Петербург
Артём Мазанов

«Забери меня тогда, а их отпусти»: на акции 23 января петербуржец сдался полицейскому, чтобы защитить влюблённую пару Статьи редакции

Силовик хотел задержать девушку и юношу, но согласился вместо них отвести в автозак другого человека.

Житель Петербурга добровольно согласился быть задержанным после акции протеста вместо влюблённой пары, которая стояла на тротуаре. Об этом пишет «Фонтанка» со ссылкой на фотографа издания.

Видеозапись инцидента также опубликовали в тиктоке. На ней видно, что полицейский схватил за куртку молодого человека, который обнимал плачущую девушку. На вопрос, какие к ним претензии, силовик тот ответил: «узнаешь в отделении».

Это заметил прохожий спросил у полицейского: «Тебе палку зарубить надо? Тогда забери меня, отпусти их. Пошли, если ты палку рубишь». Сотрудник МВД взял его под руку и отвёл в автозак под аплодисменты прохожих.

Корреспондент «Фонтанки» рассказал, что потом почти всех, кто стоял в этом месте, задержали.

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0435\u0442\u0435\u0440\u0431\u0443\u0440\u0433","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","23\u044f\u043d\u0432\u0430\u0440\u044f"], "comments": 119, "likes": 481, "favorites": 53, "is_advertisement": false, "subsite_label": "spb", "id": 328826, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Sun, 24 Jan 2021 15:36:00 +0300", "is_special": false }
0
119 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
251

Тут проще обошлось 😅

Ответить

Просторный коктейль

Maxim
150

ебучий детсад, человек, как игрушка, которую не поделили

Ответить
1

люди это новая нефть

Ответить
0

Человеческий капитал — самый главный ресурс страны

Ответить
12

Мент же один не хочет вести задержанного, на видео слышно

Ответить

Краткий Мика

Maxim
5

"спор хозяйствующих субъектов"

Ответить
4

Ля трэшак

Ответить

Комментарий удален

306

Предлагаю сфокусироваться на том что омоновцу похуй кого брать лишь бы взять

Ответить
38

Если тебя хватают, быстро ищешь сторонника Путина, и меняешь его на себя.

Ответить
11

Хахахаха, где ты его найдешь? Они как девственницы днем с огнем)

Ответить
12

Со мной в автозаке ехал Путинист, которого взяли абсолютно случайно. И виноват у него оказался Навальный, а не ебанутый мент, который задержал его по приколу

Ответить
13

[комментарий про то, что и куда мог бы взять омоновец]

Ответить
–35

Естественно: они все - нарушители общественного порядка. Похуй веники, кто сначала пойдёт, а кто - потом.

Ответить
16

Удивительно, как ты оправдываешь любое говно от властей, типа воровства миллиардов или пинать женщин в живот, и как наезжаешь на людей, которые мирно гуляют. Ты в госкомпании работаешь? Или просто у Пригожина? Или из семьи депутатов/олигархов?
А может всё проще, и ты не можешь осознать, что воруют твои же налоги, и гайки закручиваются не против оппозиционеров, а против всех?

Ответить
6

@Dmitry Yashin минус - это всё, что ты можешь ответить?
Ясно, записал тебя в список кринжовых персонажей, типа Орлова. Всерьёз тебя можно не воспринимать.

Ответить
–15

Ооооо, нееет! Пожалуйста, только не это!
Хомяк проминусил меня, налил мне говна, продемонстрировал свой уровень интеллектуального развития и порвался от минуса)) Наааайс)

Ответить
2

Я всегда кринж минусую, не только тебе, можешь выключить ЧСВ.
Хотел узнать, что в твоей черепушке творится. Но аргументов твоему поведению я не увидел.

Ответить
0

@Вахтёр, оскорбление

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

4

Так это было ещё понятно после знаменитого видео 

Ответить
2

По ходу за каждого повязанного платят 15 рублей

Ответить

Болезненный рак

Azat
0

не отвлекайтесь от главного

Ответить
0

Нахуя? Придется признать что мусора тоже бесперделят - сломать себе картину мира.

Ответить
0

Потому что от начальства видимо есть указание, плана отработки.

