В Петербурге открыли памятник погибшим от коронавируса медикам. Туда не пригласили создательниц «стены памяти» Статьи редакции

«Мне больно, что так поступили именно с нами».

Фото администрации Петербурга

Скульптуру «Печальный ангел», которая представляет из себя отлитую в бронзе работу петербургского художника Романа Шустрова, погибшего от коронавируса 14 мая 2020 года, установили на набережной реки Карповки. Об этом сообщила администрация города.

Памятник открыли вдова скульптора Мария Касьяненко и глава Петроградского района Иван Громов. На церемонии также присутствовали губернатор Петербурга Александр Беглов и главврачи больниц.

Это память о тех врачах, медсестрах, санитарах, которые отдали свою жизнь в борьбе с пандемией. Здесь, на набережной Карповки, рядом с Первым медицинским университетом всегда много людей – студентов, врачей, просто прохожих. Но я уверен, что сюда специально будут приходить петербуржцы, чтобы поклониться памяти погибших медиков и поблагодарить их.

Александр Беглов
губернатор Петербурга

Депутат Законодательного собрания Борис Вишневский сообщал, что открытие «Печального ангела» состоится 4 марта. Власти церемонию не анонсировали. Скульптуру установили после закрытия на Малой Садовой улице мемориала «Стена памяти», где активисты размещали портреты погибших медиков, а жители Петербурга оставляли цветы и свечи.

«Стену памяти» создали программный директор фонда «Астарта» Ирина Маслова и журналист Галина Артеменко. На церемонию открытия «Печального ангела» их не позвали.

Памятник «Печальному ангелу» на Карповке открыл Беглов. Без меня и Ирины Масловой. Я помню, как мы с Ирой искали это место, как я поняла, что там должна быть фигура Ангела, созданная Романом. Именно эта. Мне больно, что так поступили именно с нами.

Галина Артеменко
создательница мемориала «Стена памяти»
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0435\u0442\u0435\u0440\u0431\u0443\u0440\u0433","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","covid19"], "comments": 77, "likes": 75, "favorites": 7, "is_advertisement": false, "subsite_label": "spb", "id": 347899, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Wed, 03 Mar 2021 12:52:54 +0300", "is_special": false }
0
77 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Преподобный Мика

61

Что это за пиздец поставили? Какая тут память медикам? Это издевательство над ними

Ответить
68

У нас медикам камень подарили.

Ответить
9

Если честно простая табличка на камне выглядит лучше, чем вот это вот

Ответить
15

Нет, не лучше

Ответить
4

Этот камень платит нологи?

Ответить

Преподобный Мика

Павел
1

Не знают как ещё глумиться. Или это все, на что способны наши чинуши? В голове только ветки да камни, другого нет 

Ответить
1

все довольны

Ответить
0

При чем тут чинуши, если администрация только помогает с установкой. А желание сделать такой памятник вообще частная инициатива. Получается кто-то из частников глумится.

Ответить
1

Если с верёвкой то все логично.

Ответить
–1

Это как подарить деньги — выберешь сам что хочешь.
А тут, из этого камня сами высекайте что хотите.

Ответить
27

милый, не пафосный, трогательный памятник. К властям много вопросов, но на эстетические свойства скульптурки я бы их не экстраполировал. 

Ответить
12

По-моему выглядит немного всрато.

Ответить
3

Весьма самобытная скульптура. Если не нравится, то это не значит, что всрато. Та и сомневаюсь я, что ты шаришь в скульптуре

Ответить
8

Не шарю. Но всячески одобряю любой творческий процесс. Если художник так видит, ну збс. Только это не означает, что я должен при виде каждой работы впадать в экстаз от восторга.

Художник молодец. Круто и символично, что выбрали работу художника, погибшего от ковида. Но, на мой вкус, всё равно выглядит всрато.

Ответить
0

Сохраняй  тогда нейтралитет, че свое фу сувать

Ответить
2

Почему ты лишаешь меня права высказать своё оценочное суждение? Я же не хуесосю автора и не призываю к актам вандализма по отношению к скульптуре. Просто оценил на основе чувств, которые у меня возникли при виде этой работы (безотносительно контекста).

Ответить
1

Моим оценочным суждением является следующее: "не нужно плиз, сувать свое мнение куда попало", ты хочешь меня его лишить ? Я ж не призываю тебя бить или оскорблять.

