Петербург
Sasha Shambilova

«Ростех» попросил забрать у него участок с риском радиационного загрязнения под Петербургом

У предприятия, владеющего участком, нет лицензии на работу с радиоактивными веществами.

В РНЦ «Прикладная химия», входящим в госкорпорацию «Ростех», сообщили, что участок стоит передать организации, которая имеет лицензию на обращение с радиоактивными веществами, чтобы снизить риски радиационного загрязнения. У самого предприятия такой лицензии нет, из-за чего проведение работ на проблемном участке невозможно. Об этом сообщает РБК.

Кроме этого, в «Прикладной химии» рассказали, что решение вопросов радиации — это ответственность Росатома, поэтому ни предприятие, ни Ленобласть не узнавали, есть ли на участке радиоактивные вещества.

8 июня ввели режим повышенной готовности в деревне Кузьмолово во Всеволожском районе, который граничит с Петербургом. Губернатор Ленобласти признал обстановку 21 мая «предрасположенной к возникновению радиационного загрязнения». Причиной власти региона сочли ситуацию на территории радиационного комплекса, который в 2020 году перешёл под контроль «Ростеха» от Минобрнауки.

По данным 47news, причиной введения режима повышенной готовности в Кузьмолово стал конфликт между чиновниками и руководством предприятия ФГУП «РНЦ „Прикладная химия“».

После того, как в Ленобласти признали возможность радиационного заражения, Роспотребнадзор провёл аналогичную проверку в Петербурге. Ведомство отчиталось об отсутствии рисков загрязнения.