Петербург
Артём Мазанов

СМИ: в Петербурге возбудили уголовное дело из-за граффити с портретом Навального Статьи редакции

Рисунок признали политическим вандализмом, статья предусматривает до трёх лет лишения свободы.

Полиция Петербурга возбудила дело по статье 214 УК РФ «Вандализм» и отнесла его к событию «средней тяжести». Подозреваемых в деле пока нет. Об этом пишет Baza.

«Фонтанка» уточнила, что дело возбудили по части 2 статьи 214 УК РФ («Вандализм, совершённый группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды»).

По данным журналистов, утром 28 апреля в полицию обратился главный специалист группы безопасности одного из филиалов «Ленэнерго». Он пожаловался на портрет Навального, уже через 10 минут на месте была полиция. Силовики попытались найти камеры наблюдения, но их не оказалось, они соскребли часть рисунка, для вещдоков.

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 247, "likes": 238, "favorites": 31, "is_advertisement": false, "subsite_label": "spb", "id": 374846, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Thu, 29 Apr 2021 09:26:17 +0300", "is_special": false }
0
247 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
297

то есть так они признают, что Навальный - политзаключенный?

Ответить
85

Они не умеют в логику.

Ответить

Заинтересованный пистолет

Ху
13

Нет блять никакого они. Каждый вахтёр выслуживается самостоятельно.

Ответить
–27

Они такие неумёхи, рано или поздно вымрут от естественных причин. Нужно только немножко потерпеть. Затянуть пояса. И верить. Надеяться. Постить картинки в интернетиках. Я вот сегодня посрал, а говно на Навального похоже. Срочно разнести эту замечательную новость по всем неравнодушным пабликам!

Ответить
8

Срочно разнести эту замечательную новость по всем неравнодушным пабликам!

Каким пабликам, ты, нахуй, на тэжэ.

Ответить
3

о, ещё один кремлебот, сегодня у вас сверхурочные копейки, праздник

Ответить
2

Вандализм, совершённый группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды»

Они в тексте статьи тёплое с мягким путают, какая нафиг логика?

Ответить
15

Он простой блогер, какая политика?)

Ответить
11

Он пациент

Ответить
0

Фигурант

Ответить
–14

"а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды"
есть варианты  и кроме политической
и есть просто вандализм совершенный группой лиц в той же статье ук

Ответить
–12

Кратенько о уже привычной и удобной избирательности российских журналистов и  соответствующем качестве их аудитории.

1. Некие ноунеймы изобразили  ̶л̶и̶к̶ ̶Х̶р̶и̶с̶т̶а̶  образ Навального на стене трансформаторной подстанции. В сети предсказуемо разгоняется шторм из говна в виде перепостов фоточки этого самого рисунка.
2. Логичным образом возбуждается уголовное дело по обычному акту вандализма - ч.2 ст. 214 УК РФ. (это подстанция КТП, если чё, электрики имеют полное право сообщать, но кого же это ебёт)
3. Собираем в кулачок все журналистские компетенции и читаем статью... ВУАЛЯ! ВОТ ОНО! В части 2 есть слово "политической" и умолчим про "национальной, расовой, религиозной"! ПОЛИТИЧЕСКОЙ!!! Бежим с этой мыслью в редакторную, спотыкаемся, попутно саркастически обыгрываем и вкатываемся на вороном коне и в шикарном белом пальто в отечественное инфополе с посылом "Рисунок признали политическим вандализмом! Какие вам ещё нужны доказательства?! Они уже сами признают, что Навальный — политзаключённый. Бункерный уже просто трясётся от страха!"
4. Готово. Вы великолепны! А главное — не пропаганда, чётко и твёрдо!

P.S. Да и кого ебёт, что за разрисованные стены зданий, домов, подстанций и прочих объектов нашей любимой урбанистики за жопы берут давно именно по этой статье. За примерами далеко ходить не нужно:

https://gazeta-rybinsk.ru/2020/09/29/74772 - возбуждено уголовное дело по той же самой ч.2 ст.214 УК РФ, на ребятню в Рыбинске. Но ведь об этом в твиторах не пишут, правда? Ну возбудили и возбудили, чего бухтеть.

https://www.interfax.ru/moscow/199054 - зумерки попытались поджечь синагогу (ой-вей!) в Мск, возбуждено уголовное дело по этой же самой статье, бедные политзаключённые, псы режима не пощадили пацанов!

https://tass.ru/proisshestviya/11077783 - опять какие-то ноунеймы засрали памятник. Опять та же самая статья. Жернова политических репрессий просто неостановимы!

