Петербург
Артём Мазанов

В Петербурге открыли памятник погибшим от коронавируса медикам. Туда не пригласили создательниц «стены памяти»

«Мне больно, что так поступили именно с нами».

Фото администрации Петербурга

Скульптуру «Печальный ангел», которая представляет из себя отлитую в бронзе работу петербургского художника Романа Шустрова, погибшего от коронавируса 14 мая 2020 года, установили на набережной реки Карповки. Об этом сообщила администрация города.

Памятник открыли вдова скульптора Мария Касьяненко и глава Петроградского района Иван Громов. На церемонии также присутствовали губернатор Петербурга Александр Беглов и главврачи больниц.

Это память о тех врачах, медсестрах, санитарах, которые отдали свою жизнь в борьбе с пандемией. Здесь, на набережной Карповки, рядом с Первым медицинским университетом всегда много людей – студентов, врачей, просто прохожих. Но я уверен, что сюда специально будут приходить петербуржцы, чтобы поклониться памяти погибших медиков и поблагодарить их.

Александр Беглов

Депутат Законодательного собрания Борис Вишневский сообщал, что открытие «Печального ангела» состоится 4 марта. Власти церемонию не анонсировали. Скульптуру установили после закрытия на Малой Садовой улице мемориала «Стена памяти», где активисты размещали портреты погибших медиков, а жители Петербурга оставляли цветы и свечи.

«Стену памяти» создали программный директор фонда «Астарта» Ирина Маслова и журналист Галина Артеменко. На церемонию открытия «Печального ангела» их не позвали.

Памятник «Печальному ангелу» на Карповке открыл Беглов. Без меня и Ирины Масловой. Я помню, как мы с Ирой искали это место, как я поняла, что там должна быть фигура Ангела, созданная Романом. Именно эта. Мне больно, что так поступили именно с нами.

Галина Артеменко

#новости #петербург #covid19