{"id":670,"title":"\u0418\u0449\u0435\u043c \u0440\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440\u0430 \u043b\u043e\u043d\u0433\u0440\u0438\u0434\u043e\u0432: \u0440\u0430\u0431\u043e\u0442\u0430 \u0441 \u0430\u0432\u0442\u043e\u0440\u0430\u043c\u0438 \u0438 \u0441\u0432\u043e\u0438\u043c\u0438 \u0442\u0435\u043a\u0441\u0442\u0430\u043c\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=670&url=https:\/\/tjournal.ru\/team\/361113&hash=400ce34877bcdca83b57c0c67b61242b674f254dd750f9113b2597ad3e53aca9"}

Отрицавшего холокост профессора уволили из СПбГЭУ Статьи редакции

В январе сотрудничество с ним прекратил другой вуз.

Об увольнении Владимира Морозова со ссылкой на пресс-службу СПбГЭУ сообщил ТАСС.

О том, что выступление Матвеева оценит комиссия по этике, говорили ещё в конце января. Заседание перенесли на февраль из-за того, что преподаватель попал в больницу. Матвеев рассказал «Фонтанке», что в ночь на 29 января ему сделали операцию на сердце.

В середине января Владимир Матвеев на вебинаре для учителей в Ленинградской области заявил, что «холокоста в том объёме, [о котором говорят историки], просто не было». В администрации региона слова профессора назвали частным мнением. Там отметили, что Ленинградский институт развития образования, организовавший вебинар, предварительно не цензурирует выступления лекторов.

Главный раввин Петербурга Менахем Певзнер потребовал разобраться в случившемся и подал заявление в прокуратуру. «Недопустимо, чтобы людям, придерживающимся таких взглядов, доверяли вести преподавательскую работу, учить молодёжь», — сказал он.

27 января Матвеева уволили из РАНХиГС. На сайте СПбГЭУ сообщалось, что преподаватель — доктор технических наук, кандидат экономических наук, доктор философии, полковник в отставке. Основатель «Диссернета» Андрей Заякин сообщил, что не нашёл следов ни докторской, ни кандидатской диссертаций профессора Матвеева.

{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0445\u043e\u043b\u043e\u043a\u043e\u0441\u0442","\u043e\u0431\u0440\u0430\u0437\u043e\u0432\u0430\u043d\u0438\u0435","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 113, "likes": 67, "favorites": 6, "is_advertisement": false, "subsite_label": "spb", "id": 345360, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Thu, 25 Feb 2021 20:39:40 +0300", "is_special": false }
0
113 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
66

доктор технических наук, кандидат экономических наук, доктор философии, полковник в отставке. Он является действительным членом Академии военных наук, Петровской академии наук и искусств, Академии геополитических проблем и Метрологической академии

человек и пароход!

Ответить
17

Звания полковника казачьих войск не хватает.

Ответить
1

в таком чине он сразу как и наполеон займется трендовым спб делом 

Ответить
11

Тут люди из диссернета посмотрели в эти его регалии: https://www.znak.com/2021-01-27/dissernet_ne_nashel_v_rgb_sledov_doktorskoy_professora_iz_ranhigs_otricavshego_holokost

И диссертации они найти вообще не смогли, а якобы PhD выдано очень мутной конторой. Так что весьма похоже, что господин Матвеев все эти регалии себе сам и нарисовал за определенную сумму денег.

Ответить

Разумный фонарь

Anton
2

@Ольга Щербинина  добавьте эту информацию в пост)) скорее всего из всех его регалий правдивая только та что он полковник

Ответить
0

добавила, спасибо!

Ответить
6

Ты можешь быть дважды доктором наук, но какое это имеет значение если ты полковник?

Ответить
4

На белом коне

Ответить
1

он просто типичный КОБовец

Ответить
0

 до alexferman ему далеко

Ответить
18

доктор технических наук, кандидат экономических наук, доктор философии, полковник в отставке

а кого *бет, что он думает, если он не с истфака? или он это в лекции по техническим наукам пихал? как это вообще может выглядеть?
итак, к пятнице будьте готовы отвечать по теории касательных напряжений, коэффициенту Пуассона. Холокоста не было! Следующая лекция в пятницу

Ответить
1

25ым кадром в своей рече вставлял

Ответить

Комментарий удален

18

Ну как можно в год защиты ветеранов такое заявлять.