и т.д. Но местные прихожане об этом, конечно же, не слышали, да и кому оно нахуй надо. Это же не Навальный, да и аудитория — не жертвы пропаганды...

Ответить
11

три десятка зданий

синагога

памятник

Достойные противники трансформаторной будки

Ответить
–5

А, ну да, забыл, собственникам КТП в лице Ленэнерго нужно было просто заткнуться и не отсвечивать, ну подумаешь, разрисовали, это же не памятник или синагога, как они посмели вообще что-то предпринимать в отношении своей собственности, а фраза "порча имущества" — это ж ваще лютое средневековье и это же Навальный!

Ответить
2

то есть 
 Подозреваемых в деле пока нет.

но ты утверждаешь, что возбудили дело не по политической вражде, а потому что группа лиц? Где пруфы что именно группа лиц?

Ответить
0

Следуя твоей логике, любое дело по ч.2 214-й статьи — политическое? Классно.

Ответить
0

разжую, тут два варианта судя по ч2 214
 мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды

 группой лиц

какой стул выберешь?

Ответить
–1

не передергивай. Следовательно твоей логике мужик без аквариума - гей.

Ответить
1

Передёргиванием полон весь тред, чего уж там. Понимаю, неприятно, когда в привычной и любимой картине мира сомневаются.

Ответить
1

Ну по логике автора, как антисемитская надпись на памятнике оскорбляет евреев, также и изображение навального оскорбляет какую-то группу людей, например, вороватых чиновников. Я не удивлюсь, если в будущем в учебниках истории навального реально будут с Гитлером сравнивать. 

Ответить
3

Никто этого и не скрывает, но и не афиширует

Ответить
1

Бандиты играют кропленными картами

Ответить
0

креплёными

Ответить
–1

нет, так вы признаёте лишь то, что вам можно скормить под нужным соусом всё, что угодно. Обычная манипуляция аудиторией. 

Ответить
0

Расскажи, как тебе на игле TJ одобрения?)
Я вижу ты новенькая и это твой первый серьезный укол)

Ответить
111

Так он же неизвестный блогер 🤔🤔🤔

Ответить
40

"СМИ: в Петербурге возбудили уголовное дело из-за граффити с портретом неизвестного блогера"

Ответить
0

Все сходится 

Ответить
80

Ееее, политическая ненависть

Ответить

Виртуальный лолипоп

Stepan
46

Идеологическая ненависть к жуликам и ворам, запрещённая в Российской Федерации.

Ответить
34

Оскорбление чувств жуликов

Ответить
0

К сусликам и бобрам

Ответить

Рыночный турник

68

идея для социального эксперимента : надо нарисовать граффити с Путиным и тут же анонимно пожаловаться на вандализм

Ответить
55

А еще лучше с Навальным и Путиным нарисовать рядом. Интересно будет наблюдать.

Ответить
3

Ну вот нечто такое, да

Ответить
2

было уже, не порть классику

Ответить
4

стыдно не знать

Ответить
0

Ох Плиса (

Ответить
0

навальный держит голову путина

Ответить
4

ну или так

Ответить
11

Найдётся ли настолько смелый performance artist?

Ответить
21

будущий prison architect

Ответить
5

Который исполнит все наши depp dark fantasies

Ответить

Рыночный турник

Andre
0

если эта идея пришла в голову такому эстетическому быдлу как мне, творцы и performance artists уже должны набрасывать эскизы

Ответить
0

Да никто не хочет просто, можно ведь и проблеваться ненароком 

Ответить

Рыночный турник

Роман
2

да ладно, чехи вон на унитаз его посадили, ниче живые

Ответить
1

Так то чехи, а мы в этом дурдоме живём 

Ответить
0

Нет, не найдётся.

Ответить
0

Нарисовать путина на вечном огне и СМОТРЕТЬ. Ну или на церкви. 

Ответить

Рыночный турник

30

в каком моменте в граффити присутствует элемент
по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды ?

Ответить

Творческий ихтиандр

Рыночный
77

Сердечко показывает, мразь. Очевидно, что с ненавистью.

Ответить

Творческий

Zero-on…
6

Умное интеллигентное лицо, отец народа, выражает любовь, доброту и необъяснимое желание расстреливать и убивать

Ответить

Роковой турник

Творчес…
3

Cupidon gang

Ответить

Творческий

Роковой
2

Bang

Ответить

Рыночный турник

Творчес…
2

расстрельчики купидона

Ответить
2

"Правильно, бля!"