Ответить
77

А ну да это норма когда тебя хватают как котёнка и перемещают в другой конец города просто за нахождение в городе, которому ты платишь свои налоги. Действительно что реветь

Ответить

Комментарий удален

87

Ну у девушки низкий порог. Может она реально мимо шла и совершенно не готовилась к каким-то поездкам. Может у неё кот умер вчера и тут ещё такое и она чувствует себя на грани. Это права человека рыдать.

Ответить
–5

Может потому, что то до них не доебался мент, например?

Ответить
–1

@Tural M и схуяли ты ставишь минус, если ты не видишь какой комментарий был до удаления? Пиздец ты тип странный

Ответить
43

После историй что бывает в отделениях, не удивительно, так что ничего в этом нет, стрессанула 

Ответить

Комментарий удален

48

Ещё. То есть она должна была оценить свои шансы и успокоится?

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

37

Минус это право любого участника нашего сообщества, хотят - поставят, что значит быть правым ? у людей разные представления о должном и правильном.
В данном контексте вы недооценили эмоциональную остроту ситуации, не проявили обычные нормальным людям сопереживание и понимание, что по нынешним меркам в нашем стремительно гуманизирующемся обществе становится понятной и обоснованной причиной быть недовольным поведением, подобному вашему.
Сам давно отказался кого-либо дизить, только в ответ и при уловии, что в личку не ответили за что.

Ответить

Старший лолипоп

Алексей
35

Подумой... 

Ответить
28

На проекте с 23 января 2021. Добро пожаловать.

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

0

Недооценённый комментарий

Ответить
0

Так вроде её парня хотели забрать, не? 

Ответить
61

Мужик красавчик , а омоновцу похуй кого тащить за 5 рублей.

Ответить
34

Только не говорите потом этому чуваку, что они расстались.

Ответить
26

В 92% случаях по статистики люди расходятся. Помянём

Ответить
1

Не к ночи 

Ответить
0

Да

Ответить
–36

а уложить мусора вся эта толпа, не?

Ответить
71

Не, потому что менты - это лава

Ответить

Криминальный яд

Shlomo
4

Ты не видишь что там за толпа?
Большинство людей не умеет в драку тем более с подготовленным бойцом в броне.
Он бы их раскидал как щенят.
Ну кроме мужика который сдался

Ответить
–2

Так а зачем драться, если толпа большая? Тупо навалиться на чувака, он и двинуться не сможет, чтобы кого-то там раскидать. Было такое, что на меня реально просто элементарно навалилось человек 7 ниже меня на 2 головы, ну и всё - я чуть не задохнулся нахуй просто)

Ответить

Криминальный яд

Dmitry
3

Дим тебе или мне просто говорить потому, что для нас пиздиться это естественно и вообще раз надо так надо.
А для людей которые этого никогда не делали надо в принципе для начала пересилить себя, страх, мандраж и вот это все.
Плюс вряд ли это знакомые друг с другом люди. Ну сиганет один, двана мента аостальные не поодержат. Упс
Это таки я например с корешами буду там кипишь начнется никто не будет разбираться, что произошло. Сначала пиздить не наших потом разбираться.

Ответить
3

Ох уж эти диванные стратеги

Ответить
0

это уже давка, люди давки боятся. в такой хаотической толпе и тебя (участника) могут задавить да растоптать 

Ответить
4

Ой заминусили тебя конечно. Рабство это в крови

Ответить
1

терпят и крепчают

Ответить
0

Даже допросы теперь как в Беларуси

Ответить
2

3 года за то что ХОТЕЛ ДОТРОНУТЬСЯ (но не дотянулся)

Ответить
1

Русский протест - бессмысленный и беспощадный.

Ответить
0

ты что они же погулять просто вышли, а не реальные вещи делать

Ответить
–2

Вчера в Калининграде тоже был один такой бунтарь, но сел на бутылку https://vk.com/video208945456_456239589

Ответить

Дипломатический мангал

–112

А чего она ревёт белугой-то?
На расстрел что ли забирают?

Ответить
64

Не удивительно что люди боятся ментов

Ответить
22

"в ОВД за всю историю не случалось ничего с задержанными, ни изнасилований,, ни избиений, ни вымогательств, всегда задержанные вносились в протокол списка задержаных и без ошибок состовлялись протоколы задержания, ни кто никуда не терялся без вести".
ОМммм...

Ответить
1

Вот так и показывают свою позицию на митингах

Ответить

Дипломатический мангал

Дипломатический
1
Ответить
–133

Жест красивый, не кидайте в меня, но, мне почему то слышались ноты плохой игры. Только мне? Это точно не постановка? Со стороны пропаганды разные подставы могут быть.