Ответить
1

На новомодные вибраторы немного похоже. 

Ответить
0

Он художник, он так видел...

Ответить
0

Не всрато, а печально.

Ответить
0

похоже тот же автор , по моему отвратительно. может я ничего не понимаю, но для меня это как минимум не красиво.

Ответить
61

Было бы хорошо, если бы не контекст. При нынешнем похуизме во всём, супер-лицемерно выглядит. Были бы эти погибшие медики - вынужденными случайностями - ок, но этими медиками, как и обычными гражданами, просто закидали эпидемию. И потом "чтим, помним". Та же самая хуйня, что и с дедами, которые воевали. На словах одно, на деле сдохли - и ладно.

Ответить
25

У меня на улице периодически проезжает машина с надписью «спасибоврачам» и лого едра, вот это оксюморон просто

Ответить

Смертельный кубок

Dmitry
25

оксюморон

УБОЖЕСТВО, ЗАКОМПЛЕКСОВАННЫЙ НЕДОНОСОК - БУКВОЕД

Ответить
2

Или просто красавчик)

Ответить

Меньший Денис

Alexander
1

Ну зато теперь если че будет и статья про оскорбления санитаров

Ответить
–1

Соглы, плевать на всех.

Ответить

Слепой ихтиандр

23

Это их сын?

Ответить
1

Сюююк а первый это кто?

Ответить

Контрольный корабль

Кирилл
3

Роналду

Ответить
1

Красивый, в россии надеюсь?

Ответить
4

На родине на Мадейре. Его уже убрали и поставили другой, а этот к кому-то в коллекцию ушёл

Ответить
1

к счастью не понятно, что не так

Ответить
0

Криштиану Роналду

Ответить
0

а на второй что такое?

Ответить

Минеральный Мурод

Слепой
0

Интересно, о чём подумал Роналду когда увидел свой памятник?))

Ответить
22

Бомжеватого вида ангел.

Ответить

Земной инструмент

17

Почему он так стрёмно выглядит?

Ответить
11

Имей уважение, его создали во время пандемии. 

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
18

В Измайловском саду уже есть славный ангел работы Шустрова, очень похожий на этого. Теперь у него есть пара.

Вообще не понимаю бухтения по поводу стиля автора. По-моему, его кукольные скульптуры милые и добрые, как иллюстрации к детским сказкам из старых книжек.

Ответить
6

Думаю их по городу может быть больше. Недалеко от моего дома в Любашинском саду тоже стоит скульптура ангела. Ощущение, что они выкупили уже готовую работу покойного автора и просто установили.
 

Ответить
0

Ага, точно, забыл про него!

Ответить
8

А по-моему очень трогательный монумент. У нас привыкли к истуканам, а здесь совсем иначе.

Ответить
19

Тут как всегда: идея была хорошая, но реализация подкачала. Может ангел был бы и хорош, но тут какой-то ангел курильщика и какое он имеет отношение к медикам вообще не ясно. 

Ответить

Контрольный корабль

Фейхтвангер
8

Истуканы и вот такой постмодерн а-ля Церетели - на самом деле два сапога пара

Ответить
2

Чо его так скосило?

Ответить

Меньший Денис

Eldar
18

от неебической господдержки

Ответить
4

Памятник классный. Мы же не Москва какая-нибудь, простигосподи, с церетелевскими истуканами. Питер - город Гоголя, Хармса, АукцЫона и т.д.

Ответить
4

Что за нигга и причем тут медики? 

Ответить
3

У меня вопрос. Возможно, здесь есть кто-то, кто так или иначе связан с искусством. Объясните, почему за очень, очень редким исключением памятники, которые ставили в последние годы такие уродливые ? И ладно бы та самая Алёнка, которая, кажется, действительно больше подходит к современному искусству. Но вот это что ? Как так можно было ! Выглядит это действительно будто издевательство. Поставили нечто абсолютно недостойное ситуации. Неужели нет достойных скульпторов? Да не верю ! Автор сего "шедевра" какой-то заслуженный мастер доктор профессор искусств ? Тогда возможно даже вчерашний студент сделал бы лучше и взял бы меньше. 

Ответить

Знаменитый ящик

АТВ
2

Достойные скульптора есть, а есть так же скульптора со связями, вот их и подтягивают обычно. Рука руку моет

Ответить
0

А почему первые династии фараонов строили пирамиды, а последующие говнючие мастабы? Разруха-с.

