Петербург
Дамир Камалетдинов

Сервис доставки еды «Готово» введёт «умное» меню и начнёт предлагать индивидуальные блюда с помощью нейросетей

Алгоритмическая лента — теперь и в еде.

Фото «Готово»

Петербургский сервис облачных кухонь «Готово» внедрит ИИ и перейдёт на «умное» меню. Нейросети будут создавать для каждого пользователя персонализированные заказы и предлагать блюда в зависимости от времени суток, адреса доставки, поведения, погоды и не только. Об этом TJ рассказали представители сервиса.

На развитие в Санкт-Петербурге, в том числе и на внедрение ИИ, компания собирается в течение 2021 года потратить 65 миллионов рублей, привлечённых от частных инвесторов. К первому кварталу будущего года сервис планирует обеспечить покрытие доставки по всему городу и дойти до 10 тысяч заказов в сутки.

Как отметили в «Готово», алгоритмы уже сейчас подбирают к блюдам соусы и топпинги, делают допродажи и планируют спрос. Помимо этого, нейросети могут регулировать процессы логистики и готовки: к примеру, в начале недели спрогнозировать с точностью до десятка заказов, как пройдёт вся неделя. Исходя из этого в сервисе могут уменьшить или увеличить количество доставщиков и продуктов.

В «Готово» также проанализировали заказы петербуржцев за год и раскрыли некоторые данные. Любимым салатом жителей города стал «Цезарь» — за 2020 год его съели не менее шести тонн, любимым супом оказался куриный бульон, который привезли не менее 7 тысяч литров. В топ-3 самых часто заказываемых блюд также оказались сырники — их приготовили 60 тысяч штук. В топ-10 попали борщ с говядиной, блинчики с джемом и сгущёнкой, пожарская котлета с пюре, тыквенный крем-суп, куриные стрипсы с пюре, чесночный соус и «селёдка под шубой».

Как рассказали в «Готово», на момент публикации заметка пользовательская база сервиса составляет более 50 тысяч человек, он работает только в Петербурге. Время приготовления и доставки одного заказа составляет 25 минут, а средний чек за 2020 год увеличился на 25% и составляет 550 рублей.

#еда #сервисы #ии #нейросети