Ответить
–89

Господа минусующие, не отнимайте у человека право сомневаться. А в данном случае причины это делать есть. Рядом нет других охранителей а это очень большая редкость, машины полиции так же не видно. И нотки голоса мне тоже немного странные.

Ответить
71

Господа кармадрочеры, отъебитесь. Минус - это не удар по лицу, это абстрактное выражение несогласия/недовольства. Другие комментаторы даже не обязаны быть честными/объективными/справедливыми. Нравится комментарий - плюсуешь, не нравится - минусуешь. 

Ответить
0

пропаганда кого? Пропагандист митингующих, чтобы их забирали?🤷🏼‍♀️ Чего з тогда ОМОНовец его взял-повелся на провокацию?

Ответить
10

Постановка была по всей России, ведь за Путина голосуют все

Ответить
–21

Что за шаблонный комментарий. Критическое мышление должно быть всегда. Как процент фальсификаций на выборах относится к моему комментарию?

Ответить
15

А про постанову комментарий канеш не шаблонный. Ведь у полиции такой огромный кредит доверия, в отличии от влюбленных парочек, да

Ответить
–2

Ты насчёт критического мышления ресурсом ошибся, чувак))

Ответить

Старший лолипоп

Sergey
0

Не могу представить как это видео можно выгодно использовать пропаганде

Ответить
–11

Например. Сейчас мы все поверим а потом они показывают интервью с этими людьми которые говорят что всех разыграли. Ну и по всем каналам оппозицию выставляют лжецами.
Канал НТВ уже показывает что на митингах 90% дети, и постановочные кадры как на митинге Добрый дядя майор убеждает школьников уйти. Сейчас с той стороны я ничему не удивлюсь(
Да и я в прошлом комментарии по сути вопроса задал, обратная реакция минусующих меня удивляет.

Ответить
10

Я видел, как толстый полиционер таскает за шкирку школьника. Что там на нтв показывают даже знать не хочу

Ответить
1

по первому каналу, конечно же, показали это видео, чтобы лишний раз подчеркнуть, что пришли школьники по команде

Тиктокерша-инстаграмщица из Красноярска разочаровалась в том, что тусовка оказалась не ее уровня...
Ответить
0

если у нтв есть видео, где школьники таскают за шкирку полицейского, я бы глянул с удовольствием. Только ради общего развития.

Ответить
0

вот и я о том же) человек не понял сам, что хотел сказать.

Ответить
0

хочешь сказать, что это театральная постановка, направленная на то, чтобы толпа стала отбивать старика и таким образом можно было увезти больше людей в отделение? 

Ответить
2

Я задал вопрос, и ниже перечислил что мне показалось странным. Выяснилось что некоторые вопросы задавать нельзя. Эмоции у людей наверное зашкаливают.

Ответить

Частый блик

10

не удивлюсь, если встрявший чувак это какой-нибудь следак. в итоге они отойдут подальше, он светанёт ксивой и мусорок без палки останется в итоге. кек.

Ответить
3

Пойдет обратно да другого скрутит, делов то

Ответить

Частый блик

Иннокентий
0

прийдется да, премию же хочется :/

Ответить
0

Но все равно кинут в итоге как всегда

Ответить

Должностной паук например

9
Ответить

Комментарий удален

0

Да, тебе на самом деле кажется

Ответить

Комментарий удален

26

Видишь ли, есть такая вещь как статья 31 Конституции Российской Федерации.

И я, как свободный человек, могу одеваться во что захочу. Даже, представь себе, взять рюкзак (потому что удобно) и накинуть на голову капюшон (потому что холодно).

Какое право полиция имеет задерживать меня на основании этого?

Ты это понимаешь, я это понимаю. Это незаконно. И не стоит говорить что-то в духе "да, я понимаю, что это не законно, но так все устроено". Потому что "так все устроено" это не закон. И распоряжение выхватывать из толпы людей с рюкзаками и капюшонами это тоже не закон. Это произвол силовиков.

Ответить

Комментарий удален

12

Какая мне разница какая есть статья.

Вот с этого и стоило начинать. 

То есть, ты считаешь что у тебя нет прав и тебя могут задерживать на основании "приказа"?