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

–4

Хочется заморозиться лет на 40. Чтобы проснуться - и почти не слышать ничего про эти мифические 6млн евреев, про панфиловцев , про подвиг Матросова (который на самом деле не Матросов), про то, как на ветеранов забивают болт.
А скоро еще 9ое мая. 
Так и сойти с ума недолго. Каждый год одно и тоже 

Ответить
3

Не, ну Бабий яр, Освенцим, Бухенвальд — это так, санатории для туристов с оккупированной территории...

Ответить
2

Ага, а 20млн граждан "весят" меньше, чем 6млн евреев (которых может и 4млн было). 
В принципе уже от этой темы тошнит. От темы WW2

Ответить
9

Так речь про отрицание холокоста, мол евреев не убивали, при чем тут остальные жертвы войны? Никто ведь не отрицает расстрелы французских сопротивленцев или уничтожение славян, тут речь про ХОЛОКОСТ, а вам лишь бы высрать

Ответить
–2

 мол евреев не убивали

 В середине января Владимир Матвеев на вебинаре для учителей в Ленинградской области заявил, что «холокоста в том объёме, [о котором говорят историки], просто не было»

Читать дальше заголовков - это для лузеров. 

Ответить

Прочный череп

Джордж
0

Смысл в том, что там профессор из ряда гениев, которых на рен-тв приглашают комменты давать по поводу новых снимков лохнесского чудовища.

Ответить
0

Ты от рыжего ждал адекватности? 

Ответить
0

Я вполне адекватен =)
Просто не всегда могу сказать то, что думаю так, чтобы меня поняли

Ответить
0

Не вполне понимаю, почему тебя минусят. Может решили, что ты на стороне этого деда, хотя как я понимаю твой комент про всю ситуацию с засильем темы ВОВ в инфополе. Меня тоже задолбало.

Ответить

Многочисленный колос

1

Чтобы узнать, кто властвует над вами, просто выясните, кого вам не позволено критиковать.

Ответить
0

А за что уволили?

Ответить
4

Видимо в России можно говорить только то, что написано в современных учебниках и не иметь своего мнения. 

Ответить
0

причем тут Россия? Был бы у меня такой сотрудник, я бы тоже его нахуй послал. Никогда не возьму на работу ватников, например. Никогда. Пусть лучше зумерки навальнята работают.

Ответить
7

по моим наблюдениям профессионализм и даже личные качества зависят от полит.взглядов в той же мере как от религии, национальности и цвета глаз – абсолютно никак

Ответить
0

и чего? Мне с этим человеком работать нужно будет, нахуй он мне нужен такой?))

Ответить
7

Вот именно, что работать. А не политику обсуждать 

Ответить
6

я работал как-то с ватанами, которые сидели и всю дорогу обсуждали, что Крым наш и как это круто. Занимался ремонтом ПК и сидел часто в отделах разных, где это обсуждалось. 
Хочешь не хочешь, а при постоянной работе тебе нужно понимать друг друга, проводить время вместе и т.д. 
Офк, если ты обычный работяга, то все твое общение со станком, но я же говорю о работе, где есть команда и т.д. 

Я уверен, что в тот же твич не набирают гомофобов, например) 
Сотрудник должен хорошо подходить по духу компании и хорошо вписываться в  неё. 

Ответить
4

 Я уверен, что в тот же твич не набирают гомофобов, например)

Ну это уж слишком крайний пример. Твич это Гитлер в мире бизнеса
 я же говорю о работе, где есть команда и т.д.

Вообще да. Но бывают разношерстные команды. Если точек соприкосновения много - то и различия во взглядах не будут мешать.
 Сотрудник должен хорошо подходить по духу компании и хорошо вписываться в неё.

