{"id":671,"title":"\u0426\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u044b\u0435 \u0445\u0443\u0434\u043e\u0436\u043d\u0438\u043a\u0438 \u0440\u0430\u0441\u0441\u043a\u0430\u0437\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043e \u0441\u0432\u043e\u0438\u0445 \u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u0430\u0445","url":"\/redirect?component=advertising&id=671&url=https:\/\/tjournal.ru\/promo\/362125-ideya-igry-v-tom-chtoby-provesti-kak-mozhno-bolshe-vremeni-v-virtualnoy-realnosti-ne-pokidaya-ee&hash=62ce8878235b6abb1432347419d781c5d53508c44085616a380a7490ceafc480"}

В Петербурге в отделе полиции умер 29-летний мужчина, задержанный за езду без прав Статьи редакции

Сестра задержанного рассказала, что на его теле остались гематомы и ссадины.

МВД заявило, что 23 февраля Алексея Кустова поместили в спецпомещение 75-го отдела до заседания суда по привлечению к административной ответственности. Ночью мужчине стало плохо, он упал и потерял сознание, прибывшие медики констатировали смерть — её причиной назвали сердечный приступ. Об этом пишет РБК.

Родственники Кустова рассказали «Фонтанке», что им выдали тело «с крупной гематомой на лбу, ссадиной на скуле и следами на шее». Адвокат уточнила, что при составлении протокола в отделе полиции повреждений на теле мужчины «точно не было». По словам сестры Кустова, после задержания на ночь он написал своей девушке, что на него «начали распускать руки», а после отобрали телефон.

Журналисты рассказали, что при доставлении в отдел у Кустова с сотрудником ГИБДД случился конфликт: на просьбу пристегнуться он ответил агрессией. Конфликт продолжился и в отделе. Девушка Кустова заявила РБК, что первый раз мужчину избили сотрудники полиции 10 января, когда его остановили и обнаружили отсутствие прав.

В отделе Кустов пару раз огрызнулся на сотрудников — при доставлении отказался отдавать паспорт помощнику дежурного, пока та не представится, и потребовал показать документ об административном задержании, когда ему объявили, что он проведет ночь в отделе.

«Фонтанка»

Журналисты выяснили, что в 2019 году Кустова лишили водительских прав, но он продолжал ездить на автомобиле из-за работы. Следственный комитет проводит проверку по факту его смерти.

В 2012 году сотрудники 75-го отдела полиции Петербурга избили задержанного по подозрению в грабеже 15-летнего Никиту Леонтьева. Он умер в машине скорой.

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0440\u043e\u0438\u0441\u0448\u0435\u0441\u0442\u0432\u0438\u044f","\u043f\u0435\u0442\u0435\u0440\u0431\u0443\u0440\u0433","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 114, "likes": 152, "favorites": 17, "is_advertisement": false, "subsite_label": "spb", "id": 347399, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Tue, 02 Mar 2021 09:22:13 +0300", "is_special": false }
0
114 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
128

 огрызнулся на сотрудников — при доставлении отказался отдавать паспорт помощнику дежурного, пока та не представится, и потребовал показать документ об административном задержании

Наши права - это огрызки

Ответить

Ничтожный Орзэмэс

Dmitry
55

огрызнулся на сотрудников — при доставлении отказался отдавать паспорт помощнику дежурного, пока та не представится, и потребовал показать документ об административном задержании

В глазах ментов - быканул и не извинился. Был уничтожен. И в чем они не правы? Если гражданин не сдается, его уничтожают, так ведь? Всегда так было.

Ответить
2

извинись!

Ответить
0

Ну зачем сразу уничтожать - можно сначала дать посидеть на бутылке с пакетом на голове.

