Петербург
Артём Мазанов

47news рассказал о заброшенной частной тюрьме под Петербургом с замаскированной печью размером с тело человека

В 2020 году в доме работал СК, но никаких подробностей о проведённых оперативных действиях нет.

Здесь и далее — фото 47news

Журналисты 47news обнаружили в заброшенном коттеджном посёлке «Новый Петербург» (Ленинградская область, Всеволожский район) бетонный бункер с камерами, он располагается в разрушенном доме. Они приехали туда после «звонка какого-то мигранта». Об этом сообщается на сайте издания.

Схема бункера Изображение 47news

По словам журналистов, вход в «подземную тюрьму» замаскирован под гаражные ворота, за которыми — бетонная плита «тонны в две», она поднималась и опускалась с помощью мощной гидравлики, но механизм перестал работать, когда дом обесточили.

После бетонной плиты — железные ворота с рисунками волков и надпись Copenhagen.

Внутри помещения — камеры с двухъярусными кроватями, встроенные унитазы и рукомойники. Внутри была оборудована система видеонаблюдения, также находился пункт охраны.

47news выяснил, что в 2020 году в этом доме работал Следственный комитет.

Нам точно известно, что силовики полтора года разбирали по косточкам это чудо. Как мы уже рассказали, перекопали на участке все, что можно перекопать. Опросили и изучили всех, кого только можно изучить.

47news

Правоохранительные органы тогда сделали фотографии тюрьмы до разрушения, а также выяснили, что замки в дверях — точная копия замков в тюрьме «Кресты».

Бетонная плита

Въезд в помещение

СК также выяснил, что за домом стояла баня с парилкой и камином, следователей привлекли пакеты с углем, потом они нашли замаскированный люк, под которым — печь с размером под тело человека.

Источники журналистов в правоохранительных органах рассказали, что у них есть «результаты экспертизы о неких биологических останках, найденных в печи».

Мы знаем, что когда сотрудники СК его [люк] открыли, то обнаружили широкий колодец из нескольких бетонных колец, глубиной метра три-четыре. Там же была ручная лебёдка, внизу стояла вода. Когда откачали и спустились, то нашли печь, по размерам подходящую под человеческое тело. Труба от неё шла через тот самый «камин».

47news

Журналисты крематорий не нашли, сейчас на его месте глубокая яма, а сама баня «явно сдвинута тросом на пару метров».

По данным 47news, первым собственником дома был умерший в 2018 году петербуржец Ренат Алимзанов — капитан УФСИН, ушедший в отставку в 2004 году. Другим владельцем был 50-летний житель Кронштадта, в 2010 году сменивший фамилию на Эскобар.

Журналисты выяснили, что у правоохранительных органов в сейфах «тома проверки», а «в их головах – десятки предположений». «Уж точно перебрали всю жизнь бывшего капитана ФСИН Алимзанова, а особенно Эскобара. Если в сухом остатке - ноль на массу», — добавили они.

РЕН ТВ выяснил, что эта заброшенная тюрьма проходила по делу об убийстве бизнесмена Бадри Шенгелии, который давал показания против криминального авторитета Владимира Кумарина и высокопоставленного сотрудника СК Михаила Максименко. 112 пишет, что машину, которая преследовала Шенгелии перед смертью, обнаружили на участке тюрьмы.

По данным нашего источника, собственник дома, под полом которого был найден зловещий бункер с клетками, умер много лет назад. При этом в самой «тюрьме» следов жизнедеятельности обнаружено не было.

РЕН ТВ

Обновлено в 15:00: 47news рассказал, что техника СК в течение часа после выхода публикации о заброшенной частной тюрьме приехала и засыпала вход в здание.

#новости