Петербург
Артём Мазанов

«Ъ»: студентов СПБГУ, задержанных на протестах, признали нарушителями этического кодекса вуза

Этическая комиссия заявила, что если власти просят не идти на несогласованный митинг, то «то лучше не ходить».

МВД прислало руководству СПБГУ документ «с просьбой обратить внимание» на то, что более 30 студентов вуза участвовали в январских несогласованных акциях в поддержку Алексея Навального. После этого в вузе прошло заседание этической комиссии. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Оштрафованный на 15 тысяч рублей студент Максим Юрченко напомнил на комиссии, что СПбГУ подписал Великую хартию университетов, которая запрещает политическое давление. В ответ председатель комиссии, профессор кафедры истории экономики и экономической мысли Геннадий Богомазов, заявил, что «никакого политического давления не происходит», и пообещал не обсуждать убеждения студентов.

Не надо переключать нас в другую плоскость, не надо лукавить. Вы умные, но и мы не на помойке найдены. О ваших политических убеждениях никто не говорит и не поднимает этого вопроса, так что не беспокойтесь. А вот два момента мы с вами можем обсудить: это ковидный режим и проведение несанкционированного митинга.

Геннадий Богомазов

Студентка Милана Павлова сослалась на Конституцию, которая разрешает собираться, но Богомазов сослался на запрет проводить акции из-за коронавируса. «Так при чем тут Конституция? Когда весь мир помирает от пандемии, а вы начинаете про Конституцию говорить», — заявил он.

Другие студенты утверждали, что в дни акций просто находились в центре города. Богомазов ответил, что сам 31 января был на Гороховой улице: «И меня почему-то никто не задержал. Значит, вы чем-то обратили внимание на себя?».

Студсовет СПбГУ рассказал, что часть студентов отделались предупреждением, других признали нарушителями обязательства «достойно представлять университет во внеуниверситетской среде».

Оценка давалась исходя из факта привлечения судом к административной ответственности, без учета иных обстоятельств. На текущий момент о привлечении к дисциплинарной ответственности на основании этих решений нам неизвестно.

студсовет СПбГУ

На сайте СПбГУ решение этической комиссии пока не опубликовали.

#новости #протесты #образование