Петербург
Ольга Щербинина

Отрицавшего холокост профессора уволили из СПбГЭУ

В январе сотрудничество с ним прекратил другой вуз.

Об увольнении Владимира Морозова со ссылкой на пресс-службу СПбГЭУ сообщил ТАСС.

О том, что выступление Матвеева оценит комиссия по этике, говорили ещё в конце января. Заседание перенесли на февраль из-за того, что преподаватель попал в больницу. Матвеев рассказал «Фонтанке», что в ночь на 29 января ему сделали операцию на сердце.

В середине января Владимир Матвеев на вебинаре для учителей в Ленинградской области заявил, что «холокоста в том объёме, [о котором говорят историки], просто не было». В администрации региона слова профессора назвали частным мнением. Там отметили, что Ленинградский институт развития образования, организовавший вебинар, предварительно не цензурирует выступления лекторов.

Главный раввин Петербурга Менахем Певзнер потребовал разобраться в случившемся и подал заявление в прокуратуру. «Недопустимо, чтобы людям, придерживающимся таких взглядов, доверяли вести преподавательскую работу, учить молодёжь», — сказал он.

27 января Матвеева уволили из РАНХиГС. На сайте СПбГЭУ сообщалось, что преподаватель — доктор технических наук, кандидат экономических наук, доктор философии, полковник в отставке. Основатель «Диссернета» Андрей Заякин сообщил, что не нашёл следов ни докторской, ни кандидатской диссертаций профессора Матвеева.

#новости #холокост #образование