Петербург
Ольга Щербинина

На петербургского профессора, отрицавшего холокост, завели уголовное дело о реабилитации нацизма

Ему грозит до трёх лет тюрьмы.

О возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма) сообщила прокуратура Ленинградской области, проводившая проверку. По этой статье нарушителю грозит штраф до 300 тысяч рублей, либо принудительные работы до трёх лет, либо лишение свободы на тот же срок.

«Гражданин публично совершил действия по реабилитации нацизма, а именно отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси», — сообщила прокуратура. Ведомство отметило, что мужчина назвал холокост «мифом» и «выдумкой».

В середине января бывший преподаватель двух вузов Владимир Матвеев на вебинаре для учителей в Ленинградской области заявил, что «холокоста в том объёме, [о котором говорят историки], просто не было». В администрации региона слова профессора назвали частным мнением. Там отметили, что Ленинградский институт развития образования, организовавший вебинар, предварительно не цензурирует выступления лекторов.

27 января Матвеева уволили из РАНХиГС, а 25 февраля — из СПбГЭУ. На сайте последнего сообщалось, что преподаватель — доктор технических наук, кандидат экономических наук, доктор философии, полковник в отставке. Основатель «Диссернета» Андрей Заякин сообщил, что не нашёл следов ни докторской, ни кандидатской диссертаций профессора Матвеева.