Ответить
1

Ну если ты черный, вечером, и не ляжешь на землю после криков полиции, то тебя пристрелят, уничтожат, дешшшевка. Не думаю что можно успеть сфоткать их жетон, или показать свои документы, или запустить стрим для безопасности, ведь они включат песню из чартов и стрим оффнут по авторским, а потом...  тебя пристрелят, уничтожат, дешшшевка) Огрызаться на полицию как бы нигде нельзя. То, что наша полиция делает много ху-ни, это не отменяет. Но и наши обязанности это не отменяет.

Ответить
0

Если надо, будем мочить в сортирах

Ответить
0

правильно говорить and always has been!

Ответить
124

Удивительная у нас страна: что ни оппозиционер, то подлец или ветерана обидел. Что ни задержанный, то с сердечной недостаточностью.

Ответить
66

Да херли, у полицаев полный карт-бланш на насилие и убийства! Хочешь женщин в живот бей и пиннай, хочешь мужиков в отделе души... Что, снова Путлер не причем?

Ответить
13

Он дал своим опричникам безнаказансть

Ответить
7

Он разрушил институт судебной, исполнительной и пр. властей. Суды потеряли независимость, судьи стали проводниками воли чиновников, уволят судью или нет, зависит не от законности его решения, а от того, правильно ли он выполнил заказ или нет. Это отразилось на всех остальных областях - ФСИН, СК, Прокуратура, МВД, ФСБ, ЖДБП, ББПЕ и прочие аббревиатуры. Делай что хочешь, тебя прикроет начальник, и ты избежишь судебного наказания

Ответить
4

Тебе не кажется, что этот мем достаточно ироничен сам по себе, чтобы отвечать на него серьезно?

Ответить
1

Ещё они могут насиловать коллег - и ничего не будет. 
Или насиловать несовершеннолетних - но если будет шумиха, то уволят. 

Ответить
–64

Ездил с лишением прав, скорее всего за бухло, а ещё и выебывался. Это нивкоем разе не оправдывает полицейских, но он тоже молодец.

Ответить
74

Хоть стрелял в центре города из пневмата по окнам кремля, смысл тут не меняется 

Ответить
–60

Никто не говорит что он сам виноват, просто если есть за собой очевидный косяк, зачем начинать права качать?

Ответить
89

Я согласен, что наверное он виноват в чём-то, раз права отобрали, ну и ездить потом без прав — такое. Но что значит «права качать»? У тебя они есть, и тебя должны о них информировать, и тем более их обеспечивать. Очень странно называть «огрызнулся» просьбу представиться перед тем как передать что-то полицейскому.

Ответить
13

Люди, начинающие агрессивно качать права в подобной ситуации без мер предосторожности(максимальная публичность, отдел должны атаковать адвокаты и люди с трансляцией с телефона, информация о задержании в максимальном паблике) очевидно наивные граждане, полагающие, что у них есть права, а закон в России не пустой звук. Часто встречаю таких в интернете. В реале иногда жизнь преподаёт им такие уроки. Жаль дядю. И жаль, что людям не хватает ума или силы духа признать жестокую российскую реальность. Не для митингов или бунта, хотя бы ради банального самосохранения.
И разумеется, быть наивным - не преступление, а трагическая ошибка.

Ответить

Невинный франт

Дмитрий
0

правильно. сам виноват

Ответить
14

Попросить показать официальные документы - это значит права качать?

Ответить
7

Действительно, ведь законы в правовом обществе должны работать только для законопослушных граждан. Остальных можно убивать на месте.

Ответить
0

зачем начинать права качать?

Бля, тут даже ответить нечем. Ты серьёзно не понимаешь?

Ответить

Комментарий удален

36

Нет, дружище, оговорка "не оправдывает" так не работает, твой коммент все равно - классический пример victim blaming

Если ты не знаешь, что это, то другой классический пример - сказать про изнасилование "не оправдываю насильников, но она шла ночью в мини-юбке, о чем она вообще думала?"

В общем, не надо так делать.

Ответить
23

Какое это отношение имеет к его смерти?

Ответить
0

А разве оно должно иметь?

Ответить
0

К чему тогда комментарий?