Ответить

Рыночный турник

Творческий
2

это перевернутая жопа

Ответить
–21

ну если люди выходили на несанкционированные митинги, а другие люди их за это осуждали, то это идеологическая вражда, думаю
или просто вандализм совершенный группой лиц, та же статья ук, до трех лет

Ответить

Творческий ихтиандр

красивые
14

Митинг не может быть несанкционированным в принципе, т.к. в нашей стране по закону митинги носят уведомительный характер, их согласовывать и санкционировать не нужно в принципе

Ответить
–3

ну в статье ук остается еще вандализм совершенной группой лиц и без всякой вражды

Ответить

Творческий

красивые
0

То есть муралы с портретами вождей или танки/самолеты - это благоустройство, а на той же самой стене портрет конкретного человека - уже вандализм?

Ответить
–3

если получено согласование, то не вандализм

Ответить

Виртуальный

красивые
3

Там уже выше предложили путина без согласования как вандализм провести. Почему-то закон перестанет работать.
Хватит поддерживать воров, мама говорила это плохо ведь, люби маму.

Ответить
–5

думаю и путина закрасят

Ответить

Виртуальны

красивые
4

Призываю найти хотя бы единственный случай закрашивания графити с путиным, представляющего его в положительном свете, по жалобе на вандализм.

Ответить

Творческий

красивые
1

Но уголовку через 10 мин за политический вандализм не заведут

Ответить
0

неизвестно
может заведут
а может и не заведут
уголовку за вандализм группой лиц завели
а что он политический это уже журналисты от себя добавили

Ответить

Творческий ихтиандр

37

Я даже рад что маразм усугубляется с каждым днём. Потому что рано или поздно оно жахнет

Ответить
18

Когда жахнет, будешь не рад.

Ответить

Творческий ихтиандр

Маленький
55

Да, но то что происходит тут последние 10 лет - этого быть не должно в принципе на земле. Поэтому скорее бы это закончилось

Ответить
3

Последние 2000 лет, а  также еще до, и в будущем тоже.

Ответить

Рыночный турник

Маленький
1

главное когда рванет соблюдать технику безопасности

Ответить
6

лечь ногами к ядерному взрыву на горизонте

Ответить

Лесной космос

AUBE
1

Я служил в РХБЗ: нам рассказали, что это бесполезно.

Ответить
0

Так вот как вы стали экологом)

Ответить

Лесной космос

Ilya.A…
1

На самом деле наоборот: так как у меня было образование эколога, меня направили в РХБЗ

Ответить
0

... и ползти на ближайшее кладбище!

Ответить
4

думаешь есть какой-то предел?

Ответить

Творческий ихтиандр

Dmitry
9

Есть, но он имеет накопительный эффект. Иногда самые страшные вещи не влекут за собой никаких последствий. А потом какая-то мелочь, капля - и все пошло в разнос. Поэтому пусть будет.

Ответить

Роковой турник

Творчес…
4

Пусть будет но автора не найдут

Ответить

Творческий

Роковой
0

Конечно

Ответить
0

Чёт в рб не жахнуло, хотя там маразма до фига уже

Ответить

Творческий ихтиандр

Anton
14

Ну ситуация поменялась очень сильно. Усатое говно уже знает что спокойной жизни ему теперь не видать. Он знает что ему свой же народ глотку перегрызёт при первой же возможности. Вот и крутится как уж на сковородке. Придумывает миллионы способов сохранить власть и жизнь. Бесследно такие пиздецы никогда не проходили

Ответить
1

ну так, сколько еще он сможет так, пока тысячи гниют в тюрьмах и миллионы запуганы в домах

Ответить

Творческий

Gray
1

До конца срока может быть продержится. Но думаю что он раньше сам усугубит все ещё больше. Скорее всего, даже в его окружении уже понимают что он политический труп и уже планируют будущее без него

Ответить
2

Всё хороним и хороним всех их, а ни конца ни краю не видно, только хуже и хуже.

Ответить
2

В Туркменистане например буквально запретили очереди. На их фоне РФ и РБ европейские демократические правовые государства

Ответить

Лесной космос

Сергей
8

Одного моего друга задержали в Минске потому что утром бегал - следовательно пытался скрыться.

