3

У беременных часто траблы со здоровьем

Ответить

Информационный вентилятор

Широкий
1

сильно завязана

конечно есть и другие факторы, это один из

Ответить

Широкий

Информа…
0

Просто делать такие прямые выводы из этой информации, что это именно от генетики, немного странно

Ответить

Информационный

Широкий
0

Ты дурачек или что? Я говорю, что это один из факторов, и тут реальный пример. Я не делаю стопроцентный вывод, что это главная причина, научись читать

Ответить

Широкий

Информа…
2

Отличный пример того, что смертность очень сильно завязана на генетику, все болели - все умерли, все родственники

Тогда научитесь писать. Вы делаете прямой вывод, что смертность сильно завязана на генетику, хотя прямых доказательств из того, что они родственники, не следует. У родственников и другие общие факторы кроме генетики есть.

Ответить

Информационный

Широкий
0

хотя прямых доказательств из того, что они родственники, не следует

беременная петербурженка и её родители в течение недели умерли от коронавируса

ты что наркоман?

Ответить
1

Ну у отца и матери гены-то не одни и те же. 

Ответить

Информационный

Это
0

именно, то есть генетический код который получен от отца и от матери при слиянии не создал устойчивого резистивного ребенка, что только подтверждает гипотезу, что и отец и мать не несли такого гена и тоже умерли

Ответить
0

Пфф, там только половина кода передается,  диванный генетик

Ответить

Информационный

Это
0

а вторая половина получается от господа бога?

Ответить

Информационный

Это
0

шах и мат атеисты 

Ответить
0

@Шахматы мы тут онлайн-партию разыграли

Ответить
0

Ну как бы причин кроме того, что они родственники дофига может быть, почему вы выбираете именно генетику из всех?

Ответить
1

 Или может есть и другие факторы?

Они жили в России!

Ответить

Ужасный дебаркадер

–2

Не расчленили и слава богу

Ответить

Интересный нос

–9

Как тяжело читать текст, будто рассказ бабушек у подъезда.

Ответить

Возрастной чувак

Интересный
14

Твои комментарии тоже тяжело читать, будто ворчание пьяного опустившегося бомжа

Ответить

Раненый микроскоп

1

половина статьи о трагедии
половина - о дележе питерской недвижки

Ответить
8

Это страшно. Остался младенец который вероятней "перейдёт во владение" "отцу", который до наследства "в истории не участвовал" без контроля и надзора, считай загубленная судьба, хороший человек бы не отказался от "истории". А так был бы любимый сын и внук... 

Ответить
1

Будь он в истории сначала, возможно тоже был бы мёртв 

Ответить
–1

Медицина в России говно. Никому ничего не надо. Выжили и хорошо. Нет , так все спишут на вирус и мутацию. Наказаний ноль. Деньги медикам рекой.

Ответить
1

@Myemptyblog тут люди опять от простуды умерли

Ответить

Чрезвычайный динозавр

Dmitry
–6

Не вижу ничего странного. Уже десять лет успешно оптимизируют медицину.

В следующем году опять на 150 миллиардов сокращены медицинские бюджеты.

Вот Пыня ещё лет пять посидит на троне - начнут от холеры и тифа умирать.

Но вы не забывайте масочки носить. Масочка заблокирует пыль от обваливающейся в палатах штукатурки.

Ответить
1

Какие 150 млрд, там же всего 300 было

Ответить
0

Он просто пиздит

Ответить
0

выебал на вписке сотрудницу, через год получил две хаты под сдачу. норм

Ответить

Длинный паркур

Ilya
0

с ребенком в нагрузку все-таки

Ответить
–4

да всем пофиг, норм новость будет?

Ответить
–3

у меня жена беременна. Умоляю, уберите отсюда это
говно, она читает весь тиджей

Ответить
1

И что будет? Ты ещё предложи глаза завязать на весь срок. Как вообще додумался до такого? Все в порядке?

Ответить
–2

чувак, у тебя дети есть? может жена беременна? Попридержал бы коней.

Ответить
0

Яжебать, нету и пох.

Ответить
0

от коронавируса беременной женщины

мне одному формулировка кажется странной?

Ответить