Петербург
Артём Мазанов

В Петербурге в отделе полиции умер 29-летний мужчина, задержанный за езду без прав

Сестра задержанного рассказала, что на его теле остались гематомы и ссадины.

МВД заявило, что 23 февраля Алексея Кустова поместили в спецпомещение 75-го отдела до заседания суда по привлечению к административной ответственности. Ночью мужчине стало плохо, он упал и потерял сознание, прибывшие медики констатировали смерть — её причиной назвали сердечный приступ. Об этом пишет РБК.

Родственники Кустова рассказали «Фонтанке», что им выдали тело «с крупной гематомой на лбу, ссадиной на скуле и следами на шее». Адвокат уточнила, что при составлении протокола в отделе полиции повреждений на теле мужчины «точно не было». По словам сестры Кустова, после задержания на ночь он написал своей девушке, что на него «начали распускать руки», а после отобрали телефон.

Журналисты рассказали, что при доставлении в отдел у Кустова с сотрудником ГИБДД случился конфликт: на просьбу пристегнуться он ответил агрессией. Конфликт продолжился и в отделе. Девушка Кустова заявила РБК, что первый раз мужчину избили сотрудники полиции 10 января, когда его остановили и обнаружили отсутствие прав.

В отделе Кустов пару раз огрызнулся на сотрудников — при доставлении отказался отдавать паспорт помощнику дежурного, пока та не представится, и потребовал показать документ об административном задержании, когда ему объявили, что он проведет ночь в отделе.

«Фонтанка»

Журналисты выяснили, что в 2019 году Кустова лишили водительских прав, но он продолжал ездить на автомобиле из-за работы. Следственный комитет проводит проверку по факту его смерти.

* * *

В 2012 году сотрудники 75-го отдела полиции Петербурга избили задержанного по подозрению в грабеже 15-летнего Никиту Леонтьева. Он умер в машине скорой.

#новости #петербург #происшествия