Петербург
Артём Мазанов

В Петербурге на полицейского завели уголовное дело за передачу данных о перелётах возможных отравителей Навального

По данным СМИ, майор воспользовался базой данных по просьбе коллеги, к которому обратилась журналистка Baza.

Управление СК по Петербургу возбудило уголовное дело о превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ) в отношении майора полиции. Об этом пишут «Коммерсантъ», «Фонтанка» и 47news.

По данным журналистов, 9 сентября 2020 года полицейский воспользовался базой данных «Розыск-Магистраль»: он искал там информацию о рейсах из Томска в Домодедово 20 и 21 августа 2020 года, а после выбрал рейс 2614 авиакомпании S7 «и получил персональные данные», которые «передал некоему лицу». Именно этим рейсом летел Навальный, когда ему стало плохо.

«Фонтанка» пишет, что следствие уже давно следило за майором: у него дома установили прослушку и под предлогом проверки режима секретности пришли в кабинет. Благодаря телефонным разговорам следствие выяснило, что майора попросил найти данные в базе его сосед по кабинету, капитан полиции. Издание выяснило, что к капитану обратилась с такой просьбой журналистка Baza Мяйле Мачюлите, которую задержали в Петербурге 27 февраля и допросили в качестве свидетеля. По данным журналистов, она согласилась с версией оперативников, что попросила знакомого пробить в «Магистрали» соответствующие фамилии.

Журналисты «Фонтанки» также выяснили, что в материале проверки УСБ нет информации, что сотрудники полиции получили какое-либо вознаграждение за пробив данных.

Ведомственная база «Магистраль» если и показывает, то максимум — фамилию, имя, отчество, а минимум — фамилию с инициалами. Назвать это разглашением личных данных — трудно.

«Фонтанка»

Главный редактор Baza Никита Могутин не подтвердил и не опроверг данные, что его сотрудницу допрашивали об утечках из «Магистрали». Мачюлите сообщила, что в ходе допроса она дала подписку о неразглашении и может рассказать только о статусе свидетеля по некоему уголовному делу.

* * *

Это не первое уголовное дело о передаче данных о перелётах возможных отравителей Навального. В январе самарского полицейского отправили под домашний арест по делу о злоупотреблении полномочиями (статья 285 УК). По версии следствия, силовик предоставил информацию из базы данных «Розыск магистраль» постороннему лицу.

#новости #отравлениенавального