Петербург
Ольга Щербинина

Власти Петербурга ещё раз проверят концерт Басты на соблюдение антикоронавирусных мер

Комитет по культуре также нашёл нарушения на концертах других групп.

Комитет по культуре Петербурга заявил о планах провести дополнительную проверку того, как 27 ноября прошёл концерт рэпера Басты в Ледовом дворце. Об этом чиновники сообщили «Фонтанке».

Сотрудники комитета отметили, что проверка пройдёт «в рамках установленных законом полномочий и требований» к деятельности организаций. Кого именно будут проверять — площадку или организаторов, не уточняется.

В ведомстве отметили, что согласование концерта проводилось в рамках действующего порядка. «Вместимость зала составила допустимые 50%, билеты на программу были реализованы до вступления в силу новых правил организации продажи, вместе с тем, организатором концерта были приняты меры по замене танцпола на партер с установкой зрительских кресел», — сказали там.

Баста выступал в Ледовом дворце 27 и 28 ноября. После первого концерта в СМИ и соцсетях обратили внимание на возможные нарушения антикоронавирусных ограничений. Представители музыканта, руководство площадки и чиновники заявили, что на мероприятии соблюдали все предписанные нормы. Второе выступление прошло более дисциплинированно, отмечает «Фонтанка».

Комитет по культуре также заявил, что концерты группы «Чиж & Co» в клубе «А2» и «Бригадного подряда» в клубе «Космонавт» прошли без согласования с чиновниками. В отношении площадок составят протоколы.

#новости #карантинвроссии