Ответить
5

причем тут это если вопрос в непрофесиоанльности ментов.
так просто нельзя джелать и все.
чтобы человек не сделал. не его собачье дело. меру пресечения выдает суд. задача мента дсотавить. составить и идалее по списку.
а они издеваюца над людьми и считают себя судьями.
хотя такого права у них нет ни морально ни по закону

Ответить
0

Думаешь - еще легко отделался?

Ответить
34

Журналисты рассказали, что при доставлении в отдел у Кустова с сотрудником ГИБДД случился конфликт: на просьбу пристегнуться он ответил агрессией.

Нет проблем вообще. Хотите, чтобы у людей не было вопросов по поводу действий полиции? Используйте видеорегистраторы и обяжите держать включенными всю смену. Нет записи того, что происходило с задержанным - виновата полиция.

Ответить
4

Вот кстати да, технократский режим, а на полиции камер нет

Ответить
11

есть, просто когда надо, они ломаются, выключаются, данные нечаянно стираются

Ответить
6

Как это нет, а дозоры на груди висят? Просто ванькам как обычно пиздят 

Ответить
0

скорее заведут уголовное дело посмертно 

Ответить

Относительный дебаркадер

29
Ответить
–76

Животное ездящее без прав получило по заслугам
Сравните сколько в рф убивают менты и сколько водятлы на дорогах

Ответить
43

Животное ездящее без прав получило по заслугам

Давно депутаты стали получать по заслугам?

Ответить
–17

Причем тут депутаты? Долбоебы в рф, нарушающие пдд, каждый год отправляют на тот свет 20к людей и калечат 200к. Тут менты одного такого убили и вой поднялся. Где блять посты и возмущение ситуацией на дороге? Всем похуй, лишь бы пропищать про ментовской беспредел, когда в реальности вы с несоизмеримо большей вероятностью встретитесь с таким уебаном за рулем

Ответить
3

У него права и за встречку могли отобрать, а может он несколько недель назад бошки курил и следы остались. А вот убийство - это убийство, это уже факт.

Ответить
1

Пост прочитай, он 2 года без прав гонял

Ответить
7

Как на счёт того, чтобы поступать по законам РФ, а не по законам Хаммурапи?

Ответить
1

Ну значит он заслуживал 30000 штрафа или арест до 15 суток

Ответить
–9

А потом выходит, снова садится за руль без прав и гоняет дальше

Ответить

Быстрый

Йохан
12

Понимаю, надо убивать

Ответить
0

А что делать с теми, кого итак задерживают за убийство?

Ответить

Ничтожный

Йохан
6

Аравильно! Всех их в отдел и мочить нах! Пидоров водятлов этих за рулём и соседа что сверлит сука и бабак этих у подъезда и Вальку которая не дала! Порядок должен быть сука блять нах!

Ответить
2

Причем тут депутаты?

Долбоебы в рф, нарушающие пдд

Ответить
3

Водятлы с правами убивают

Ответить
1

Амеба ебаная

Ответить
0

Ты уж больно самокритичный мальчик)

Ответить
0

Не обижайся на правду, девочка

Ответить
0

Ну на тж то точно правду скажут)

Ответить
1

А можно как-то чтобы ну менты не убивали задержанных просто так, а следили чтобы водилы не ездили без прав?
Ну то есть как бы свою работу получается... Нормально блять выполняли.

Ответить
0

Менты - одна из основ путинского режима, ничего ты с ними не сделаешь. А с дорожной ситуацией можно, но опять же как я писал - всем похуй, это не хайповая тема, хотя от неё жертв в тысячи раз больше

Ответить
0

У ментов судебных функций нет, как и у тебя.

Ответить
–43

Журналисты выяснили, что в 2019 году Кустова лишили водительских прав

Пьяное быдло

первый раз мужчину избили сотрудники полиции 10 января, когда его остановили и обнаружили отсутствие прав

Которое не обучаемо

 В отделе Кустов пару раз огрызнулся на сотрудников

И пытается выебываться

Интересно, сейчас этот хуй станет новым Джорджом Флойдом made in russia?