Не компании скорее, а именно команды. Духу компании должны соответствовать говорящие головы всякие

Ответить
0

Все топовые компании и не только имеют собственные ценности, понятное дело, что на них забивают, когда вопрос в бабле, но всё же это реально есть. И важно, чтобы коллектив был дружный. Например, взять aviasales, будут ли там ватана брать на должность маркетолога?) 
Я беру прям яркие примеры, но в любую команду именно так и набирают, смотрят чем увлекается, что любит человек, ведь он должен влиться в коллектив. Он может быть бесконечно умным, но если он долбаеб по жизни, то вы с ним не уживетесь. 

Я делал стартап как-то и со мной в команде как раз был чел, что любит Путина очень и даже голосовал за него на ласт выборах. Мы не спорили об этом, так иногда говорили может чуть-чуть, но это одна из причин ссор и прочего, которые 100% возникали, нам приходилось по 10 часов вместе проводить) 

Поэтому если я буду опять набирать команду, то я бы хотел все-таки набирать близких по духу. Фрилансеров можно барть разных, а вот именно на работу - нет. 

Ответить
1

Вы всё идеализируете, но если все в Вашей команде будут смотреть в одну сторону конкуренты обойдут Вас с другой

Ответить
2

в тот же твич не набирают гомофобов, например)

То, что твич продвигает в своей повестке снаружи, не работает на внутреннюю кухню, где, если судить по утечке и анонимным интервью, абсолютной нормой считается повальный сексизм и все такое прочее.

Ответить
0

ну я понимаю, но откровенных гомофобов там точно нет)) 

Ответить
2

Какой-нибудь из топ-менеджементов вполне может таким оказаться.

Не так давно был скандал с Юбисофт, откуда уволили какого-то из директоров, который был невероятным сексистом, систематически домогался и все такое прочее. Работал много лет и явно был в очень хороших ладах с основателями.

Из смешного - на основе его мнения и решений целиком и полностью зависело, какими будут выходить игры, те же Ассасины, например.

Ответить
0

Как говорят в армии -можно всё, главное без палева) 

Ответить
1

Ну типа

Ответить
1

барак

Ответить
1

Взять Стерлигова, видел какие требования для работы в его магазине? И я считаю это нормой, его можно понять, он человек определенных ценностей и это его компания, которую он взрастил с нуля. Не нравятся его ценности - не покупаешь хлеб за 5к рубасов.

Ответить
1

Есть примеры когда отцам основателям за узколобость своих взглядов пинка давали под зад

Ответить
0

Мало знаю про Стерлигова и про его требования.
Только про табличку "Пидорасам вход воспрещен"

Ответить
1

Ну там типо бабы должны быть невинны, с косами, без тату и в платках, верующие. 

Я утрирую, но +- такие требования) 

Варламова знаешь? У него тоже жесткие требования и они тоже касаются именно мировоззрения, а не профессиональных  качеств. 
В целом в любой компании на это смотрят.

Вот мне сейчас помогает по работе девушка + её подруга, у нас юмор одинаковый плюс минус и мы постоянно рофлим над некоторым клиентами (в тайне от них, просто смеемся с их требований или ещё чего-то такого). Это круто, куда приятнее работать) 

Я уж молчу, что это позволяет внерабочего времени общаться и понимать друг друга с полуслова. 

Ответить
2

Не считаю, что это правильная позиция.

У хорошего сотрудника должны быть софт-скиллы на приемлемом уровне, не более. Его мировозрение, интересы и увлечения - дело десятое, если не влияет на его профессиональную деятельность.

Мне кажется сомнительным, что условный Варламов не станет работать с каким-нибудь уберпиздатым монтажером, если тот, условно, обожает многоэтажки и плюется от велодорожек. Разве что, этот самый монтажер будет ему при каждом удобном случае об этом говорить, но это уже проеб по софт-скиллам, собственно.

Ответить
1

Мне кажется сомнительным, что условный Варламов не станет работать с каким-нибудь уберпиздатым монтажером, если тот, условно, обожает многоэтажки и плюется от велодорожек.

Он, мне кажется, как раз об этом и говорил в видео, что такие пусть даже не пишут)) 

Я хз, но важно любить свое дело, а Варламов любит хуесосить многоэтажки, значит КАЖДЫЙ в его команде, должен хуесосить их, если это не так, то тогда какое-то звено не так сильно их отхуесосит и Варламов получит не то, что хотел) Будь это редактор, монтажер или ещё кто-то) 

Ответить
0

Он, мне кажется, как раз об этом и говорил в видео, что такие пусть даже не пишут))

Ну и потом получается, что вокруг человека работают сплошь подсосы, которые со всем согласны. Тоже не самый хороший вариант.

