Петербург
Артём Мазанов

«Беспощадно дави русофобию»: в отделе полиции Петербурга нашли плакат с нацистским рисунком

На оригинальном изображении на рукаве рубашки — повязка со свастикой, а на змее — надписи «Марксизм» и «Крупный капитал».

Фото Михаила Огнева, «Фонтанка»

Плакат об «антироссийских исследовательских структурах» обнаружили на стенде в отделе полиции №70 Петербурга. Об этом рассказала «Фонтанка».

На плакате размещён перечень организаций, которые «активно развернули свою деятельность против Российской Федерации».

  • «Продвигают русофобию»: Институт Кеннана и Chatham House;
  • «Ведут деструктивную деятельность»: Фонд Сороса, Национальный фонд демократии и Фонд Егора Гайдара;
  • Занимаются правозащитой: Human Rights Watch, Amnesty International и «Мемориал».

В тексте говорится, что «зарубежные исследовательские структуры фактически являются аналогом разведывательных служб и диверсионных подразделений»: они готовят организации и лиц, которые «в нужное время смогут стать зачинщиками массовых антиправительственных выступлений, активно участвующих в психо-информационной войне против собственной страны», и «аккумулируют разного рода потенциальных коллаборационистов, как правило, прозападной и либеральной ориентации».

Фото Михаила Огнева, «Фонтанка»

В углу плаката разместили рисунок мужской руки, давящей змею, с подписью «Беспощадно дави русофобию, или она задавит тебя». «Медиазона» выяснила, что это отзеркаленная версия нацистского рисунка 1931 года «Смерть лжи», который использовался на афише мероприятия Национал-социалистической немецкой рабочей партии.

В пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области заявили журналистам, что плакат «регламентирован, равно как и тема, нормами ведомственных нормативных актов, определяющих морально-психологическую работу с сотрудниками органов внутренних дел».

#новости #петербург