Петербург
Артём Мазанов

«Во избежание провокаций»: вторая площадка в Петербурге отменила показы «Артдокфеста»

Куратор фестиваля рассказала, что в «Лендок» звонили из городской администрации.

Фото из сообщества «Артдокфеста»

Петербургская киностудия «Лендок» рассказала, что отменила показы фильмов фестиваля документального кино «Артдокфест» из-за возможного «закрытия культурного центра». Об этом сообщается на её странице в фейсбуке.

По словам куратора фестиваля Людмилы Липейко, площадке позвонили из Смольного и сообщили, что фестивальные сеансы нужно отменять, так как Роспотребнадзор в любом случае планирует закрыть мероприятие. «То ли из комитета культуры звонок был, то ли ещё откуда. Но это же не официально», — уточнила она.

Русская служба Би-би-си рассказала, что, несмотря на отмену показов, 4 апреля в «Лендок» всё же пришли полицейские и сотрудники Роспотребнадзора. По словам сотрудника полиции, им поступило заявление от некоего гражданина о том, что на площадке нарушаются коронавирусные ограничения. Издание уточнило, что 5 апреля организаторы «Артдокфеста» планируют провести переговоры с руководством «Лендока» о возобновлении фестиваля.

Организаторы фестиваля также рассказали «Новой газете», что неизвестный в Москве угрожал им из-за показа картины «Тихий голос» Река Валерика, рассказывающего историю чеченского гея, вынужденного бежать в Брюссель. «В Чечне недовольны. Если фильм покажут, будут серьёзные последствия», — добавили они.

* * *

3 апреля Роспотребнадзор опечатал кинозалы на открытии фестиваля «Артдокфест» в Петербурге. Организаторы связали это с жалобами активиста Тимура Булатова (Исаева), которого СМИ называют «борцом с геями». 4 апреля «Артдокфест» сообщил, что все показы в Доме кино отменяются.

#новости #петербург