Петербург
Саша Кириллова

В Петербурге задержали семерых участников спектакля о советских репрессиях за 1,5 часа до начала

Полицейские сообщили, что им поступила жалоба от активиста-«гееборца» Тимура Булатова.

Обновлено в 22:49
Задержанных отпустили после беседы с сотрудниками Центра «Э» без составления протокола, <a href="https://t.me/ovdinfo/9882" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">пишет</a> «ОВД-инфо».

Семерых актёров театрального проекта «Форум-театр» задержали во время репетиции постановки, сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на супруга одной из задержанных Булата Гильманова. На спектакле планировалось читать дневники репрессированных.

Гильманов рассказал, что шесть человек доставили во 2-й отдел полиции, местонахождение ещё одного неизвестно. По его словам, полицейские не назвали причину задержания, но упомянули, что им поступила жалоба от активиста Тимура Булатова.

Булатов на своей странице во «ВКонтакте» косвенно подтвердил, что именно он вызвал полицию. «Либерда и петушня всяка собралась по набережной реки Фонтанка 90 в подвале. Направил туда полицию. За либерастами этими глаз да глаз», — написал он.

* * *

Тимур Булатов — активист, которого СМИ называют «борцом с геями». Он не раз инициировал проверки фестивалей и деятельности отдельных людей: в том числе активист сообщал полиции об ЛГБТ-подростках и добивался увольнения учителей из школ из-за гомосексуальности. Из-за его заявления возбудили дело против художницы Юлии Цветковой.

#новости