Варламов получит не то, что хотел

Ну не, ненависть или любовь к многоэтажкам монтажера, который работает по ТЗ, вообще никак не влияет на итоговый результат, мне кажется.

Ответить
2

Ну и потом получается, что вокруг человека работают сплошь подсосы, которые со всем согласны. Тоже не самый хороший вариант

В своей профессиональной деятельности он может быть каким угодно, наоборот нужно собирать разные мнения, чтобы был спор и рождалась истина. Но в тоже время хорошо, чтобы все были +- похожи и сочетались в плане юмора, политики, религии и т.д. 

На том же заводе именно в моем отделе были охуенные ребята, тупа все задроты ВоВа и т.д., мы каждый обед садились за комп, смотрели видосы по играм и т.д. Да и просто мы вполне сдружились, вместе шли домой прям целой компашкой, весь айти отдел считай) До сих пор очень теплые чувства к этим людям. 

Ну не, ненависть или любовь к многоэтажкам монтажера, который работает по ТЗ, вообще никак не влияет на итоговый результат, мне кажется.

Это уже фрилансер какой-то, но чтобы все работало как надо, люди в команде должны сами проявлять инициативу, а не четко по инструкции работать, иначе ничего хорошего не выйдет. 

Ответить
0

Полностью с Вами согласен

Ответить
0

Это типа как По*озин троллит М*ска и это явно идёт ему на пользу

Ответить
0

Дык в том и суть - если человек не афиширует, то какая разница?

Ответить
0

Ну а я о чем.

Ответить
0

Без обид, но опасно так вместе хихикать, очень скоро пододеяльник вместе менять 

Ответить
0

Рофлить над клиентами не круто

Ответить
0

он никогда об этом не узнает. Просто иногда такие кадры бывают.

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

0

Именно на этом построен совок и Вы это для себя допускаете, может для начала Вам бы самому ватничек скинуть

Ответить
0

 Из смешного - на основе его мнения и решений целиком и полностью зависело, какими будут выходить игры, те же Ассасины, например

Т.е за то, что Асасин Вальгалла получился очень неплохим продуктом со всех сторон - можно благодарить сексиста. Неплохо 

Ответить
0

К Вальгалле он, скорее всего, отношения не имеет уже

Ответить
0

Нет. Ниже в этой же статье есть вот это.

Среди уволенных оказался Серж Эскоет, которого считали вторым человеком в компании по уровню власти после Ива Гиймо. Как рассказал Bloomberg в своём расследовании, одно его слово могло привести к отмене проекта.

Вот про Эскоета я и имел ввиду

Ответить
0

Понял, принял

Ответить
0

Так у Вас взгляд гомофобный на ватников, посмотрите на себя со стороны

Ответить
1

тебе понравится)
https://youtu.be/K4-TEjWGQKU?t=1664

Ответить
0

Ага так то даже гугл против таких, как у Вас взглядов мировой профсоюз забацали

Ответить
0

Эх Вам бы ещё плеть в руку

Ответить
1

А может, наоборот, полит. взгляды зависят от личных качеств?

Ответить
0

действительно, политвзгляды и религия же это наследственное)

Ответить

Слышный фитиль

NDIS
0

Конечно, ведь процент ядерных физиков на душу населения в северной корее, иране и сша одинаковый

Ответить
0

Чего блять?

Может наоборот?

Ответить
5

Лол, эйчар из тебя охуенный получился (бы)

Ответить
8

Я, как руководитель, имею право делать всё, что захочу. И я не хочу работать вместе с человеком, который не разделяет моё чувство юмора, полит и религиозные взгляды, при условии, что это будет вызывать для меня дискомфорт. Если он этого не выпячивает ничего, то похуй, я спрашивать не буду, но если он будет приезжать на работу на машине с надпись сзади "За Пунита", я пожалуй найду другого работника) 

Ответить
0

С одной стороны вроде правильно, а с другой нет. На ваше счастье в России так себе с профсоюзами — забастовочка другая и вы либо не руководитель(если наёмный) или считаете убытки.
Вообще это норм практика когда в ТК запрещена дискриминация по расе, полу, возрасту, вероисповеданию, полит. взглядам и т.п. Хотя работает это так себе в любой стране, людям не запретишь друг друга недолюбливать.

