Петербург
Сергей Звезда

Шоу дронов в Петербурге прошло раньше, чем планировалось. Оно спровоцировало столпотворения и пробки

Люди пытались занимать места на набережных, не зная, что выступление завершилось. А полиция не справилась с потоком.

@marinochkavinokurova

В воскресенье, 2 мая, в Петербурге состоялся Международный фестиваль дронов, который приурочили к открытию туристического сезона. Шоу с беспилотниками анонсировало местное правительство, о нём также писали многие СМИ.

В Петербурге всё ещё действуют антикоронавирусные ограничения. В конце апреля Смольный объявил об отказе от шествий, митингов и массовых гуляний в майские праздники. Несмотря на пандемию, вечером воскресенья к набережным вышли тысячи горожан, пишет «Деловой Петербург».

Региональные власти не говорили, во сколько именно стартует шоу дронов. Но многие жители Петербурга ориентировались на неофициальные источники вроде пабликов во «ВКонтакте», где говорилось, что начало запланировали на 22:30. Шоу совпало с матчем «Зенита», в котором команда досрочно завоевала чемпионство.

Как пишут очевидцы в соцсетях, столпотворения на центральных станциях метро и около набережных наблюдались до позднего вечера. Также в это время образовались пробки.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

@piter_walk

@tvoinovosti

Практически все предполагали, что шоу дронов будет продолжительным, но оно длилось всего 5-10 минут. К тому же шоу, судя по всему, началось не по расписанию, поэтому многие желающие попросту не успели добраться до места.

Дроны взлетели в 22:26 приблизительно. И всё это красивое шоу закончилось ровно в 22:30. Наше удовольствие продлилось длиной в 4 минуты. Продолжение ждали ещё минут пять, пока наконец-то до нас дошло, что всё закончилось, как же это жизненно, чёрт возьми.

Мы не успели. Впрочем, как и многие. Шоу началось раньше на 15 минут. Ну как так то?! Люди все в шоке. Знаете какие отзывы? „Почему раньше?“. „Почему шло всего 5 минут?“ „Ожидали, что будет больше“. „Ничего особого. Не впечатлило“. „Не разочаровались, но ожидали большего“.

Люди не перестали идти к акватории Невы даже после завершения шоу дронов: очевидно, многие не знали, что оно уже подошло к концу. «Вскоре толпа заполнила Дворцовую набережную – всю целиком, включая и проезжую часть. Новоприбывшие интересовались, когда начнётся шоу, и не дожидаясь ответа, шли дальше — занимать места. Машины вязли в толпе, крики сотрудников полиции, которые при помощи мегафонов пытались объяснить людям, что всё уже кончилось, помогали мало», — пишет «Комсомольская правда».

Само шоу действительно состоялось. В небе из дронов составили силуэты в том числе ангела со шпиля Петропавловской крепости, Дворцового моста, Медного всадника, «Лахта Центра» и Александра Невского.

Фото Сергея Ермохина, «Деловой Петербург»

Фото Сергея Ермохина, «Деловой Петербург»

@saintroofs

@orlov88nikolay

@gorbilet

В инстаграме компании «Геоскан», которая отвечала за техническую часть шоу, набрались десятки комментариев с возмущениями. Представитель компании подтвердил путаницу со временем запуска дронов и отметил, что она не была организатором и не составляла расписание.

Наша задача – запустить дроны по отмашке. Почему отмашка была дана раньше обозначенного времени — для нас такая же загадка, как и для всех тех, кто не успел на шоу. Приносим извинения, если кого-то обидели.

«Геоскан»

#новости #петербург #акции