Петербург
Ольга Щербинина

В Петербурге на парад в честь Дня ВМФ пустили зрителей — хотя мероприятие хотели провести без них

Полиция посчитала, что это будет «меньшее из зол».

Фото «Фонтанки»

На набережных Петербурга за парадом наблюдали тысячи человек, сообщает «Фонтанка».

По информации издания, изначально планировалось, что в День ВМФ все выходы к Неве в центральной части города перекроют, но за несколько минут до начала зрителей решили пропустить, чтобы не создавать толпу.

«Решение принималось как меньшее из зол — свободный проход позволил избежать серьёзного столпотворения», — отмечает «Фонтанка».

Фото «Фонтанки»

21 июля глава петербургского Роспотребнадзора Наталья Башкетова сообщила, что из-за коронавируса парад пройдёт без зрителей. «Цель ограничений — снизить риск заражения людей во время мероприятия», — сказала она. Из-за высокой заболеваемости Covid-19 в Петербурге также отменили салют и фейерверк у стен Петропавловской крепости.

Фото РБК

В параде, который начался в 11 утра 25 июля, приняли участие больше 50 кораблей, подлодок и судов. Воздушную часть обеспечили 48 вертолётов и самолётов. Парад принимал Владимир Путин.

Фото РИА «Новости»

В июне в Петербурге, несмотря на рост числа заболевших, прошёл праздник выпускников «Алые паруса», а также несколько матчей чемпионата Европы по футболу. Позже городские власти заявили, что «Алые паруса» не повлияли на рост заболеваемости Covid-19, а количество заболевших из наблюдаемой группы «плавно снижалось».

#новости #петербург