Ответить
0

Ну это ТК обходиться за минуту, причину почему не взял на работу всегда можно найти 10000 штук, никто же не будет говорить в лицо, что не взяли, потому что ватан)) 

Ответить
0

А потом ты же будешь ныть в тредах про Навального, что в России царит беззаконие.

Ответить
0

Гитлер с этого начинал

Ответить
1

У него своя вера. Простим дурачка.

Ответить
4

Одной отличительной особенностью ватников как раз и является непринятие чужой точки зрения. Прям как у вас. 

Ответить
0

Кто сказал, что я не принимаю другую точку зрения-то? Я принимаю и готов пообщаться, даже дружить и т.д., но на работе должна быть приятная атмосфера, поэтому нужно подбирать людей не только по их профессиональным навыкам, но и по всем другим аспектам. 

Ответить
5

Не знаю в какой области вы работаете. Но поставил бы деньги на то, что ваша команда не добьётся заметных результатов с такой кадровой политикой. 

Ответить
–2

Ну по моим наблюдениям такая ситуация в любой успешной команде. Я не представляю, как можно брать специалистов, которые не разделяют ваши взгляды абсолютно. 
Незаменимых людей нет! 

Ответить
3

Незаменимых людей нет!

Ага, на позицию уборки дворов или на кассе в магазине именно так дела и обстоят. Может слышали когда-нибудь такую формулировку как ключевой сотрудник? Я лично знаю примеры небольших компаний которые закрывались потому что не смогли удержать ключевого сотрудника. 

Ответить
1

Скелет компании держится на незаменимых, если у Вас таковых нет, а их нет, уж очень легко Вы их отпускаете, Вам так и болтаться в проруби и ждать когда Вас заменят

Ответить
0

Ты у подруги наподсосе.

Ответить
0

ну она же мне помогает, а не я) 

Ответить
0

Целая книга про это написана Майн в Кайф

Ответить
0

Да ладно Вам снять ватник перед тем, как Вы это увидите и всего делов

Ответить
2

То есть, можно про торсионные поля рассказывать на уроках физики, а если тебя уволят, то это — цензура? В учебниках же не написано.

Ответить
0

Я же свое мнение сказал, а ты ее отрицаешь. Значит ты ... Кто?

Ответить
0

Ты можешь говорить все, что угодно. Всем похуй, расслабься 

Ответить
4

За урон репутации вуза, например тащемта

Ответить
1

За свое мнение без навязывания. 

Ответить
0

За то что не еврей

Ответить
–5

А как же свобода мысли и слова?! Почему либшиза молчит?!

Ответить
4

Морозова выставили на мороз

Ответить

Испанский рак

4

Теперь еще больше будет верить в заговоры

Ответить

Лекарственный крюк

3

Хайпанул на старости лет

Ответить

Свежий дебаркадер

1

Так, Питер, профессор, где оторванные конечности ?

Ответить
2

на дне

Ответить

Разумный фонарь

Свежий
0

Это не настоящий профессор, поэтому расчлененки не будет

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Громадный кофе

1

Кое-кто порвётся через 3...2...1...

Ответить
1

Но как же, позвольте, он работал в очистке? (с)

Ответить

Комментарий удален

0

Интернета в то время не было. Хз что там было 

Ответить
1

Это ведь про одного человека? Поправьте, а то ум за разум заходит при беглом прочтении.

Ответить
0

Так выглядит отрицание х-коста

Ответить
0

мда

Ответить

Комментарий удален

Живой цвет

0

Достаем печеньки и считаем.

Ответить
0

Так ему надо начать отрицать армянский геноцид, его сразу на работу и возьмут! 

Ответить
0

На повышение пойдет, всплывет где-нибудь в госкорпорации на хлебном месте

Ответить
–6

Евреи придумали Холокост, чтобы получить Израиль. Так ему нужно было говорить, а не тупо отрицать.

Ответить