Петербург
Sasha Shambilova

Полиция Петербурга задержала автора баннера с убитыми в России журналистами, политиками и правозащитниками

Ему грозит штраф до пяти тысяч рублей.

Фото Константина Ленькова, ЗакС.ру

Автора баннера задержали приблизительно спустя девять часов после появления баннера на стене трансформаторной будке в Пушкарском саду. Об этом 16 июля стало известно ИА «Агентство журналистских расследований» (АЖУР).

По предварительной информации, задержанный 31-летний мужчина признал авторство. После допроса в отделе полиции его отпустили.

Данные об инциденте передадут в комитет по законности и правопорядку, поскольку сотрудники полиции усмотрели в действиях мужчины «самовольное нанесение надписей и рисунков, вывешивание и распространение иных информационных материалов» (статья 37.1 закона Петербурга). За нарушение этой статьи предусмотрен штраф от трёх до пяти тысяч рублей.

Баннер разместили в Петербурге 15 июля, полиции стало известно о нём около 9 утра. На нём изобразили антифашиста Станислава Маркелова, журналистку «Новой Газеты» Анну Политковскую и Анастасию Бабурову, политика Бориса Немцова и правозащитницу Наталью Эстемирову. Через четыре часа баннер сняли.

Изображение находилось на трансформаторной будке в Пушкарском саду, где 28 апреля появилось граффити с Навальным. Через несколько часов его закрасили. После этого правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье о вандализме, совершённом по политическим мотивам. Но в начале июня прокуратура отменила возбуждение дела.

#новости #петербург