Петербург
Сергей Звезда

В Петербурге устроили массовые задержания членов избирательных комиссий

Это начало происходить после закрытия участков.

В разных районах Петербурга полиция начала массово задерживать членов участковых избирательных комиссий с правом совещательного голоса, сообщили «Бумага» и «Новая газета».

По данным «ОВД-Инфо», после закрытия участков произошло как минимум 11 задержаний. «Поводом для задержания по крайней мере троих из них послужило то, что члены комиссии якобы мешали подсчету голосов», — отметило издание.

На участке № 1658 в Петроградском районе задержали члена избиркома с правом решающего голоса Сергея Владимирова, вменив ему незаконное проникновение на территорию ТИК.

Член УИК № 1876 в Приморском районе Павел Смирнов рассказал «Бумаге», что его задержали после попытки проконтролировать процедуру подсчёта голосов. «Председателю это не понравилось», — отметил он.

Сразу после завершения голосования глава УИК 1809 в Петроградском районе Юлия Чебарёва объявила «технический перерыв» и закрылась в помещении с бюллетенями, пишет «Новая газета». «Члены комиссии стали стучать в дверь, требовали допустить их до подсчёта голосов. У Чебарёвой началась истерика, она вызвала наряд полиции», — рассказала изданию член УИК. Прибывшие на участок полицейские задержали члена избиркома и кандидата в муниципальные депутаты от «Яблока».

На УИК 1639 в том же районе Петербурга через полтора часа после окончания голосования вызвали наряд полиции. Силовики забрали в отдел пятерых членов УИК, представлявших кандидатов от «Справедливой России — за Правду» и «Яблока».

После освобождения один из задержанных членов комиссии с УИК №1639 Даниил Василевский рассказал, что ему вменили «препятствование работе» избирательной комиссии и не предъявили доказательств, передаёт «Медиазона».

«Сота» сообщала о приезде не только полиции, но и ОМОНа как минимум на один из участков. К моменту написания заметки всех задержанных членов комиссии отпустили, сообщили адвокаты.

#новости #выборы #политика