Ответить
23

Каким бы он не был долбоёбом - он всё еще имеет свои права.

Ответить
3

Права у него забрали. Написано же 

Ответить

Комментарий удален

0

Ля, такой дешёвый байт от новорега, попробуй потоньше.
upd: да у тебя вся история сообщений из такого дерьма состоит :D

Ответить
21

станет новым Джорджом Флойдом made in russia

не станет, у россиян нет сочувствия к своим сородичам - сам виноват

Ответить
0

есть

Ответить
–3

Даже если он ехал пьяным, с чего сразу быдло? Алкоголь на всех по разному действует, знаю людей у которых скорость реакции и адекватность на дороге и после полбутылки Хенесси будет выше, чем у тебя трезвого.

Ответить
–1

Ефремов наверное тоже считал свою реакцию охуенной после бутылки Hennessy

Ответить
2

Так это твинк Ефремова тебе и пишет.

Ответить
0

Сейчас карту сбера начнёт спрашивать

Ответить
0

Потом занюхал чтобы улучшить концентрацию 

Ответить
–1

Ага, все вокруг одинаковые и как Ефремов. Расскажи это в странах с разрешенным промилле.

Ответить
10

полиция это узаконеный лагерь для садистов

Ответить
9

В россии уже наверное больше вероятность в мусарне отъехать от рук ментов, чем от бандитов каких нить на улице

Ответить
3

Когда хожу через тёмный парк, куда больше боюсь ментов, выполняющих план по кладменам, чем грабителей

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

8

Какое-то шоу идиотов. Один ездит без прав и считает это нормальным, а другие считают нормальным избивать задержанных

Ответить
–35

Я вообще не понимаю почему его задержали, ну ездил он без прав и что тут такого. Ну сбил бы пару ватников, велика беда. Опять же пристёгиваться не хотел и не выполнял требования мусоров! Да это вообще пшик. А то что телефон забрали это совсем уже перебор. Он что в камере делать должен без телефона в 21 веке-то? Дикая страна Россия

Ответить
6

как я понял, тут основная претензия не в телефоне, а в том, что его запытали до смерти

Ответить
1

Я не такой умный как вы, но если:
1). Управлять транспортным средством после получения водительского удостоверения.
2). Выполнять требования ПДД.
3). Не оказывать сопротивление сотрудникам полиции.
то
1). К тебе не применят физическую силу в данном конкретном случае
2). Ты будешь и дальше оставаться живым, как миллионы законопослушных автолюбителей.

Минусы:
Нельзя будет поныть на тж про пытки "кровавой гэбни" и "товарища майора"

Ответить
1

ну а если не выполнять требования ПДД, твои яйца будут бить током в участке, пока ты не умрёшь. тогда почему бы это прямо в законодательстве не прописать?

Ответить
1

Пытались узнать у него куда он права спрятал наверн.

Ответить
0

Спрашивали какие у него планы на завтра 

Ответить

Правильный фонарь

7

Новый случай смерти от русской эболы

Ответить

Ничтожный Орзэмэс

Правильный
0

ёбалы

Ответить
6

Это все блогеры эти и тикттоки - научили быковать на господ в форме и права качать. Терпел бы - жив был.

Ответить
0

ну вот кстати да
к сожалению

Ответить
7

10 января, когда остановили его за езду без прав

Как за это можно остановить? Телепатия?

Ответить
0

Да, не оч формулировка. Переписал

Ответить

Физический динозавр

2

Через пару дней забудут

Ответить
6

Всмысле через пару дней, об этом и сегодня никто особо не будет вспоминать

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

4

Любопытно, сколько таких случаев проходит мимо радаров.
У меня знакомый вышел из обезьянника вперёд ногами. Официальная причина: сердце сломалось.
Ему было не больше 35, и никаких проблем с сердцем.
Но были проблемы с алкоголем, и с самоконтролем в подпитии. То есть, он становился неуправляемым, и мог бычить.
Это опасное сочетание, когда тебя задерживают российские мусора.
В газетах про такое пишут только при настойчивых родственниках, но они живут в другом городе, и искать правду им было сложно.