Ответить
0

Понимаете тут не к автору претензия - у него может быть своё виденье как и куча регалий. Тут дело в принципе что пронизывает общество - всё "сверху - вниз" то есть памятник не согласуют с конечными пользователя и они толком не могут на это решение повлиять - дизайн цена место. Вот так и получается. Хороший пример Аленка - которую убрали в итого только из-за того что это стало всеобщим посмешищем. Или из последней "гонки памятников" - невского и дзержинского , перед отменой даже пришлось напрячь сотрудников всяких жилищников путем добровольно принудительной рассылкой смс с указивкой голосовать за невского. Люди свой выбор сделали они хотели железного феликса -  итог сами знаете.

Ответить

Знаменитый ящик

Alan
2

Лол, ты бредишь, никто феликса не хотел, он проигрывал с самого начала

Ответить
0

Да точняк! бред же!- смс с указивкой голосовать всем аулом за невского, наверное сам СС тебе отчитался кто побеждает ?)

Ответить

Знаменитый ящик

Alan
0

Так же все вояки своих мобилизовали, моча и говно с двух сторон очень старались

Ответить
2

Какая же крипота

Ответить
2

Это что за покемон

Ответить

Меньший Денис

0

Наверное нашим скульптурам не надо в человеческие изображения

Ответить
0

Это какие то наркоманы (отсылочка) делали

Ответить
1

Спасаешь жизни, ценой собственной – в память о тебе даже мероприятие анонсировать не могут нормально, с почестями. 

Какой смысл быть патриотом такой страны. 

Ответить
1

Don’t blink!

Ответить
1

Автор этого памятника, Роман Шустров, скончался в мае 2020 года от "двусторонней пневмонии".  Это, если не ошибаюсь, его последняя скульптура. В выборе того, как и для чего она будет использоваться, он участия не принимал.

Ответить
1

не позвали

Дык и не должны были.
или тут какое-то авторское право вдруг у них появилось? Судя по комментарию про ангела, они так и считают "это я первый придумал/нет, я!"
алло, это памятник врачам, а не вам

Ответить
1

В копилку уродливых памятников прибыло.Неужели перевелись таланты?

Ответить
0

Говно какое-то

Ответить
0

Ангел похож на Богомолова

Ответить
0

Скульптура неплохая, очень питерская, кмк. Ситуация вот дурацкая, и тоже, к сожалению, питерская, когда людей, многое сделавших для установки памятника "забывают" позвать на открытие. Впрочем, питерским начальникам не привыкать, романовские традиции-с

Ответить
0

Боже, это же катастрофа какая-то, и после этого мы претендуем на звание "Культурная столица"?

Ответить
0

Скульптура-да, памятник- нет. Спасибо комментаторам выше за примеры, но очевидно это вовсе никакой не памятник, это арт-объект, о чем прямо говорит вся серия. Особенно их расположение (как часть лавочек) и в данном случае "ангел" наклоняется для поцелуя, очевидно же что эти вещи были созданы чтобы поднять людям настроение, для прикольных селфи, и просто как украшение города. Но эти скульптуры не олитцетворяют ничего, из того что им приписали бездушные чиновники. Они просто опошлили и авторскую идею, и память об ушедших.

Ответить
0

Памятник медикам в целом насмешка, учитывая что им даже денег не заплатили нормально. Но если уж ставить что-то – то героическое, скорбное и вдохновляющее, а не это чучело

Ответить
0

Боже, это же катастрофа! Как после этого мы можем претендовать на звание "Культурная столица"?

Ответить
0

такие, как вы, воздвигли бы Газоскрёб не на отшибе в Лахте, а прямо на Дворцовой площади. Причём, снеся предварительно и Зимний дворец, и Главный штаб, чтобы поместился

Ответить
0

Эта новость без учета поста на фейсбуке выглядит как какая-то тупая обидка уровня упавшей сосиски, вы чего-то вообще поленились расписать.

Памятник — жуть, каковы бы ни были истории его создания.

Ответить
0

Вот это сильный памятник (Махачкала)

Ответить
0

Слава Богу, скульптор подох и больше не будет оскорблять вселенную своим, простихосспади, "творчеством"...

Ответить