Ответить

Творческий

Лесной
8

Одного мужика в Минске задержали на то что у него на балконе валялась белая коробка от телека с красной полоской.

Ответить

Творческий

Лесной
8

Ну и помним как осудили мужика без рук за ХЛОПАНИЕ В ЛАДОШИ.

Ответить
0

Да меня и в РФ чуть не задержали, когда пробежался до остановки, чтобы успеть на подъезжающую маршрутку.

Ответить
1

Сервис развивается, о людях думают, всё путём в туркмении

Ответить
4

В РБ как раз норм жахнуло. Отмена соревнований, концертов, запрет автомобилей Шкоды и брендов, шизоидные штрафы и "сутки", увольнения рабочих, регулировка оборота валюты и налички (когда из-за падения нац валюты все побежали в обменники и банкоматы). 40% айтишников уехали из страны на ПМЖ.
В таком виде система не сможет существовать долго

Ответить
3

Чем хуже, тем лучше. Быстрее закончится. 

Ответить
4

Че там когда КНДР и Венесуэла закончат с этим? Или ещё недостаточно "хуже"?

Ответить
0

Совок тоже не сразу распался.

Ответить
5

Что напрямую противоречит тезису "чем хуже, тем лучше".
Потому что чем хуже, тем в худших условиях придется жить населению, но не факт, что это приведет к скорым переменам

Ответить
0

Есть взаимосвязь между населением и переменами. В кризисных ситуациях рождаются перемены.

Ответить
1

Острый кризис длится в Венесуэле уже не первый год. В 2018 году инфляция достигла рекордного для страны уровня в 65 тысяч процентов (данные института Statista). Истощение валютных резервов привело к фактической остановке ввоза импортных товаров. А быстрый рост цен на продукты сделал покупки в супермаркетах доступными лишь небольшому числу жителей Венесуэлы.

Ответить
0

Сейчас все быстрее происходит. Может лет через 10 люди захотят демократии и правового государства. 

Ответить
0

У каждой страны свой предел.

Ответить
4

Только придут не белые воротнички Навального, а маргиналы

Ответить
0

Впереди мрак, именно по этой причине.

Ответить
0

  рано или поздно оно жахнет

Стоит только верить. 

Ответить

Лесной космос

33

по мотивам ... ненависти или вражды

Надпись содержит только положительные и нейтральные слова, а персонаж добродушно улыбается и показывает руками сердечко. Где ненависть и вражда?

Ответить
15

положительные и нейтральные слова, а персонаж добродушно улыбается и показывает руками сердечко

Вот здесь, и вражда, и ненависть!

Ответить

Лесной космос

Dmitry
11
Ответить

Очевидный дебаркадер

17

«Фонтанка» уточнила, что дело возбудили по части 2 статьи 214 УК РФ («Вандализм, совершённый группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды»).

По-моему, это против тех, кто скомандовал закрасить, нужно разбудить дело за политическую ненависть.

Ответить
25

В этой стране можно ненавидеть только в правильную сторону

Ответить
–50

Да вы в любой стране тошнить и брюзжать будете вместо того что бы жизнью наслаждаться) 

Ответить

Комментарий удален

–34

Минусуй давай, скрипя зубами и брызгая желчной слюной, от тебя более никакой пользы

Ответить
–36

Вы гораздо хуже тез кто у власти сейчас. Там хоть возможна ситуация как много лет терпят местного сумасшедшего относятся с ним как дурень с писанной торбой. А тут сразу минуса и блокировки. Как это так мнение он решил высказать? Мнение только одно должно быть правильное!

Ответить
2

От чего же, высказывай. Но тогда давай деанонься, хули ты сышь-то, ёпта, ватан ) Ты в мейнстриме, тебе нечего опасаться. Давай, имя, фото, в футболке с триколором. Не ? ) А то что это за ник такой, ты юродивый что ли ? Давай, пиши. Ждём.

Ответить
0

твои минуса просто показывают отношение к власти 

Ответить

Лесной космос

AUBE
0

Судя по комментам больше похоже на твинка того, кто почему-то думает, что он очень остроумный троль.

Ответить
0

Не, это одни и те же персонажи, по 2-3 в день появляются под новыми акками, стиль комментов одинаков по стилю, явно на смену заступают, но не напрягаются совсем, чисто на отчет работают тяп ляп.