Ответить
3

VatnikLivesNoMatter

Ответить
3

Зачем за руль со слабым сердцем садился?

Ответить
3

Не расчленили - уже прогресс

Ответить

Ничтожный Орзэмэс

Рпош
0

Не расчленил - не мужик

Ответить
0

Река Фонтанка заждалась 

Ответить
3

Правильно. В России не важно, на сколько тебя накажут "по строгости закона", а выживешь ли ты после первого держания

Ответить
3

требовал соблюдать законные процедуры - был убит за это.. 
РА СИ Я!

Ответить
2

Упал, споткнулся, батарея.

Ответить
1

Бессмысленный и тусклый свет.
Живи ещё хоть четверть века —
Умрёшь — начнёшь опять сначала
И повторится всё, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Упал, споткнулся, батарея

Ответить
2

Докатился

Ответить
2

 задержанный за езду без прав

Единственные права, которые ты можешь предъявить полицаю-карателю, да и те забыл (((

Ответить
2

Цитата из одного «СМИ»

Петербуржец, внезапно умерший в отделе УМВД, страдал от «аллергии на вату и полицию»

Вот и секретные документики подъехали. В данном случае — медицинские, видимо

Ответить
2

Хотели бы убить - убили бы ещё на дороге, очевидно же!

Ответить
1

Хватит блять писать сарказмом человека убили.

Ответить
1

Да иди в пизду. Хочешь скорби? Зайди на страницу его родственников в vk/инстаграмм и лей слезы там. Пусть радуются что тело  было в одном отделении полиции, а не расчленили и по всему городу развезли. Питер все таки. 

Ответить
1

Есть история у родственников с избиением, поймали наркошу на воровстве в условной пятерочке, уже не в первый раз, вызвали полицию, отвезли в отделение, провести профилактику, там побили и отпустили, через пару дней жалоб на головную боль скончался от отека мозга дома.

Естественно ничего не докажешь, да и как доказать, что избиение было следствием смерти и было оно именно в отделении. 

Ответить

Горный калькулятор

1

Ну ещё года 2-3 таких новостей ежедневно, и до глубинного народа, возможно, начнёт что-то доходить.

Прочекал соцсеточки - обычный рабочий мужик, плоть от плоти ядерного электората. Специальность рабочая, одет бедно, любит своё ржавое корыто. Небось и пендосов ненавидел, и пидоров с фемками, всё как положено. ПРОИЗОШЛА ЧУДОВИЩНАЯ ОШИБКА.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Счастливый лолипоп

0

на просьбу пристегнуться он ответил агрессией

И зочем? Не отменяю того, что человек без водительского удостоверения спокойно мог быть не трезв и уже заранее подраться с кем-то. Слова девушки документально не подтверждены.

Ответить
0

Адвокат уточнила, что при составлении протокола в отделе полиции повреждений на теле мужчины «точно не было»

Как будто никто не смотрел CSI)

Ответить
0

Российская ментовка, бессмысленная и беспощадная.
И ведь не захватчики фашистские какие-то, а свои, родные русские люди. У которых деды фашизм победили.

Ответить
0

Смерть задержанного в 75-м отделе полиция Петербурга считает несчастным случаем

Ответить
0

В тексте мало подробностей. Звучит как какая-то дичь. 23 вечером забрали телефон, 24 утром - "у нас нет информации"? Чего блять? Потерялся, что ли? Че за хуйня?

Ответить

Низкий блик

0

Есть ли где нибудь данные о количестве людей, по которым "следственный комитет начинал проверку по факту смерти" в отделе полиции?

Ответить