Петербург
Артём Мазанов

В Петербурге загорелось здание «Невской мануфактуры». Один пожарный погиб, двое пострадали

Пожар тушат по самому высокому рангу.

По предварительной информации, огонь охватил четыре этажа здания Невской мануфактуры на Октябрьской набережной, которое является объектом культурного наследия. Площадь возгорания — 4000 м². Об этом МЧС сообщило журналистам.

Mash пишет, что при тушении пожара погиб командир отделения 64-й пожарной части, ещё двое сотрудников МЧС пострадали. Об этом же сообщил источник ТАСС. Позже Минздрав подтвердил информацию о погибшем, Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности. Для тушения привлекли вертолёт.

Причиной пожара, по данным источника ТАСС, могло стать короткое замыкание в электрощитовой. По информации на 16:09, площадь пожара составила 10 тысяч квадратных метров, обрушилась кровля.

В марте территорию «Невской мануфактуры» отдали под застройку многоквартирными жилыми домами. Об этом изданию Znak.com сообщил градозащитник и лидер движения «Красивый Петербург» Красимир Врански. «Я сразу об этом подумал. Уничтожение памятников — старый способ освобождения места для новостроек и торговых центров. Это поджог чистой воды. Там кирпич, он так не горит», — заявил он. Mash утверждает, что территорию готовили к «масштабной переделке» под элитный жилой комплекс ещё в 2013 году.

#новости #петербург #происшествия