Ответить

Комментарий удален

0

Как говорили в недавнем видео про зарплаты RTшников - зато потом в папочку подошьют отчёт о том, что Навальный никому не нравится в сети

Ответить
0

Более того, даже на ботов выделенные деньги и то пилят, потому что уровень вбросов и методичек просто днищенский.

Ответить

Лесной космос

Леша
1

Нет, вы.

Ответить

Лесной космос

23

Рисунок признали политическим вандализмом

Бэнкси в Россию ни ногой

Ответить
0

а ты и не спал

Ответить
14

Зря они на художника наезжают.История учит что это плохой план.

Ответить

Рыночный турник

Андрей
15

у них нет плана, они будут как мужик с мема который ладошкой бочку затыкает .

Ответить
17

Блять какая ахинея, я просто хуею. Уголовное дело средней тяжести, за краску на стене с портретом. Это уже просто сверхшиза. Вот наверно дед этого хуесоса из Ленэнерго доносы и писал, а теперь внучек такая же гнида

Ответить
–4

Ленэнерго не возбуждает уголовные дела, ваш кэп

Ответить
0

Так я блять и пишу про доносы, а не дела

Ответить
4

да какой блять донос, небось посмотрели, у кого на балансе будка, позвонили и сказали: щас к тебе менты приедут, напишешь им заявление

и весь хуй до копейки

Ответить

Формальный завод

Bad
2

Или наоборот, захотел выслужиться и сам придумал написать

Ответить
0

чтобы что? чтобы медаль дали?

Ответить

Формальный завод

Денис
0

Чтобы начальство отметило для себя, что лояльный и быстрее дало повышение

Ответить
0

нанял ненавистного соседа неформала графитчика, двух зайцев в общем...

Ответить
12

Недолюбливаю Навального, считаю его, по сути, авантюристом, популистом и человеком, совершенно не способным консолидировать граждан РФ, добиться чего бы то ни было реального. Однако, всё, что с ним сейчас делается - это тупо беспредел. Мужика не за хер собачий маринуют в тюрьме, ебут ему голову по здоровью, пытались убить, в конце концов, так еще и вот эта тупая истерика в инфополе. Никто ему так не помогает с набором электоральной базы, как власти со своим ультра топорным подходом

Ответить
7

Жертва пропаганды, но ещё не всё потеряно.

Ответить

Рыночный турник

Жених
12

это кстати подтверждает некоторые теории относительно того что вся эта истерика не очень нравится даже хардкорным запутинским лоялистам, им вроде стабильность обещают, но стабильность какая то с дубинкой

Ответить

Лесной космос

Рыночный
4

С шампанским!

Ответить
2

с бутылкой из под шампанского

Ответить

Творческий

eepk
0

Люблю разжеванные до мягкой слюнявой клейкой массы шутки

Ответить
–3

Во-первых, откуда инфа, что я хардкорный запутинский лоялист, во-вторых, с хера бы один отдельный прецедент вдруг стал подтверждать аж целую теорию? Кто, кстати, сформулировал эту, не побоюсь, теорию?

Ответить

Рыночный турник

Pa
0

где я указал что речь именно про тебя ?

Ответить
–2

Удобно, хули. Но цепочка, по-моему, наводит на эту мысль. Сорян, канеш, если не по понятиям бочку качу. Не обессудь, братишка

Ответить

Рыночный турник

Pa
2

ну ты просто набросил с жестким наездом, а теперь "удобно хули". ну слышал я в ютубе не от одного человека что есть такое мнение , особенно в контексте почему последние митинги не так жестко разогнали, что электорату тоже не нравится картинка с насилием и репрессиями, "пусть они будут но не на виду". конекрентного автора нет, могу вспомнить от кого именно слышал - Гойзман и Потапенко.
отдельный прецедент - ну хули тут сказать , как бы далеко не первое преследование оппозиции сегодня , причем неважно из какого политического лагеря - критьикуешь - проследуй на зону, вот политика государства
задавай еще вопросы

Ответить
–1

йопт, легко:

Я: Недолюбливаю Навального, но его прессуют по беспределу.
Жених: Жертва пропаганды, но не всё, конечно, потеряно
Дмитрий Мурасов: ну, получается, даже хардкорным фанам Путина и дикой российской стабильности в ее нынешнем виде не всё заходит.
Я: я не запутинец так-то
Дмитрий: не, а ты-то здесь при чем? лови минус и взгляд с упрёком

Как насчет логики, братиш? Ты контекст цепочки видишь вообще? Можешь как-то объяснить свои мыслеформы именно в контексте разговора?

Ответить