Ответить

Комментарий удален

0

Да нет тебе разницы. Ты свои 15 рублей уже получил. Ступай дальше.

Ответить
–1

ну так приведите здесь эту инструкцию

Ответить
9

меня вчера взяли просто так, у меня не было ни штанов, ни рюкзака, ни уж тем более nb) Причём тут нагонять страх? Чем? Нашими же задержаниями? Страх нагоняют вот такие менты, которые лупят, забирают просто так, а мы должны к ним с миром и цветами видимо.

Ответить
13

Это потому что ты без штанов была.

Ответить

Комментарий удален

7

Мы о задержаниях на митинге, а не о сидельцах говорим, вроде. И обсуждаем действия сотрудников. Площадка для развития гипотетических ситуаций вроде не тут.

Ответить

Комментарий удален

6

Ну на митингах 100000000% задерживают просто так, явлался свидетелем множества подобных моментов. Стоял с другом на площади, а рядом стоял длинный дрыщь-очкарик (не в обиду, а шоб вы поняли как он выглядел). Стоял спокойно, тупа смотрел как и мы шо происходит. Мы так стояли ЧАС, внезапно к нему подходят менты и хватают) Чел ПРОСТО стоял и далековато от основной толпы.

Ответить

Комментарий удален

0

можешь объяснить логическую цепочку, зачем ты это скинул? Я не понял. 

Ответить

Комментарий удален

–1

Ну а кто ещё даёт распоряжение стрелять? Росгвардия напрямую подчиняется президенту. Поэтому любая хрень, которая будет массово будет делаться росгвардией - за это будет отвечать лично Путин. Он поставил там своего охранника руководителем, он несёт ответственность за его действия. 

Ответить

Комментарий удален

1

Клиника? 
За любой косяк отвечает руководство. Да, оно не всегда должно нести ответственность, если это единичные случаи. Т.е. вот если мент забрал незаконно журналиста 1-2 раза - это норма и руководству ничего не должно быть, максимум разговор, чтобы следили более тщательно за сотрудниками, но если это происходит постоянно, то тут вопросы именно к руководству, а не исполнителю.

Это везде так - в бизнесе, в жизни в целом. Если ребёнок плохо себя вёл на уроке 1-3 раза, это просто переиграл или ещё что-то, если же он постоянно такой и ещё матом ругается и т.д., это вопросы к родителям) 

Ответить

Комментарий удален

0

то, что это не относиться к делу? Так нельзя доказывать свою позицию, ты привел аналогию) Но на любую ситуацию можно привести 1000 аналогий, как в поддержку твоей позицией, так и против) 

Ответить

Комментарий удален

1

Ну хорошо, как это относится к тому, что на митинге задерживают рандомно?

Ответить

Необычный чайник

Ricky
3

закрытое лицо

Иду в маске, чтобы не доебались за нарушение коронавирусных ограничений — закрывают потому что лицо закрыто.
Иду без маски, чтобы не закрыли за то, что лица не видно — закрывают за нарушение коронавирусных ограничений.
Всё так? Я ничего не перепутал?

Ответить

Болезненный рак

Ricky
–2

Мне кажется

Будем иметь ввиду.

Ответить
2

Уважуха, такие люди  на войне своим телом дзоты закрывали. 

Ответить
0

Какую палку он рубит?

Ответить
8

Гугли "палочная система".

Ответить
3

Все равно, никогда не слышал выражение рубить палку. Про палочную систему знаю

Ответить
7

Извините, что не слышал какого-то дебильного словосочетания. Какой же я невежда. Каюсь, заслужил минусы.

Ответить
0

Тоже не слышал, но кажется теперь может войти в обиход

Ответить

Необычный чайник

Mikki
1

«Срубить» частенько слышал, а «рубить» чето да

Ответить
1

Собачью, офк

Ответить
3

С престижем силовых ведомств произошла история как с рублем.Он упал.

Ответить
0

откуда?

Ответить
0

С ямы в преисподню.

Ответить
1

А могли бы с пацанами набежать на омоновца и он бы всех отпустил и сам бы умолял его забрать.

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Крутой мужик.

Ответить
1

правосудие в всей красе

Ответить
0

Мусор приезжай ты меня забери

Ответить
0

все радуются и хлопают в конце

Ответить
0

Ребята, я не из России, что значит «палку зарубить»?

Ответить