Петербург
Ольга Щербинина

В Петербурге школьница рассказала о домогательствах учителя. Ей не поверили, но она показала видео с доказательствами

Вскоре после этого о приставаниях педагога рассказали ещё четыре ученицы, пишут СМИ.

8 февраля 14-летняя девочка рассказала классному руководителю о домогательствах учителя, но на экстренном собрании директор школы назвала эти обвинения фантазиями, пишет «Фонтанка».

По данным издания, мать школьницы тоже сомневалась в рассказе. При этом школьный психолог сказала, что девочка не выдумывает. На время разбирательства её освободили от уроков учителя. Через два дня школьница показала видео, на котором мужчина пытается поцеловать её, а когда она не позволяет, смеётся и прижимает её к себе.

По данным СМИ, 10 февраля 61-летний учитель ОБЖ уволился. «Подъём» со ссылкой на мать одной из учениц этой школы сообщил, что мать девочки запугала директор школы, «давила на неё и говорила гадости». «Я не знаю, почему так отреагировала директор, но если верить детям, она его покрывала. Там работает его супруга», — добавила женщина. Кем работает жена преподавателя, издание не уточнило.

По информации «Фонтанки», учитель якобы заявил, что видео неправильно истолковали, так на нём зафиксировано не домогательство, а дружеское участие. Mash пишет, что девочка сама сняла видео во время перемены. В разговоре с изданием учитель отказался признавать, что на видео он, и сказал, что «поговорит со знающими людьми», чтобы понять, что предпринять в этом случае. Например, проверить подлинность видеозаписи.

Вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина заявила, что сейчас коллектив школы помогает правоохранительным органам разобраться в ситуации. По её словам, главная задача сейчас — чтобы у этой истории не было негативного продолжения для девочки. По данным 78.ru, ещё четыре школьницы подтвердили, что педагог приставал к ним.

Прокуратура Приморского района 11 февраля начала проверку. Проверку также начал СК, который позже возбудил в отношении учителя уголовное дело по ч. 1 ст.135 УК РФ (развратные действия в отношении лица, не достигшего 16-летнего возраста). По данным следствия, подозреваемый «неоднократно совершал в отношении школьницы развратные действия».

#новости #регионы #домогательства #школы