Петербург
Артём Мазанов

СК возбудил два уголовных дела из-за ночной работы трёх петербургских баров

По этой статье владельцам заведений грозит до шести лет колонии.

Дела возбудили по пункту «а» части 2 статьи 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору»). Об этом сообщается на сайте ведомства.

По версии следствия, неустановленные лица «из числа руководителей одной из коммерческих структур» с 5 до 9 декабря 2020 оказывали потребителям услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью получения прибыли, игнорируя коронавирусные ограничения.

* * *

2 декабря Беглов ужесточил ограничения, введённые в городе из-за коронавируса: власти закроют все рестораны и кафе с 30 декабря по 3 января. Чиновники также попросили туристов не приезжать в город на Новый год.

7 декабря губернатор Петербурга заявил о близости города к полному локдауну из-за коронавируса. Он заявил, что «надо продержаться до начала вакцинации». По словам Беглова, в январе 2021 года в Петербург ожидается прибытие до полумиллиона доз вакцин для медиков, врачей и соцработников.

8 декабря стало известно, что бары Петербурга создали «Карту сопротивления» против запретов на работу в Новый Год. На следующий день в городе прошли рейды по заведениям общепита, работающим в ночное время.

#новости #петербург