Петербург
Артём Мазанов

Смольный: в Петербурге осталось 4% свободных коек для больных коронавирусом

Боткинская больница заполнена на 99%.

Статистика Петербурга по коронавирусу График «Яндекса»

В Петербурге на 15 декабря развернута 11 151 койка для больных коронавирусом и внебольничной пневмонией, свободны из них 431 — это 4%. Об этом сообщил вице-губернатор города Олег Эргашев.

Эргашев рассказал, что до конца года в Петербурге развернут ещё около двух тысяч дополнительных коек. «Если петербуржцы не будут себя беречь, этого не хватит», — добавил он. Комздрав заявил, что эпидемиологическая ситуация остаётся сложной — госпитализация растёт.

Надо понимать, что каждый день идёт огромная выписка и новые пациенты занимают койки тех, кто выписался. В понедельник оба показателя резко падают, потому что в выходные и госпитализация, и выписка менее активны.

Смольный

По данным Смольного, в реанимации находятся 702 человека, 408 из которых — на аппаратах ИВЛ. В распоряжении Петербурга — 1107 реанимационных коек с ИВЛ, а аппаратов искусственной вентиляции легких — 1838.

Главный врач Боткинской больницы Денис Гусев сообщил, что медучреждение заполнено на 99%. «Порядка 35–40% больных переносят заболевание в тяжёлой форме. Остальные — это средне-тяжёлые пациенты», — уточнил он.

15 декабря власти Петербурга отчитались о 3765 новых заболевших коронавирусом. Это значение находится примерно на одном уровне с 26 ноября.

#петербург #карантинвроссии