Петербург
Артём Мазанов

Прокуратура Петербурга просит суд запретить аниме «Тетрадь смерти» и «Наруто», а также песню Моргенштерна «Я съел деда»

Сотрудники прокуратуры считают, что в картинах содержатся сцены жестокости и насилия.

Кадр из «Наруто»

Прокуратура подала иски в Колпинский районный суд Петербурга с требованием запретить в России несколько аниме. Об этом сообщила объединённая пресс-служба судов города.

Суд зарегистрировал пять исков, в которых содержатся 49 ссылок. Прокуратура просит запретит анимационные фильмы и сериалы, в их числе «Тетрадь смерти», «Межвидовые рецензенты», «Токийский террор», «Эльфийская песнь» и другие. В них нашли сцены с расчленением и летающими частями тела.

Пресс-служба судов города сообщила, что прокуратура считает «Тетрадь смерти» аниме «о том, как богу смерти стало скучно».

Аниме с летающими частями тела, физическим и психическим насилием, нетрадиционными сексуальными отношениями, сценами, демонстрирующими в натуралистическом виде гибель людей и возможные варианты взаимоотношений.

позиция прокуратуры относительно других аниме

Прокуратура также попросила проверить песню «Я съел деда» Моргенштерна. Суду придётся слушать её целиком — специалисты не смогли сделать обоснованный вывод о вредоносности всего текста, кроме самого некорректного названия.

Объединённая пресс-служба судов города сообщила «Медиазоне», что прокуратура также потребовала запретить аниме «Наруто». Обоснование этого решения не приводится.

* * *

«Тетрадь смерти» уже требовали запретить активисты на Урале в 2013 году — в Екатеринбурге тогда нашли тело школьницы с травмами, расследовалось дело о доведении до самоубийства. В её вещах обнаружили этот комикс.

#новости #право #петербург