Петербург
Ольга Щербинина

В Петербурге на выборы выдвинулись два тёзки депутата Бориса Вишневского. По данным СМИ, они специально сменили имена

Если их зарегистрируют, в бюллетене на выборах в одном округе может оказаться три Вишневских.

Борис Лазаревич Вишневский Фото АБН

Мужчины подали документы для участия в выборах в Законодательное собрание Петербурга, следует из данных избирательной комиссии. Внимание на это обратила «Ротонда».

Борис Иванович и Борис Геннадьевич Вишневские — тёзки действующего депутата и лидера фракции «Яблоко» в заксобрании Бориса Лазаревича Вишневского. Они предложили свои кандидатуры в качестве самовыдвиженцев во втором округе, включающем в себя исторический центр города. «Настоящий» Вишневский выдвигается по тому же округу. После появления информации о выдвижении тёзок он написал в телеграм-канале: «Как же Смольному страшно!»

Известно, что 59-летний Борис Иванович уже подавал документы на выборы в Госдуму по 216 округу от партии «Зелёные». В карточке избиркома он обозначен как безработный. 43-летний Борис Вишневский работает в ООО «Европроект Групп».

По данным «Новой газеты», «спойлеры» Вишневского недавно сменили имена и фамилии — «Ивановича» раньше звали Виктор Быков, а «Геннадьевича» — Алексей Шмелёв. Отчества они менять не стали. Первый ещё в марте 2021 года вёл приём граждан от партии «Единая Россия» под своим настоящим именем, пишет «Новая». Второй работает в «Европроект Групп» руководителем коммерческого отдела. В феврале он ещё пользовался старыми документами.

Технология не нова, применяется ещё с конца прошлого века: перед выборами некие маргиналы берут фамилии, а иногда и имена оппозиционных политиков, официально меняют паспорт, а затем регистрируются в качестве кандидатов по тем же округам. По замыслу организаторов кампании (идею приписывают политтехнологу Алексею Кошмарову, ныне Трубецкому) часть избирателей, намеренных отдать голос оппозиционеру, по ошибке проголосуют за спойлера-однофамильца.

Корреспондент «Новой газеты» позвонил тёзкам Вишневского. Когда он назвал их этой фамилией, оба сказали, что он ошибся номером. От комментариев они отказались.

#новости #политика