Петербург
Ольга Щербинина

ОНК: в петербургских «Крестах» произошёл бунт. Шум объясняли просмотром финала Евро‑2020

В СИЗО было жарко из-за неработающей вентиляции и невозможности полностью открыть форточки.

В ночь на 12 июля в СИЗО произошёл бунт из-за жары. Об этом сообщили члены Общественной наблюдательной комиссии Петербурга Елена Шахова и Роман Ширшов. Результаты их визита в «Кресты» опубликовали в телеграм-канале бывших членов ОНК Яны Теплицкой и Екатерины Косаревской.

В сообщении говорится, что члены ОНК проверили около 90 камер, а в спецблоке обнаружили двух заключённых с травмами. У первого были кропоподтёки на лице и руках, у второго — гематома на ступне, он не мог полностью наступить на ногу.

По словам заключённых, 11 июля в СИЗО было жарко из-за неработающей вентиляции и невозможности полностью открыть форточки. Вечером в одной из камер арестанты самостоятельно вынули часть окна, чтобы обеспечить приток свежего воздуха. На просьбу дежурной вернуть часть окна на место они не отреагировали.

После этого в камере провели внеплановый обыск. По словам заключённых, во время обыска сотрудники СИЗО избили двух человек, а после отправили их в спецблок. При этом у работников «Крестов» были отключены видеорегистраторы, а на просьбу включить их они не отреагировали, заявили заключённые.

Около двух часов ночи заключённые других камер начали кричать, поджигать вещи и выбрасывать их из окон. Именно это попало на видео, распространённом в интернете.

Члены ОНК отметили, что во время их визита в СИЗО были открыты отверстия для передачи еды, во многих камерах с форточек сняли рамы, что обеспечивало циркуляцию воздуха. По словам заключённых, «кормушки» разрешили держать открытыми как раз около недели назад.

12 июля жители района Колпино под Петербургом пожаловались на крики из следственного изолятора «Кресты». Из окон также выбрасывали предметы. Во ФСИН сообщили, что заключённые шумели из-за просмотра финала Чемпионата Европы по футболу. СМИ писали, что начальник СИЗО также выделил им 10 минут на «выражение эмоций» после финального свистка.

#новости #петербург