Петербург
Ольга Щербинина

В Петербурге по требованию полиции закрыли две станции метро. В центре города выставили спецтехнику

Около 16:00 движение восстановили.

Фото «Протестный Петербург»

Станции «Гостиный двор» и «Невский проспект» закрываются на вход, выход и пересадку в 13:00. Об этом пишет «Фонтанка» со ссылкой на пресс-службу комитета по транспорту. Поезда проследуют без остановок.

Очевидцы сообщили, что вдоль Невского проспекта выстроились автобусы с автозаками и полицейские машины. Перекрыто движение на прилегающих к нему улицах.

Обновлено в 16:20
С 16:00 движение общественного транспорта на Невском проспекте и прилегающим улицам <a href="#1">восстановили</a>.

Фото «Протестный Петербург»

Перекрыт также Литейный проспект, улица Марата и набережная реки Фонтанки. Ограждениями закрыт квартал Думской улицы, полностью перекрыта улица Рубинштейна. У площади Восстания наблюдается большое количество сотрудников Росгвардии, ОМОНа, на тротуарах – десятки автозаков.

Фото читателя «Фонтанки»

Собеседник «Фонтанки» в Смольном рассказал, что накануне появилось распоряжение с грифом секретности со списком дорог, которые нужно перекрыть, и спецтехники, которую нужно выставить, чтобы оперативно её задействовать для закрытия пешеходного и дорожного движения. «В телеграм-каналах призывают выходить на новые акции протеста, мы должны быть готовы», — отметил источник.

По данным «Бумаги», в соцсетях распространяют информацию об акциях в поддержку Алексея Навального. Например, в канале «Протестная Россия» распространили информацию про акцию, которая якобы пройдет на Сенной площади. Её организаторы неизвестны. Админы канала сообщили, что это «сторонники Навального», но детали не уточняются.

Обновлено в 16:20.

Комитет администрации Петербурга по транспорту объявил, что c 16:00 движение общественного транспорта на Невском проспекте и прилегающим улицам восстанавливается. Стацию метро «Невский проспект» открыли для входа и выхода пассажиров.

По данным телеграм-канала «Ротонда», днём в городе семь человек возложили цветы к памятнику жертвам политических репрессий на Воскресенской набережной.

4 февраля в ФБК заявили, что 6 и 7 февраля не будут проводить акции в поддержку Навального. Следующие митинги планируются весной и летом.

#новости #петербург